Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
16 июл 2019 19:40:45

Франция

новая дискуссия Дискуссия  110

Днем ушел в отставку министр экологии Франции Франсуа де Рюжи. Это стало результатом недельной кампании, ведущейся против него сайтом Mediapart (при поддержке других СМИ), - беспрецедентной по объему и интенсивности обвинений.

Началось все со статьи, где рассказывалось, какие дорогие ужины он с женой устраивал себе за казенный счет, пока был спикером нижней палаты парламента. Спустя всего несколько часов главу его аппарата Николь Кляйн обвинили в том, что она использовала долгое время государственное жилье в Париже, хотя не работала там. Министр попросил ее уйти в отставку.

Потом сайт обвинил его в том, что он на госсредства обустроил себе министерские апартаменты. Потом - что долгое время снимал квартиру по социальной цене. Потом - что якобы не заплатил необходимые налоги за 2014 год. Наконец, - что, будучи депутатом, использовал компенсацию расходов для финансирования своей тогдашней партии - "Европа Экология Зеленые".

Министр отвечал на каждые обвинения. Более того, по ряду пунктов его поддерживали другие политики, объяснявшие, что якобы разоблачения на самом деле ничего не стоят. Президент и премьер-министр оставались на его стороне.

Но к кампании подключились другие издания. Его обвинили и в использовании его семьей лишнего служебного водителя, и в покупке украшенного золотом фена, и в неофициальной встрече с лоббистом.

Из-за непрекращающихся нападок министр решил уйти. В прощальном посте на Facebook де Рюжи обвинил журналистов в использовании украденных фотографий, сплетен и домыслов, чтобы навредить ему. Их материалы он назвал "неправдой" и анонсировал иск против издания.

Непонимающий Подмигивающий
  • +2.61 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 июл 2019 21:35:28

"Какие у них организмы нежные" Думающий
  • +2.64 / 41
  • АУ