Перспективы развития России
24,303,605 126,614
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
12 июл 2019 21:43:18

Имперская пропаганда. Раша Тудей.

новая дискуссия Дискуссия  502

Несколько часов назад на РТ появилась нижеследующая статья:
ЦитатаВива Моралес

Ясным июльским днём, когда президент Боливии Эво Моралес спокойно летел в своём самолёте из Москвы домой, в небе появились истребители НАТО и, угрожая открыть огонь, посадили президентский борт в Австрии. 14 часов они не давали лайнеру взлететь, нарушая все нормы дипломатии и международного права, пока насильно не обыскали его. Они искали Эдварда Сноудена — американца, который раскрыл миру секреты американской слежки за немецким канцлером, за французским президентом, за британской королевой... и за нами. 

Было это ровно шесть лет назад. И вот Моралес снова в Москве. Легендарный Моралес, который назвал Джорджа Буша террористом, Эво Моралес, составивший с Уго Чавесом и Фиделем Кастро «ось добра» Латинской Америки, один из самых замечательных современных политических деятелей, снова встретился с президентом Путиным.

далее тут https://russian.rt.com/opinion/649565-shamir-prezident-bolivii-moskva

Прочитайте текст.
Сегодня рупор имперской пропаганды вовне - вещал о передовой сути социализма и о его победе над угнетением.
Меня прикалывают такие метамарфозы.
Автор левый, в смысле не из штата редакции и оговорка соответсвующая в конце имеется, но площадку для публикации же предоставили. В т.ч. на русском в русском сегменте, т.е. и для нашей аудитории.
Симонян открыто поддержала журналиста в известном деле по аресту за сбыт наркоты, пойдя совместно с либералами против официоза в том моменте, а сейчас через её редакцию в эфир проходят такие статьи.
Раша Тудей фактически втянулась в активную политику внутри страны.

Меня это удивляет.
И тревожит.
Потому что это выход из формата канала.
Он создавался для вещания на зарубежную аудиторию как единственный канал в мире, способный взвешенно говорить о них. Честно. Туда брали лучших журналистов, аналитиков, с любыми взглядами, но с профессиональным подходом к журналистике. Это создало репутацию и было просто. Просто говорить правду о других. Внутрь РТ не лезла, т.к. требовалось бы точно так же быть честными. Это создавало ненужные риски.
Всё это отлично работало.
Запад психует из-за популярности и постоянно растущей аудитории РТ.

Но что то сломалось, пошло сейчас не так, РТ начал заходить в Россию вот с такими позициями, которые скажем так - идут вразрез с пока публично декларируемой властями ориентировкой.
Когда вице-премьер Борисов говорит, что банки охренели и надо выполнить перераспределение их доходов в сторону доходов промышленности - это одно. Нормальный шаг в правильном направлении, потому что даже понятны механизмы как это будет делаться, они уже оговаривались. То, что он о ситуации уже доложил президенту - тоже нормально. Нужен ресурс для продавливания таких решений, всё это нормально ложится в канву эволюции системы - продолжаем давить госкапитализм в сторону социализма. Аппаратный жим, как это было до сих пор. Методично идущие аресты и обыски - тоже в эту копилку эволюционной трансформации, жима в нужном направлении.

Но когда остриё информационной зарубежной политики сначала лупит в ногу власти, пусть в реально косячном деле, в связке с неолибералами, а следом ещё удар, через оду социализму - это какой то запуск механизма вразнос.
Когда это работает вовне - это нормально, шатание там нам на руку. Я только приветствую победу социализма в США, ту версию, которую там сейчас продвигают левые демократы - укатают страну, мама не горюй.
Но такое обострение дома, на внешне спокойном фоне.
Мне это непонятно.
Где-то утрачен контроль, либо ситуация вынуждает обострять таким образом.
И то, и то - варианты вне спокойной эволюции.
Что думаете?
  • +0.24 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
13 июл 2019 05:35:38

Вас что больше расстраивает, что о передовой сути социализма, или, что статья краем цепляет нашу внутреннюю политику?
Шамир православный, выкрест из иудеев и мыслит всяко сложнее, чем плоский марксизм/ленинизм нам преподносит. Да и где доказательство, что эволюционировать нужно непременно из положения "лежа"? Пример "цивилизованного запада как бы об обратном говорит, да и ВВП на днях выразил глубокую озабоченность либеральной озабоченностью. 
Ну и на сколько я разбираюсь в теме, ясного понимания, как скрестить ужа и ежа, т.е приемлемую мотивацию экономики с нормальной человеческой моралью, нет, вообще ни у кого. Во всяком случае, не озвучено ни РИСИ, ни президентом, ни лешиками кудриными, ни кем либо либо из глобальных мудрецов(Фукуяма чего то вспомнился, не к ночи будь помянут).
Так что, пусть их, интересно же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
13 июл 2019 08:35:04



Где он такое сказал? 
  • +0.37 / 3
  • АУ