Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 июл 2019 17:28:43

ЕС наложил на Турцию санкции за работы на шельфе Восточного Средиземноморья

новая дискуссия Новость  204

АНКАРА, 17 июля 2019, 11:47 — REGNUM
Европейский совет считает, что буровые и геологоразведочные работы Турции на континентальном шельфе Восточного Средиземноморья являются незаконными, и решил принять ряд связанных с этим мер. Такое заявление было обнародовано по результатам встречи министров иностранных дел стран — членов ЕС в Брюсселе.

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, в заявлении указано, что в качестве санкций Европейский инвестиционный банк пересмотрит свою кредитную политику в Турции (в 2018 году он дал кредитов на общую сумму 386 млн евро), действие договора, заключённого между Турцией и ЕС в сфере авиации, будет приостановлено, а в заседаниях Комитета партнерства и встречах на высшем уровне будет сделан перерыв. В заявлении, в частности, говорится, что, в случае, если Турция продолжит работы на шельфе, ЕС будет работать над дальнейшими мерами защиты и воздействия. Ожидается, что финансовая помощь ЕС Турции как кандидату в члены союза на период 2014—2020 гг. в размере 4,45 млрд евро также будет урезана.

До недавнего времени внешняя политика страны строилась на трех геополитических приоритетах: интеграция с Западом и стремление присоединиться к Европейскому союзу, активная работа на Ближнем Востоке через курдскую проблематику, членство в НАТО. 

После попытки военного переворота в 2016 году, Анкара пересмотрела вектор внешней политики. Летом 2019 года в Турцию прибыла первая партия российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». США уже оценили эту сделку как недружественный шаг.

Геополитические амбиции Турции вписываются в концепцию Тюркского совета, официально основанного в 2009 году. Он предполагает объединить все тюркоязычные страны региона, вслед за уже вступившими государствами — Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Азербайджаном и самой Турцией.
  
https://regnum.ru/ne…um=desktop
  • +1.87 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!