Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,376 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
13 июл 2019 14:59:26

. КОСМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ «СПЕКТР - РГ» …

новая дискуссия Дискуссия  178



Космический аппарат #СпектрРГ («Спектр — Рентген-Гамма») состоит из базового модуля служебных систем на основе многоцелевого служебного модуля « #Навигатор », комплекса научной аппаратуры и адаптера ... Обсерватория включает два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: ART-XC и eROSITA, работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения.

Программа полета: 3 месяца после запуска — перелет в окрестность L2, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения; Гало-орбита вокруг внешней точки Лагранжа L2 системы «Солнце – Земля» — на расстоянии 1,5 млн км от Земли ... Период обращения вокруг точки L2 — около 6 месяцев, максимальное удаление от плоскости эклиптики — 400 тыс. км. … Точка L2 удобна для проведения обзоров, вращаясь вокруг оси, которая примерно соответствует направлению на Солнце.

 Аппарат «Спектр-РГ» сможет провести полный обзор небесной сферы за полгода, при этом Солнце не будет попадать в поля зрения … За 4 года ученые смогут получить данные 8 обзоров всего неба ... Но при этом предстоит решить сложную задачу – поддерживать аппарат на орбите, проводя корректирующие маневры.

 Задачи «Спектр-РГ» — проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюденияобъектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

 «Спектр-РГ» — российский проект с германским участием по созданию орбитальной обсерватории в окрестности либрационной точки L2 системы «Солнце – Земля» для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.
.
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
15 июл 2019 06:53:39

Буклет.

Русская версия                                             English version

 
https://www.roscosmos.ru/26441/
  • +0.10 / 5
  • АУ