Боевые действия в Сирии
57,516,212 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
17 июл 2019 07:41:13

Сводка боевых действий в Сирии за 16 июля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  161

Ссылка
Американский самолет попытался обмануть сирийскую и российскую систему ПВО, пролетая вдоль сирийско-иорданской границы, сообщил российский сайт Avia.Pro во вторник. Согласно сообщению Avia.Pro, самолет ВВС США пролетел в 5 километрах от сирийской границы, маскируясь под гражданский авиалайнер. Согласно информации, предоставленной Avia.Pro, данные, передаваемые системами самолета, были искусственно заменены, в результате чего радары самолета отображали его как небольшое гражданское судно.
Несмотря на отсутствие нарушения границы Сирийской Арабской Республики, эксперты расценивают этот инцидент как попытку испытать сирийскую и российскую системы ПВО, добавила публикация. «Как правило, гораздо меньше внимания уделяется частной гражданской авиации, в связи с чем американские военные самолеты почти наверняка пытались оценить характеристики сирийской и российской систем ПВО. Аналогичный случай наблюдался на российской военной авиабазе «Хмеймим», когда американский военный разведывательный самолет заменил идентификационные данные гражданским пассажирским самолетом из южноамериканской страны», — сказал военный эксперт Avia.Pro. В настоящее время у США есть самолеты и вертолеты, внутри Сирии, причем почти все они размещены в северной части страны.

Вооруженные силы Турции разобрали кусок ограждения на границе с Сирией. Об этом сообщает Al Masdar News. По словам активистов от оппозиции, минувшей ночью турецкие силы полностью убрали пограничные заграждения к северу от сирийского приграничного города Тель-Абьяд в провинции Ракка. Как отмечается, подобные действия турецкой стороны последовали примерно через неделю после того, как СМИ сообщили о новой готовящейся операции Анкары к востоку от Евфрата. В последние дни накалилась обстановка между турецкими силами и курдами, контролирующими северо-восточные территории Сирии. Так, 15 июля произошли массовые обстрелы позиций бойцов «Отрядов народной самообороны» (YPG, вооруженное крыло курдской партии «Демократический союз») в районе города Телль-Рифат в провинции Алеппо. Также сообщалось о стягивании курдами сил к сирийско-турецкой границе в провинции Хасака. Турецкая армия строит новые позиции на границе к северу от села Казикан — к востоку от н.п. Кобани. Боевые машины и артиллерия были развернуты там 4 дня назад.
Алеппо.  Древний рынок, пострадавший во время войны, восстановили в старом Алеппо, передает РИА Новости. Рынку Сакатыя несколько сотен лет. Во время войны боевики, пытаясь захватить знаменитую городскую цитадель, уничтожали все вокруг. В ходе боевых действий обрушились и древние своды рынка. Сейчас их восстановили, причем из оригинального материала: камни собрали, пронумеровали и вновь сложили вместе, как было изначально. Джихадистские группировки обстреляли районы Аль-Хамадания (Al-Hamadaniyah) и Аль-Азамия (Al-Azamiyah) города Алеппо. По сообщению Сирийского арабского агентства новостей, один мирный житель был убит, а двое получили ранения в результате обстрела. В понедельник поздно вечером в северной сирийской границе недалеко от Азаза была замечена колонна турецких военных транспортных средств. Согласно последним сообщениям средств массовой информации, турецкие военные направили подкрепление в сирийский пограничный район. Протурецкая TFSA в городе Азаз выпустила завершивших полуторамесячное обучение боевиков. Боевики протурецкого «Национального Фронта Освобождения» (FNL) обстреляли из РСЗО позиции правительственных войск на юге провинции.
Идлиб. ВВС Сирии провели воздушные налеты на объекты джихадистов в районе н.п. Маар-Шурин (Maar Shurin), Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughur), Хан-Шейхун (Khan Sheikhun) и Джарджаназ (Jarjanaz). 
Хама. Боевики сообщают о сосредоточении танков САА у равнины Аль Габ, в преддверии наступления. ВКС РФ вновь нанесли авиаудары по установленным целям в районе города Латамна.
Дамаск. Взрыв мины, установленной боевиками в районе Восточная Гута под Дамаском, привел к гибели двух сирийских женщин. Как передает ТАСС, об этом проинформировало агентство САНА. Сообщается, что трагедия произошла в тот момент, когда небольшой грузовик, который перевозил крестьян между населенными пунктами Млиха и Джисрин, подорвался на противотанковой мине, заложенной у обочины дороги. Две крестьянки погибли на месте, еще четверо пострадавших получили ранения и были доставлены в больницу.
Курды в Дамаске отмечают 37-ю годовщину голодовки, начатой 4 членами РПК в военной тюрьме Диярбакыр в 1982 году, в результате чего все они погибли — первое крупное действие, предпринятое РПК в Турции.
Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ попытались атаковать базу Коалиции на нефтяном месторождении Омар. Нападение было отбито. В результате атаки 4 бойца SDF погибли, несколько получили ранения. Сообщается, что и американские солдаты получили ранения. Все нападавшие были убиты или ранены, а затем взяты в плен. По меньшей мере 15 Игиловцев были убиты. Атака состояла из мужчин и женщин
 
  • +0.51 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!