Боевые действия в Сирии
57,510,554 58,765
 

  cerhj ( Слушатель )
15 июл 2019 10:46:52

подробности боев за Хамамият

новая дискуссия Дискуссия  412

 Приходят подробности боев за Хамамият с 11 по 13 июля . Обращает внимание высокий уровень потерь боевиков. А так же множество погибших из не давно переброшенных из Латакии из Исламской партии Туркестана.
ЦитатаСирийские правительственные войска к вечеру 11 июля 2019 г. взяли курган Тель-Хамамият и спустя ещё полчаса полностью зачистили сам посёлок от присутствия боевиков исламистских группировок.
С утра 11 июля по высоте и селению Хамамият начали наносить массированные удары артиллерия, РСЗО и 120-мм. миномёты сирийской армии. К ударам подключились сирийские ВВС и российская авиагруппа.
Около полудня сирийским военным удалось отбить ближайший блокпост "Маншара" (примерно в полукилометре от города), откуда был открыт миномётный и гранатомётный огонь по захваченным боевиками позициям.
Примерно в 14:00 по местному времени подразделения 7-й, 4-й дивизий и Сил национальной обороны начали обход п. Хамамият с северо-запада. Через час был освобожден небольшой посёлок Мушарифа. Всё это время артиллерия и миномёты жёстко подавляли активность боевиков на высоте Тель-Хамамият и вокруг неё. Курган окутался клубами дыма.
Благодаря действиям артиллерии и авиации исламисты постоянно отводили свои силы с Тель-Хамамият и не могли полноценно использовать свою выгодную позицию. Тем не менее сопротивление оказалось настолько сильным, что штурм высоты состоялся только в ночь на 12 июля.
Ночью исламистские источники заявили о новой атакие боевиков от Хамамият на г. Керназ, однако как впоследствии выяснилось, ситуация разивалась с точностью до наоборот. В ночь на 12 июля после массированных ударов артиллерии и авиации по высоте начался её штурм. Одновременно боевики попытались организовать сопротивление и в самом посёлке, но понесли тяжёлые потери от авиаударов.
Ппо данным исламистов, за 10-11 июля по разным данным убито от 25 до 50 боевиков, до 100 получили ранения разной степени тяжести. Когда 13-14 июля сирийские военные подсчитали примерные потери боевиков, то оказалось, что убито не менее 80 джихадистов. Среди опознанных оказалось много таджиков и узбеков. Некоторые проправительственные источники называют цифры в 150 уничтоженных боевиков. Потери сирийской армии и ополчения оцениваются в 20-30 погибших.

  • +0.69 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
15 июл 2019 11:09:22

Смотря на эту карту прямо подмывает нанести удар по Латамне,что создаст угрозу Тель Малаху. И вообще надонавязывать инициативу. 
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
15 июл 2019 11:39:15

Улыбающийся А у меня желание двинуть к Кафр-Зите )) На самом то деле при таком соотношении потерь 1 ; 5 , очень выгодно провоцировать  боевиков на такие " успешные " наступления .Вон видите , как только прибывшие уйгуры, реально успешно противостоящие САА в Латакии,  быстро  "стачиваются ".
 Вообще тактика на уничтожения " самых ярых "  пока  себя полностью  оправдывает . Вспомните  , при битве за Алеппо . то же ведь был практически прорыв кольца САА.  Сколько там было утилизировано боевиков.. Но оставшиеся то отошли в Идлиб .то же самое в Дераа и Сувейде, из Восточной Думы то же сюда  .А сейчас им отступать то не куда .Ну они просто физически не смогут всех разместить в северной  части провинции  Алеппо ...Так что терпеливо ждем новых наступлений боевиков..
  • +0.45 / 20
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
15 июл 2019 12:23:55

Слишком оптимистично, имхо. Реально дальше должны отбивать Тель Малах и Джубейн. Сухейл не полезет в узкие коридоры. Он обычно наступает не спеша фронтом шириной в 2-3 деревни, с перерывами 1-2 дня. Он разведчик, а не кавалерист)
  • +0.50 / 26
  • АУ