Большой передел мира
246,335,170 499,797
 

  DeC ( Профессионал )
11 июл 2019 20:59:10

Роботизация

новая дискуссия Дискуссия  89

McKinsey Global Institute выпустил отчет, посвящнный последствиям автоматизации труда в США. Если раньше много говорили о том, сколько рабочих мест потеряет экономика, то в этом отчете сказано, что их количество может увеличиться. Но рост будет крайне неравномерным, из-за чего усилится неравенство между 25 крупнейшими городами (на них придется 60% роста) и маленькими городами и сельской местностью, которые продолжат отставать. На одном полюсе будет молодая, образованная рабочая сила, а на другом - стареющая и низковалифицированная, страдающая от автоматизации.





Уходит в прошлое и представление об Америке как стране с высокой горизонтальной мобильностью. Люди реже переезжают, а если и делают это, то уезжают в похожие места, не улучшая свое положение.

Около 40% рабочих мест находятся в тех сферах, которые пострадают от автоматизации, прежде всего, офисные служащие, фаст-фуд, промышленность, клиентская поддержка и сфера продаж. Вероятно, больший удар придется по рабочим местам с медианной заработной платой.

Подмигивающий
  • +1.20 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!