Боевые действия в Сирии
57,509,477 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
18 июл 2019 08:01:55

Турки и С-400

новая дискуссия Дискуссия  390

США официально отстранили Турцию от программы F-35 Joint Strike Fighter из-за покупки Анкарой ЗРК С-400 у России. А также заявили, что покупка С-400 повлияет на отношения НАТО к Турции.
  • +0.72 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
18 июл 2019 09:28:12

АНКАРА, 18 июл — РИА Новости. МИД Турции назвал решение США об исключении Анкары из программы по производству истребителей F-35 односторонним и незаконным шагом, который нанесет непоправимый ущерб стратегическим отношениям двух стран.
Накануне Вашингтон объявил о решении исключить Турцию из программы F-35 после начала поставок российских С-400. Белый дом отметил, что покупка Анкарой зенитно-ракетных комплексов несовместима с поставками новейших американских истребителей.

В ведомстве назвали решение исключить Турцию из программы несправедливым.
В Анкаре призвали Вашингтон продемонстрировать важность отношений двух стран не только на словах, но и действиями, "в частности борьбой с террористическими организациями ИГ*, Рабочей партией Курдистана и FETO (организация оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена)".
  • +0.49 / 21
  • АУ
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
18 июл 2019 10:36:50

Это вполне ожидаемо. Нафига им свой "молодой и перспективный" истребитель в прицеле ЗРК потенциального противника? Ну и вполне ожидаемые имиджевые потери опосля такого события - турки почти наверняка не удержат в себе результаты, а потом... "а стелс-то, говорят, не настоящий!!!!" глядишь и просочится к возможным покупателям.Подмигивающий
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 июл 2019 12:42:05

С другой стороны, штатовские вопли "не позволям!" заставляют начинать подозревать то же самое сильно заранееУлыбающийся
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
18 июл 2019 10:38:59

ВАШИНГТОН, 17 июля. /ТАСС/. Финансовые потери Турции от исключения из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 составят около $9 млрд. Об этом заявила в среду на брифинге для журналистов заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.
"Турция, к сожалению, абсолютно точно потеряет рабочие места и возможности для экономического развития в будущем из-за этого решения. Она не получит более $9 млрд, которые, как предполагалось, она могла бы получить благодаря своему вкладу в программу F-35 за все время ее действия", - сказала она.
"Все турецкие пилоты, обучавшиеся по программе F-35, а также инструкторы, которые в настоящий момент находятся в США, должны будут покинуть страну", - добавила Лорд.
"Порядка 20 турецких военнослужащих, работающих в отделе Минобороны США по реализации программы разработки и закупки F-35, не смогут больше получить доступ к своим рабочим местам", - подчеркнула также она.
"Исключение Турции из программы F-35 направленно на то, чтобы снизить риски для F-35, это отдельный шаг, не имеющий отношения к каким бы то ни было решениям Конгресса по связанным с Россией санкциям в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA)", - заявила заместитель главы Пентагона.
Она сообщила, что  Соединенные Штаты обсуждают с Турцией возможность возвращения ей средств, внесенных ранее Анкарой за самолеты F-35. 
https://tass.ru/mezh…ma/6675111
  • +0.51 / 29
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
18 июл 2019 11:34:39

Ситуация для амеров печальнее тем, что разобиженные турки будут намеренно пытаться следить с помощью новых систем за всеми F-35 и  F-22 находящимися в регионе. 
На днях в одном из ток-шоу эксперт Мураховский пояснил, что Хмеймим регулярно наблюдает за полетами амерских стелсов и их сигнатуры в различных конфигурациях уже давно секрет Полишинеля.
Теперь и турки получат такую возможность. И если у них появятся убедительные доказательства фуфлоневидимости, молчать они не станут, а разнесут добрую весть по округе.
Возможно турки начав что-то подозревать намеренно соскочили таким образом с этой программы, посчитав, что значительно сэкономят обойдясь от навязанной покупки слонов за бешенные бапки.
Лучше развивать по примеру России импортозамещение, вкладывая деньги в совместный с Россией проект производства систем ПВО и собственного самолета. Ну и при острой необходимости прикупить некоторое количество российских истребителей которые обойдутся значительно дешевле. 
Кроме того турки идут на намеренное обострение по вопросам курдов и кипрского шельфа, и конечно понимают, что их будут шантажировать теми же F-35.
  • +0.74 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
18 июл 2019 12:26:47

Кроме этого турки производят для F-35 компоненты шасси, дисплеи кабины и двигатели. Завод по производству двигателей располагается в городе Эскишехир на западе Турции. Значит документация, как минимум на эти детали у них имеется. А пилоты и техники прошли обучение в США. И раз F-35 им не видать...
  • +0.87 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
18 июл 2019 12:42:50

ну не стоит торопиться... я уверен, что все у турков будет... и F-35 и никуда их не пнут... из НАТО султан не выходит и не собирается... и конечно не стоит обольщаться, что султан начнет вкладываться в наш ВПК... покупка С-400 это всего лишь демонстрация... и ничего более... 
  • -0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
18 июл 2019 13:17:04

..........Это не демонстрация. Это привязка к продавцу. Ракеты к комплексу - это не патроны к пистолету, которые могут быть любого производителя. И ЗРС (система) в отличии от того же пистолета, требует регулярного проведения плановопредупредительных ремонтов и ТО. Причём специально обученными людми, с использованием специальных ЗИПов. На каком базаре Вы это найдёте?Подмигивающий
  • +1.20 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
18 июл 2019 13:46:41

мне нравится Ваш оптимизм... честно... но реалии в данном вопросе все-равно выплывут против нас... хоть как... 
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
19 июл 2019 17:39:42

Вы не ошиблись насчет ПРОИЗВОДСТВА двигателей в Турции? 

Мне такое представляется практически невероятным, Pratt & Whitney F135 слишком технологически сложная машина, чтобы турки смогли освоить даже отверточную сборку.

Нашлось несколько иное - 

https://news.rambler…5/?updated

"В рамках указанных работ на авиабазе ВВС Турции в провинции Эскишехир завершилось строительство первого ангара, который будет использоваться в качестве сервисной базы для F-35. Планируется, что здесь будут проводиться монтаж и техническое обслуживание двигателей истребителей пятого поколения (F-135)". 

Я понимаю так, что речь идет о снятии-установке двигателя (слово "монтаж" - все же не изготовление и не сборка.) и о техническом обслуживании. И не более. Или есть и иная информация?
  • +1.64 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
19 июл 2019 19:21:19

Какой-то вклад вносило и были планы производить.

According to the F-35 website, eight Turkish companies have contributed to the Lockheed Martin-built F-35 and the Pratt & Whitney propulsion system. Turkey also had program approval build F135 engines and was to have a regional F135 engine depot overhaul facility. ссылка
Перевод:
Как сообщает сайт F-35 (©2019 Lockheed Martin Corporation), восемь турецких компаний внесли свой вклад в построенный Lockheed Martin F-35 и двигательную установку Pratt & Whitney. Турция также получила одобрение программы строительства двигателей F135 и должна была иметь региональную базу по ремонту двигателей F135.

(Видимо, скоро будет производить двигатели Су-35Улыбающийся)
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
19 июл 2019 19:55:12

Они собирались собирать движки в Турции для европейских участников программы f-35, и видимо имеют все возможности это делать при наличие всех нужных деталей.

ЦитатаГлава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир осмотрел сервисную базу. «Мы посетили новую сервисную базу, где будут проводиться монтаж и техобслуживание двигателей F-135 для самолетов F-35. Турция продолжает выполнять свои обязательства в рамках проекта F-35», - написал Демир в соцсетях.

Благодаря сервисной базе все страны Европы, имеющие на вооружении истребители F-35, будут собирать и тестировать двигатели для них именно в Турции, отметил Демир. Сервисная база в Эскишехире станет первым центром технического обслуживания F-35 в Европе.


———————-
Турция является партнером возглавляемой американцами многонациональной программы Joint Strike Fighter, которая занимается серийным производством истребителей F-35. Анкара обязалась приобрести более 100 самолетов нового поколения. Несколько турецких компаний производят детали для программы JSF, в том числе ряд узлов в конструкции планера, некоторые агрегаты, компоненты шасси и более 100 деталей для производства двигателей F135, включая титановые лопасти турбин.


Участники кооперации соисполнителей по серийному производству F-35 также изготавливают блок интерфейса для дистанционного управления ракетой, панорамный дисплей кабины самолета, системы электропередачи в центральной части истребителя, детали конструкции планера самолета, оборудование для реактивного двигателя F135 и усовершенствованную высокоточную ракету, которая будет размещаться во внутренних отсеках самолета 5-го поколения.
Turkish Aerospace Industries, или TAI, поставляет производственное оборудование для F-35. Совместно с американской фирмой Northrup Grumman компания TAI производит и собирает центральную часть фюзеляжа F-35, производит композитные люки отсеков для авиационных средств поражения, а также изготавливает композитные воздухозаборники. 
TAI также изготавливает пилоны для размещения оружия типа «воздух-земля», которые рассматриваются как альтернативное оборудование для выполнения тех или иных боевых задач. Это оборудование может быть добавлено или снято с летательного аппарата в зависимости от поставленных задач.

Другими турецкими компаниями, производящими запчасти для F-35, являются Alp Aviation, Ayesas, Fokker Elmo Turkey (в Измире), Havelsan, Kale Aerospace, Roketsan, Tubitak Sage и Tusas Engine Industries.
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
19 июл 2019 21:20:18
Дабы треды не плодить.
Туркам отвесили еще одну оплеуху

Турция была вынуждена приостановить продажи вертолётов T129 ATAK в Пакистан из-за отсутствия двигателей. Проблемы возникли из-за отказа США выдать турецкой компании экспортную лицензию на поставку двигателей типа CTS800. Соглашение было заключено о приобретении 30 вертолётов ATAK на сумму 1,5 млрд долларов.

и еще один замах...

Турецкий банкир  Мехмет Хакан Атилла вышел на свободу в США. Он отбывал тюремный срок после того, как был признан виновным в США как один из посредников в турецком госбанке Halkbank. Банк помогал Ирану обходить санкции США. Жюри присяжных признали вину Атиллы и он был приговорен к 32 месяцам лишения свободы. 
Вышел, отбыв весь срок. Т.е. тут нет речи о каком-либо обмене или договоренностях. В прошлом году ожидался его обмен на пастора Брансона. Так говорили власти. Пастора в конце концов под давлением Трампа освободили, Атиллу нет. 
Важный момент. Дело Halkbank не закрыто. И еще предстоит новое дело, с огромными штрафами и шумным процессом.

(с) Повестка дня Турции
  • +0.67 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
19 июл 2019 19:55:16

Сказали - значит производят. Вот белорусы без моря, в болотах и полесье выращивают лосось и креветки Веселый
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
18 июл 2019 13:47:46

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" готова поставить истребители Су-35 Турции в случае соответствующего интереса с турецкой стороны. Об этом заявил в четверг глава госкорпорации Сергей Чемезов."Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35", - приводит пресс-служба "Ростеха" слова Чемезова.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6676914
 Веселье только начинается..Веселый
  • +0.98 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
18 июл 2019 14:24:32

Сейчас  начнётся: "Турция... кинет... Россию... Скопирует... самолёт... и деньги... не отдаст..."
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
19 июл 2019 01:48:35

Народ в твиттерах пишет, что у турков после покушения на султана многие летчики Ф-16 сели в зиндан, и самолёты теперь стоят в парках. Если американцы перекроют поставки запчастей, то турки смогут за счет канибализации продержаться достаточно долго. Так же отмечают, что поставка запчастей для Ф-16 использовалась как рычаг давления на турков в момент ухудшения отношений с Израилем после расстрела флотилии у побережья Газы. США заняли сторону Израиля как известно. Из этого сделали выводы, и принимают возможность повторения подобного в будущем.
Турки отмечают, что покупка самолётов у РФ вариант не плохой, другие НАТОвцы поют песнь о неизмеримой сложности интеграции систем разведки и связи под стандарты НАТО, ну и конечно про то, что Су-35 хуже чем пингвин.
  • +0.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
19 июл 2019 01:55:36

это уже давно было. дефицит кадров восполнен. да и по Ф-16 никаких "телодвижений" со стороны США не было. впрочем наверное было бы неплохо нам получить Ф-16 для имитации врага на учениях. так уж и быть можно и в трейд-ин.
  • +0.18 / 9
  • АУ