Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,851 5,434
 

  Амальгама ( Слушатель )
13 июл 2019 06:48:48

В Республике создан единый орган по сертификации экспортируемой продукции

новая дискуссия Новость  218

В ДНР для упрощения подтверждения соответствия продукции, выпускаемой на территории Республики и экспортируемой в страны Евразийского Экономического Союза, создан орган по сертификации и испытательный центр ООО «Донстандартметрология». Об этом 11 июля сообщили в ходе пресс-конференции в Министерстве промышленности и торговли ДНР.
«В настоящее время министерством ведется работа по построению государственных систем обеспечения единства измерений, стандартизации и технического регулирования в ДНР, гармонизированных с системами Российской Федерации. Также создаются условия для экспорта нашей продукции в страны Евразийского Экономического Союза. С этой целью на территории ДНР был создан и аккредитован в соответствии с законодательством Российской Федерации орган по сертификации и испытательный центр», — рассказала начальник отдела лицензирования и техрегулирования Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Шевчук.

Как сообщила заместитель генерального директора по стандартизации и сертификации ГП «Донецкстандартметрология» Елена Клименко, такой орган создали с целью упрощения экспорта продукции для производителей нашей Республики. «Одним из основных документов при экспорте продукции является сертификат соответствия. При подаче заявки на процедуру сертификации производитель не вывозит образцы продукции на испытания за территорию Донецкой Народной Республики. Испытания проводятся у нас и здесь же выдается сертификат, с которым производитель провозит свою продукцию на таможенную территорию стран Евразийского Экономического Союза. Это значительно упрощает процедуру сертификации — идет значительная минимизация времени и денежных средств», — сказала она.

Наталья Шевчук сообщила, что в первом полугодии текущего года предприятия промышленности нашей Республики экспортировали более 41% производимой своей продукции. «Основным партнером в экспортном товарообороте выступает Российская Федерация. Значительная доля продукции экспортируется в Беларусь, Южную Осетию и Турцию», — сказала начальник отдела лицензирования и техрегулирования Министерства промышленности и торговли ДНР. За рубеж наши предприятия поставляют продукцию машиностроения, металлургии, пищевой, химической промышленности. Ведущими экспортерами Республики являются ООО «Донфрост», ООО «Дон-Вторма», ООО «Ясиноватский машиностроительный завод» и др.
  • +1.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!