Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  Eliseevna ( Профессионал )
19 июл 2019 04:53:11

В Индии назвали условие закупки истребителя Су-57

новая дискуссия Новость  1.666

ЦитатаМОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Главный маршал авиации ВВС Индии Бирендер Сингх Дханова назвал условия закупки Су-57 у России. Об этом он рассказал в интервью газете “Красная звезда”.
По словам военачальника, Нью-Дели готов вернуться к вопросу о сотрудничестве с Россией в разработке или приобретении истребителя пятого поколения Су-57, после того как он будет принят на вооружение в российской армии и покажет себя в деле.
Россия и Индия – крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС – российского и советского производства. Ежегодно Россия поставляет Индии технику и оружие на несколько миллиардов долларов.


Модернизация Су-30

Бирендер Сингх Дханова также сообщил, что Индия направила в Россию запрос о модернизации истребителей Су-30МКИ.

"Мы очень довольны программной модернизацией МиГ-21, МиГ-27 и МиГ-29", — заявил маршал.
Он отметил, что на эти истребители установили более современные системы вооружения и авионики, и рассказал, что в Индии их применяли на недавних учениях и "остались весьма довольны результатами".
"Поэтому теперь рассматриваем возможность модернизации Су-30", — добавил он.

Обучение индийских военных

Индия, заявил Бирендер Сингх Дханова, также рассматривает возможность отправки своих летчиков на переподготовку в Россию.

По его словам, индийской стороне необходимо больше возможностей для обучения пилотов своих ВВС. Эти возможности есть в России.
Однако, подчеркнул военачальник, сложность в претворении в жизнь такой программы заключается в том, что обучение на данных тренажерах ведется исключительно на русском языке.

https://ria.ru/20190…um=desktop
Наш лозунг должен быть один - учиться военному делу на русском языке настоящим образом. (почти С Веселый)
  • +2.54 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  mofack ( Слушатель )
19 июл 2019 05:11:36

у китайцев с этим проблем нет. лётчики специально просили кабину Су-35 на русском. они русские слова и аббревиатуры воспринимают как иероглифы (именно так, целиком слово). после дополнительной тренировки по распознаванию "ещё одних иероглифов" у них всё пошло.
  • +2.48 / 52
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
19 июл 2019 06:25:13

O tempora, o mores!...
В отношении такой техники, как СУ-57 в принципе не должно быть никаких "условий закупки"...
Должны быть только одни условия продажи.
  • +3.76 / 86
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
19 июл 2019 14:53:54

Да индусы уже давно прихренели,еще с 90х.
По каждой сделке требуют передачи технологии, с переносом производства на их территорию не только комплектующих.
Не я конечно понимаю что заключение контрактов наше все,но таки уже давненько не в той ситуации когда это было 
равносильно жизни и смерти. В некоторых случаях можно бы и по носу приложить,тем более что у нас самих в войсках 
их пока раз и обчелся.
  • +2.18 / 42
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 июл 2019 17:07:59

Индусы перестанут быть индусами если перестанут торговаться!
Турки, кстати, тоже.
Восточный базар, где "поговорить" чуть ли не важнее самой сделки, это у них в генах зашито.
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
  Nemec ( Слушатель )
20 июл 2019 19:12:09

Вчера на ТВ услышал от Я. Кедми, израильского политолога и знатока восточных нравов, что торговцы на Востоке называют первую цену раз в 10 превышающую нормальную. Ради торга, типа:  "А поговорить?" :)  
Так что надо нашим привыкать начинать торг с заоблачных цен, чтобы не потерять своей маржи. Восток - дело тонкое. 
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
20 июл 2019 19:44:55

кемен - для тебя кедми единственный источник информации?
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2019 21:40:02
Сообщение удалено
Planus2
23 июл 2019 20:49:42
Отредактировано: Planus2 - 23 июл 2019 20:49:42

  • -0.57
 
  Brugge ( Слушатель )
19 июл 2019 11:59:34

Индусов тоже можно понять. Су 57 в разы дороже СУ30, а тем более модернизации старых самолетов. И после недавнего конфликта с Пакистаном им стало ясно, что воюет не самолет, а пилот. Важнее квалификация летчиков, а не пресловутые характеристики техники.
Поэтому, и акцент у них сместился с покупки новой техники на усиленное обучение пилотов.
А вот обучение на русском языке - это очень правильно. И надеюсь, наши "эффективные менеджеры" не пойдут на уступки и не добавят обучение на английском в угоду клиенту.
  • +1.00 / 29
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
19 июл 2019 12:44:26

Я с тех индусов каЖный раз падаю.....первое, про "пусть примут на вооружение, а мы посмотрим" 
Условно, вы решили построить новый дом, на землеотвод, проект, образец в уменьшенном размере наваяли, чтоб вписаться в город, вроде все сошлось, начали рыть, возить, заливать, строить, построили, и решили продать в нем квартиры, на что покупатель заявил, я куплю, но по цене стройматериалов и труда строителей, плюс ещё и  в том, что покупатель экономит колоссальный ресурс времени, на стартовые подвиги застройщика, здесь и сейчас, положи да вынь готовое, и желательно занедорого, а я ещё и публично тебе по морде съезжу. 
Теперь экстраполируя на ситуацию с Су -57:
Куча КБ за деньги страны в рамках ГОЗ искала идеи, решения, убив на это уйму времени, нашли их, воплотили в опытные модели, обкатали, показали, тут пришли индусы, им нужны эти комплексы, но и тут нам же за готовое решение ещё и условия ставят. Заметим, никакими деньгами ухлопанное время на НИР не оплатить, но продаём мы новье таки по цене лома, без учёта этих стартовых колоссальный затрат интеллекта, знаний и времени,.... И нам же ещё и по носу щелкают. Да не вопрос, уверен, что за ПАК ФА очередь на век вперёд.
Не в курсах, участвовали или нет индусы деньгами в программе, это не снимает проблему передачи новых изделий. 
Как всегда индусы во всей красе торгуются, и клянчат  лишнее. 
По поводу языка, а индусы не задают вопросы к Штатам, чтоб им ТД  и РЛЭ  на язык хинди переводили? 
  • +2.23 / 49
  • АУ
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
22 июл 2019 14:23:49

Позволю себе не согласиться с Вами!
Затраты на оборону они в принципе не могут, да и не должны возмещаться напрямую, только опосредованно – через тот факт, что ты потратил условно говоря охулиард бабла, у тебя крутое современное вооружение, в результате соседи зассали к тебе лезть и грабить! Вот то, что они не награбили – и есть в общем то прибыль от затрат на оборону. А если ты сам награбил – так вообще в шоколаде!
ВеселыйВеселыйВеселый
Так что нужно понять тот факт, что затраты на оборону, это просто затраты, без особой возможности их восполнения! Ну-у-у просто это такое свойство психики человека – мы же воспринимаем совершенно естественно факт того, что мы сегодня в ДТП не попали и выжили – мы же не пишем себе в прибыль, что "вот мы могли сегодня ласты склеить, но пока еще живы, поэтому все что сегодня заработали, и не потратили на врачей и сотрудников похоронных агентств – наша прямая прибыль!"...
ВеселыйВеселыйВеселый
Так что продажа вооружений на границу – это с одной стороны попытка вернуть хоть что-то из потраченного на оборону (т.е. не заработать, а именно вернуть часть потраченного), а с другой стороны – это также попытка привязать другое государство к себе с помощью вот таких военных контрактов – поставка какой-то военной техники влечет за собой на длительный срок сотрудничество по приобретению запчастей, боеприпасов,возможная модернизация техники и т.д. и т.п.
Т.е. при осуществлении своей внешней политики это государство всегда должно учитывать, что Россия – не просто государство, а государство с серьезным сотрудничеством в такой чувствительной сфере как военная, и грубо говоря меньше шансов, что борзеть будет.
А также еще один довольно на мой ИМХО существенный факт – продавая какому-либо крупному серьезному государству (а нельзя даже в мыслях иметь то, что государство с населением больше миллиарда – это фигня), мы блокируем им (Индии) желание и возможности создавать/развивать своих конструкторов/ученых..., что нам на руку – хрен его знает что будет завтра – может нам с Индией воевать придется, ну и всегда есть возможность им ништяки подогнать, и хотя бы часть вернуть из того, что потрачено на оборону...
Иными словами – в этих вопросах политики завсегда больше чем экономики!
  • +1.06 / 25
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
19 июл 2019 13:36:40

ДумающийСей час в Мире прослеживается такая тенденция когда безопасность любого государства это дело рук самих "утопающих". И запоют покупатели С-400, СУ-57. . . мантру: Я русский бы выучил только за то, что мануал написан на русском. Русский язык сразу станет  великим и могучим для покупателя нашего вооружения, мало того, чтобы правильно его эксплуатировать им ещё придётся мыслить по русски, а это невозможно, ибо "умом Россию не понять..."!(С) Подмигивающий
  • +1.87 / 45
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 июл 2019 14:29:02

Но получить люлей от нас - реальноСмеющийся
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 июл 2019 16:50:27

 Пля...А чего же мы тогда РЭ и ТО на аглицкий переводим? Дураки, наверное...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
19 июл 2019 22:08:43

Чтоб гарантировано не смогли разобраться в тонкостях.
  • +0.00 / 0
  • АУ