Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
12 июл 2019 01:45:40

Россия и Боливия подписали документы в сфере энергетики и общественной безопасности

новая дискуссия Новость  372

11 июл, 16:19

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Россия и Боливия подписали ряд документов по итогам переговоров президентов двух стран. Подписание состоялось в присутствии лидеров государств Владимира Путина и Эво Моралеса.

В частности, председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов и министр углеводородов Боливии Луис Альберто Санчес подписали условия и положение об установлении коммерческого сотрудничества между "Акроном", боливийской компанией IPFB и министерством.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин и исполнительный директор органа по надзору в сфере электроэнергетики и ядерных технологий Даниэль Рокабадо Пастрана поставили свои подписи под меморандумом о взаимопонимании между двумя ведомствами о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. В свою очередь, гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев и министр энергетики Боливии Рафаэль Аларкон Аривела подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области развития литиевой промышленности.

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики Боливии Рафаэль Аларкон Ориуэла подписали меморандум о взаимопонимании в области энергетики.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев и министр иностранных дел Боливии Диего Пари Родригес заключили соглашение о сотрудничестве между двумя ведомствами. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Боливии Диего Пари Родригес подписали соглашение о сотрудничестве между Дипакадемиями МИД России и Боливии, а также меморандум о взаимопонимании между аппаратом Совбеза РФ и правительством Боливии о проведении консультаций в области общественной безопасности.

В завершение президенты России Владимир Путин и Боливии Эво Моралес подписали совместное заявление об укреплении координации в международных делах.

ТАСС

Подмигивающий


Росатом и Боливия договорились о сотрудничестве в развитии литиевой промышленности
11 июл, 16:28

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и министерство энергетики Боливии подписали меморандум о сотрудничестве в области развития промышленных и исследовательских проектов в литиевой промышленности. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Росатом и Минэнерго Боливии намерены изучить возможности совместной работы по разведке и разработке литиевых месторождений, обмену информацией и проведению научных исследований в сфере добычи и производства лития и литиевых продуктов.

"Меморандум подтверждает заинтересованность сторон в сотрудничестве по развитию литиевой промышленности", - говорится в сообщении Росатома.

ТАСС
Подмигивающий



"Росатом" готов участвовать в строительстве ряда объектов в Боливии
11 июл, 21:46

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Госкорпорация "Росатом" выразила готовность участвовать в проектах по строительству ряда предприятий на территории Боливии, сообщил в четверг министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия-1".

"Боливия порядка 40 предприятий планирует строить, - сказал он. - Наш "Росатом" готов участвовать, поскольку у них одни из лучших компетенций в мире".

Летом 2018 года при участии "Росатома" на территории южноамериканской республики началось строительство Центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тыс. м над уровнем моря. Как сообщалось ранее, проект, который будет реализован совместно с госкорпорацией "Росатом", полностью финансируется за счет средств Боливии и оценивается в $300 млн.

ТАСС

Подмигивающий



Путин поздравил Моралеса с получением статуса почетного доктора РУДН
11 июл, 16:30

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Боливии Эво Моралеса с присвоением ему звания почетного доктора Российского университета дружбы народов (РУДН).

"Пользуясь случаем, хотел бы с большим удовольствием поздравить господина Моралеса с присуждением ему звания почетного доктора этого университета [РУДН], который является alma mater для многих граждан из стран Латинской Америки и Африки", - сказал Путин по итогам переговоров с боливийским лидером. Он отметил, что это признание личного вклада Моралеса в укрепление российско-боливийских связей в политике, экономике, гуманитарной области.

Путин в целом отметил расширение контактов в гуманитарно-образовательной сфере. Он напомнил, что РФ помогает Боливии в подготовке квалифицированных кадров. "В марте в боливийском университете Сан-Симон открылось первое в стране отделение русского языка", - сообщил президент, отметив, что в России также учатся студенты из Боливии, в том числе и в РУДН.

Путин поблагодарил своего визави и боливийских коллег за результативную работу. "Убежден, достигнутые сегодня договоренности послужат укреплению российско-боливийских связей и пойдут на пользу нашим народам, нашим государствам", - сказал он. Путин подчеркнул, что за 13 лет пребывания у власти Моралес многое сделал для своей страны. "Естественно, проблем, также как в любой стране, достаточно, но мы знаем также и о результатах, которые были достигнуты благодаря его вдумчивому руководству страной, внимательному отношению к нуждам граждан", - подчеркнул российский лидер.

ТАСС
Подмигивающий


Моралес пригласил Путина с визитом в Боливию
11 июл, 16:33



МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Президент Боливии Эво Моралес рассчитывает, что президент РФ Владимир Путин посетит его страну с визитом. Соответствующее предложение зафиксировано в подписанной лидерами по итогам переговоров в четверг совместном заявлении.

"Президент Эво Моралес выразил признательность президенту Владимиру Путину за теплый прием в России и пригласил его посетить Боливию", - говорится в документе.

В заявлении также подчеркивается, что лидеры подтвердили приверженность договоренностям о партнерстве в международных делах и выразили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению традиционно тесных уз дружбы, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами.

ТАСС

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 12 июл 2019 01:49:01
  • +2.98 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  svlg ( Слушатель )
12 июл 2019 03:00:43

  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
12 июл 2019 16:00:26
Сообщение удалено
svlg
12 июл 2019 17:08:54
Отредактировано: svlg - 12 июл 2019 17:08:54

  • +0.00