Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  DeC ( Профессионал )
14 июл 2019 21:38:00

в Америке притесняют учёных

новая дискуссия Дискуссия  233

«Словно граждане второго сорта»: в Америке притесняют учёных китайского происхождения, пишет Deutschlandfunk

Спецслужбы США подозревают работников местных университетов, имеющих китайские корни, в краже интеллектуальной собственности и передаче её Китаю. Глава ФБР Кристофер Рэй также считает, что Пекин использует для шпионажа студентов.

Одним из наиболее нашумевших инцидентов стал случай с директором центра онкологии MD Anderson Техасского университета Жифенг Ву: он и ещё несколько его сотрудников китайского происхождения ушли с занимаемых должностей из-за подозрений, предъявленные им обвинения остаются неизвестными.

Источник

Подмигивающий
  • +1.96 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
14 июл 2019 22:51:19

Пару лет назад был в Гренобле в ESRF (это европейский центр синхротронного излучения, там немалая доля российского участия). Так там нет ни единого китайца. Местные говорят, что китайцев туда не берут даже за китайские же деньги. И объясняют почему: какого-то китайца спалили, как он сливал себе на переносной жесткий диск всю инфу с рабочих комповНезнающий
  • +1.88 / 35
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 июл 2019 10:35:28


European Synchrotron Radiation Facility - ESRF (Это и есть синхротронный центр в Гренобле)

Like This Page · August 2, 2016 · Edited · 

ESRF scientist, Marco Moretti, with Chinese student, Yi Yao, inside the experimental hutch of ESRF's ID20 beamline. Credit: ESRF/C.
В немецком ядерном институте, где только что был, китайцы кишмя кишат
  • +2.32 / 42
  • АУ
 
 
 
  Urk ( Слушатель )
15 июл 2019 15:56:11

А китайскую девушку, которую сначала назначили руководить ускорительным отделом в Юлихе, назначили теперь руководить ускорителем в Дармштадте... А "рядовых" китайцев в институтах действительно не счесть....
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 июл 2019 17:43:40

Да, очень хорошо знаком с Мэй Бай... 


даже в гостях друг у друга были... В Китае её отец был партийным функционером, в аспирантуре она была в Циклотронной лаборатории Индианского университета в Блумингтоне, затем работала в Брукхэйвенской национальной лаборатории, затем недолго в Юлихе, и пошла на повышение в Дармштадт. 
  • +2.59 / 45
  • АУ
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
15 июл 2019 16:22:35

Единичные - наверняка просачиваются, но кишмя не кишат, как в других местах)
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
02 окт 2022 16:49:49


Крутой

США сталкиваются с крупным оттоком учёных китайского происхождения, пишет The Washington Times, ссылаясь на результаты исследования, проведённого азиатско-американским академическим форумом. По мнению авторов исследования, основные причины оттока учёных заключаются в повышении привлекательности Китая, кампании против научного шпионажа в США, а также в росте политических трений между Пекином и Вашингтоном.

Проведённое недавно исследование показало, что многие обучившиеся в США учёные китайского происхождения переезжают обратно в Китай на фоне роста напряжённости между Вашингтоном и Пекином, пишет The Washington Times. Как отмечает издание, исследование было опубликовано на прошлой неделе азиатско-американским академическим форумом.
Согласно исследованию, количество лиц китайского происхождения, покинувших американские университеты, в 2021 году возросло на 21% в сравнении с предыдущим годом, пишет The Washington Times. Исследование учитывало как начинающих учёных, так и профессоров с бессрочными контрактами.
 
Всего за прошлый год было зарегистрировано 1500 учёных, которые начинали карьеру в США и переехали в Китай. По мнению авторов исследования, основными причинами оттока китайских учёных стали инициатива Китая по привлечению талантов, а также атака на шпионаж в научной и экономической сфере времён администрации Дональда Трампа. С тех пор как началась эта инициатива, количество учёных, переехавших в Китай, возросло на 40%.
 
По словам бывшего профессора из университета Альфреда в Нью-Йорке Роберта Хайнеманна, за последние три десятилетия Китай стал куда более привлекательным местом работы для учёных. Однако вторым важным фактором отъезда стало закрытие многих институтов, которые спонсировало китайское правительство.

https://russian.rt.com/inotv/2022-10-02/Washington-Times-uchyonie-kitajskogo-proishozhdeniya
  • +2.42 / 35
  • АУ