Большой передел мира
246,494,367 499,903
 

  DeC ( Профессионал )
16 июл 2019 20:26:58

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  110

Лондонская полиция приравняла публикацию переписки из британского посольства в США к «криминальным преступлениям».

Об этом ещё 12 июля заявил помощник комиссара полиции Лондона Нил Базу:

«Публикация переписки, принимая во внимание ущерб [национальной безопасности], который она может или могла бы нанести, также является криминальным преступлением. Я бы посоветовал всем владельцам, редакторам, издателям [новостных изданий] и администраторам сообществ в социальных сетях не публиковать правительственные документы, которыми они обладают, или которые им могут предложить к публикации. Предлагается передать эти документы полиции или их полноправному владельцу — Её Величеству».

В пятницу же было открыто дело против газеты Mail on Sunday за публикацию этой переписки. В ней посол Великобритании назвал Дональда Трампа «неуместным, неспособным». После этого послу пришлось уйти в отставку.

13 июля Базу добавил:

«Мы уважаем права медиа, и у нас не было намерения указывать редакторам, что публиковать, а что нет в рамках общественно важных тем. Но издания также должны осознавать криминальные преступления, которые не получится оправдать общественным интересом»

В 2017 году власти Великобритании предложили принять так называемый закон о шпионаже, по которому, как считают эксперты, очень легко обвинить любого гражданина и журналиста в шпионской деятельности. В случае доказанного обвинения, гражданину может грозить до 14 лет тюрьмы.

Юристы считают, что в этом случае полиция не может привлекать издания за публикацию «слитой» информации по криминальным законам. А газета, кстати, продолжит публикацию переписки.

Великобритания находится на 33 месте в рейтинге свободы прессы «Репортёров без границ» (Россия — 149-я).

Незнающий
  • +2.83 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!