Боевые действия в Сирии
57,511,557 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
19 июл 2019 12:47:22

Сирийская нефть

новая дискуссия Дискуссия  557

Аббас Джума в телеге сообщает следующее.

Мордехай (Моти) Кахана - израильско-американский бизнесмен, на протяжении многих лет поддерживающий сирийскую оппозицию. В интервью ежедневной газете «Исраэль хайом» (ее владелец тоже американский бизнесмен еврейского происхождения Шелдон Адельсон) Кахана рассказал, какие цели он преследует в Сирии. 
Итак, по словам предпринимателя, его основная цель состоит в том, чтобы предотвратить экспорт нефти из удерживаемых курдами северных территорий Сирии в Иран, а также «режиму Асада» (то есть энергетический кризис, от которого страдает большая часть сирийского народа, Кахана не волнует. Лишь бы Асаду не досталось). 
Далее бизнесмен сам себе противоречит: «Я хочу, чтобы Сирия была демократической, свободной страной и жила в добрососедских отношениях с Израилем».
Ранее в ливанской газете «Аль-Ахбар» сообщили, что курды в Сирии работают над тем, чтобы начать продавать большие объемы сырой нефти Израилю. А Моти Кахана, пишет издание, выполняет роль посредника. 
Сам Кахана категорически это отрицает. Кроме одного - он действительно пытался положить конец продажам нефти в Иран.
«Я не служу какой-либо стороне. Я не служу Израилю. Я гражданин США. При этом каждый может извлечь из происходящего пользу», - говорит Кахана. «Курды в настоящее время владеют 11 нефтяными скважинами в районе, контролируемом сирийскими демократическими силами (SDF). Мне бы не хотелось, чтобы эта нефть досталась Ирану или режиму Асада. Я хочу, чтобы Асад ездил на работу на велосипеде». 
Самое интересное прозвучало в конце интервью: 
«Когда администрация Трампа даст добро, мы сможем начать экспортировать сирийскую нефть по справедливым ценам и использовать ее для реставрации и защиты новой демократической Сирии, а также для вытеснения Ирана и ИГ из этой страны».
  • +0.67 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
19 июл 2019 12:50:37

Мойша зарабатывает денежку, а на слезки маленьких сирийских детишек ему глубоко плевать. Молодец Мойша. Мойша может. Мама одобрит.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
19 июл 2019 12:52:15

Надо было заефратье брать.Курдов  если что уничтожить.С курдами мы еще дерьма нахлебаемся.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
19 июл 2019 12:53:39

Еще не понятно с кем нахлебаться. А кто лучше? Турки и их буферная зона?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
19 июл 2019 12:56:31

у курдов нефть , нефть не должна принадлежать плохим людям а должна принадлежать хорошим.Можно много ругать американцев но они четко понимают экономику конфликтов и экономику войны.То есть аборигены за свои деньги и ресурсы должны убивать своих собратьев.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
19 июл 2019 12:59:12

А кто решает кто хороший а кто плохой?
Блин, так может в россии войну за ресурсы объявим? Что за бред?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 июл 2019 19:27:09

Тигр в октябре стоял на пороге Омара. Мог взять, без особых затруднений, потому, что в округе шныряли лишь разрозненные банды курдов и черных.
Но операцию отменили, так как пошли подвижки в переговорном процессе курдов и Москвы. 
Именно в октябре иракцы отобрали у своих курдяшей, проведших референдум о независимости Иракского Курдистана Киркук с нефтеполями.
На фоне этого события появился шанс наладить отношения с сирийскими курдами и арабами из СДФ, позволив выполнить им свою часть работы по освобождению Заевфратья от ИГИЛ и затем на особых условиях договариваться о вхождении в состав Сирийского государства. Нефтепромыслы должны были идти как весомый вклад (типа пришли к вам не с пустыми руками).
Поэтому Тигру дали отдохнуть и отправили освобождать ДэЗ.
Амеры тут же всполошились и взялись за руководство СДФ, одновременно нарастив поставки вооружений.
Немного ранее амеры разрисовали Заевфратье своими красными линиями, под одну из которых в феврале 2018 года попали части САА, Охотников и некоторых других когда пошли за заводиком под Хашамом. Амеры таким образом обрубали курдам всякую возможность вернуться к переговорам с Дамаском.  
С тех пор амерские линии стараются не пересекать. Просто так придти и забрать у курдов нефтянку не получится. Амеры не дадут.
Создавать свою бесполетную зону над Евфратом с помощью ПВО Москва не станет. Это сложно технически и неосуществимо по политическим соображениям.
Москва предпочитает мутить многоходовочки с Эрдоганом, ожидая, что турки все таки начнут свое наступление и курды оказавшись под прессингом будут вынуждены вновь обратиться к правительству. 
 
  • +0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
20 июл 2019 19:34:14

Кот прогрессирует... молодец...
  • -0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 июл 2019 19:38:40

Димочка, об этом я писал в 2017-18 годах, полистай мои сообщения за тот период.
Зато ты до сих пор топчешься на месте, ожидая наступления Эрдогана на Алеппо. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
20 июл 2019 21:40:08

Это ваше личное мнение про "многоходовки, которые мутят с турками, чтобы заставить курдов обратиться к Дамаску".
Есть прецедент Африна, где были якобы менее упоротые курдские вожди, чем на востоке. 
И которые сколько турки их не били, так и не обратились к Дамаску, чтобы тот ввел войска в Африн, защита в обмен на передачу власти от курдов к центральному правительству. Они предпочли про.рать весь регион Африн туркам, подвергнуть население кантона участи беженцев, но не передавать Африн Дамаску. Им предлагали вполне почетные условия, амнистия, разделение властей. Только оружие сдать.
В карманах Растана, Хомса, Каламуна местные сдали оружие, получили амнистию.
Район Тель Рифата попал под контроль САА только потому что руководство просто взяло и ввело войска САА туда, и наши там встали.
Турки не дернулись, и курды ничего не сделали. Не сделали бы, и это ушло бы туркам и ко. Никто специально САА туда не приглашал. 
В Заевфратье еще более недоговороспособные вожди. Гораздо.
Так что расчет, что "турки напугают, вожди пойдут на поклон", но это только ваше мнение. 
Любой, кто в курсе обстановки на это даже рассчитывать не будет. В Хмеймиме наверняка знают с кем имеют дело.
За все время не удалось договориться ни по одному серьезному вопросу с заевфратскими. Там не с кем договариваться.
Операция турок нужна, чтобы пока САА будет работать в Идлибе, протурки из Африна не мешали, пока они при деле, они не помогут нусре.. И если они с курдами немного побьют друг друга, то еще и ослабят себя.
ЦитатаС тех пор амерские линии стараются не пересекать. Просто так придти и забрать у курдов нефтянку не получится. Амеры не дадут.

Создавать свою бесполетную зону над Евфратом с помощью ПВО Москва не станет. Это сложно технически и неосуществимо по политическим соображениям

Пока есть другие проблемы, как то Идлиб, Латакия, Хама пересекать не будут. Проблемы будут решены, ничто не будет мешать.
Станет Москва , не станет, это ваше предположение. Так же, как что "это сложно технически".
Без нефтянки оставшаяся Сирия фейлстейт, которое будет существовать от танкера до танкера ( больной под капельницей, которую постоянно пытаются перекрыть), не придет танкер из-за запрета Египта или пираты на Гибралтаре захватят, будет очередной топливный кризис. Когда все в стране встанет, а зимой еще и замерзнет.
"Неосуществимо по политическим соображениям" -  тоже несерьезно.
Войти в Сирию и помешать Штатам Москва не побоялась, а закончить начатое "побоится".
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
20 июл 2019 22:40:10

Конечно же это мое личное мнение. 
Хорошо, что вы напомнили и о моем предыдущем - "Операция турок нужна, чтобы пока САА будет работать в Идлибе, протурки из Африна не мешали, пока они при деле, они не помогут нусре.. И если они с курдами немного побьют друг друга, то еще и ослабят себя."
У курдских вождей полно амбиций, но их недоговороспособность не аксиома. 
В истории с курдами ВВП сделал ставку на турецкий геноцид, а не на прямое столкновение САА и ВКС с их крышей в лице Коалиции в Заевфратье.
Вы конечно можете предположить, что Хмеймим станет угрожать амерским самолетам с помощью С-400, но это всего лишь ваше личное мнение.
  • -0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
20 июл 2019 22:52:36

Вы так легко говорите
ЦитатаВ истории с курдами ВВП сделал ставку на турецкий геноцид

Никогда бы ВВП не сделал ставку на такое, грузины или укры вон что вытворяли и вытворяют, а никакого геноцида им нет.
Чечня не подверглась геноциду..
Африн геноциду не подверся, население в страхе перед турками и прокси сбежало оттуда, потом часть вернулась.
Еще не факт, что турки что-либо начнут, а если начнут, из этого что-либо получится. Заевфратье не изолированный анклав как Африн, и пока существует возможность перехода боевиков из Иракского Курдистана через переход Семалка, на место одних выбывших боевиков ypg, придут собратья с гор Кандиль. И это может продолжаться сколь угодно долго без какого-либо результата.
  • +0.51 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2019 07:53:20

Кот, хватит вещать о планах " хмеймима". Вы несёте иногда такой бред, что волосы шевелятся. Вы оправдываете и объясняете все что можно лишь потому, что абсолютно не в теме событий и происходящих событий, но явно желаете выглядеть этаким экспертом. Вы нп эксперт. И даже не знаток. В сирийских событиях вы 0.
  • +0.93 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 июл 2019 09:26:49

Полагаю, что вы то же не особо в курсе планов Хмеймима, а высказываете свое сугубо личное и пристрастное мнение, как человека сопричастного к происходящему. 
Да, я оправдываю и объясняю любые действия Москвы, считая что руководство РФ и МО знает, что делает.
Вы как исполнитель придерживаетесь прямо противоположного взгляда на их деятельность.
Этим и объясняется ваш разрыв шаблона, когда вы читаете о планах не совпадающих с вашими ожиданиями.
Хорошо помню как вы были категорически против перемирия последовавшего после Сочинской встречи. Вам бы все с шашкой наголо, на амбразуры. Но у Москвы по этому поводу свои замыслы.
  • +0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 июл 2019 10:20:04

 Допустим, он к "планам Хмеймима" имеет отношение по-больше, чем Вы...Улыбающийся
  Не, он к этим "планам" "левым " боком. Но "тс" ...Непонимающий
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 июл 2019 10:45:09
ЦитатаСалон62

Допустим, он к "планам Хмеймима" имеет отношение по-больше, чем Вы...Улыбающийся
Не, он к этим "планам" "левым " боком. Но "тс" ...Непонимающий

О том, что Тибрус периодически бывает на Хмеймиме я узнал наверное раньше чем вы появились на форуме.
У него классический синдром исполнителя (маленький винтик), когда человек выполняющий приказы командования не всегда с ними согласен, так как не знает всех вводных. 
 
  • -0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 июл 2019 10:50:33

  Это вряд ли.

 Тибрусу не понравится, но Вы правы...Улыбающийся
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2019 10:43:04

Мне как военному было понятно, что идлибская зона это военная ошибка. И я говорил, чоо это нам аукнется. Что и происходит.  Аукнется потерей инициативы и восполнением боевиками сил и средств. Что и происходит. Вы можете сами посчитать. Сколько раз Химки обстреливались до зон деэскалации, и сколько сейчас... я думаю цифры скажут все.... мало того,  мы слишком затянули с идлиба, откуда зараза тянется по всей стране. Народ скоро начнёт оказывать им помощь и тогда нам в разы будет труднее все закончить.Вы не напомните , кто тут радостно улюлюкал,  ведая от имени командования и " хмеймима"? Я так скажу....если человек всегда оправдывает действия ЯВНО ВЫДУМЫВАЯ какип- то сверхсекретные планы, подгоняя под них факты и домыслы, то смысловая нагрузка от него 0. Другое дело если бы вы с профессиональной точки бы размышляли,  не важно кем вы являетесь, выкладывали бы факты или новости...но млчть до тошноты нп хочется читать очередного диванного эксперта, который рассказывает о планах " хмеймима"
  • +0.47 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 июл 2019 10:56:22

 К сожалению (это моё личное мнение)С битой. Или к счастью (это результат действий нашего ВПР)Незнающий. Это не ошибка. Как и проект "Украина".Крутой Но очень, очень хочется "жахнуть"...Согласный
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 июл 2019 11:06:49

Об этом я и говорил. Вы не в курсе того огромного объема работ который ведется вне поля вашего зрения.  
Вам привычнее руководствоваться простыми, нехитрыми конструкциями - "придти и разбомбить".
А кто и как это будет делать и что за этим последует вам невдомек. 
Есть ли для этого реальные возможности, учитывая обстановку в стране и противодействие "партнеров".
А вот ВПР понимая всю сложность ситуации и рассчитывая на много ходов вперед, не рубит с плеча, а задействует массу способов воздействия из которых лишь небольшая часть подразумевает использование вооруженных сил. 
Проще говоря Москва не видит только военного решения окончания сирийского конфликта.
 
 
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
21 июл 2019 20:30:20

Ну шашкой голову с плеч одним ударом отделяют (как рассказывали предания).
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 июл 2019 23:59:53

.     ..Я не знаю, что предпочитает "мутить" МИД РФ, и потому не буду за него ничего писать. А вот за курдов ... , никуда, ни к какому правительству они не обратятся. Они уже де-факто независимое государство под пиндоским зонтиком. А такое отдавать добром никто не будет И пиндосы по-хорошему Заефратье Сирии не отдадут. И никакой сговорчивости курды не продемонстрируют ни при каких обстоятельствах. Разве что будут их вырезать в ноль. Так что боюсь, что придётся нам (именно нам) с пиндосами разбираться по-свойски.
  • +1.03 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 июл 2019 08:56:49

Очень трудно поддерживать жизнеспособность самостийного образования окруженного по сути недружественными странами.
Интересы пиндосов на БВ подвержены трансформации, так что долговременной перспективы усидеть на амерских штыках у курдов нет. 
Сейчас амеры озабочены выходом из Афганистана. Завтра опять начнутся шараханья в Сирии и Ираке. 
Но главным пугалом для всех являются турки. 
Поэтому Москва грамотно играя на противоречиях игроков не оставляет попыток наладить диалог между Дамаском и курдами. 
В начале этого года С. Лавров так охарактеризовал направление предпринимаемых усилий.
С.В.Лавров: Что касается восточного берега Евфрата, то, действительно, США объявили о своем уходе оттуда. Нет никакого секрета в том, что они там создали пару десятков военных объектов, включая достаточно крупные и серьезные военные базы. Нет секрета и в том, что они вооружали сотрудничающие с ними курдские отряды самообороны. Возникает вопрос, в том числе у наших турецких коллег, что будет дальше с этим вооружением, с этими военными объектами? Мы убеждены, что оптимальным и единственно верным выходом является передача этих территорий под контроль сирийского Правительства, сирийских вооруженных сил и сирийских административных структур, при понимании, что курдам должны быть обеспечены все необходимые условия в местах их традиционного проживания.
Мы приветствуем и поддерживаем контакты, которые сейчас начались между курдскими представителями и сирийскими властями с целью договориться о том, как восстанавливать жизнь в едином государстве без внешнего вмешательства.

Есть проблема в том, что касается американских планов. Сначала было объявлено об уходе через два месяца, потом – не через два месяца, а через шесть, потом – что, может быть, этот уход задержится. Вспоминается Марк Твен, который сказал, что «нет ничего проще, чем бросить курить – я делал это много раз». Это тоже такая американская традиция.

Вопрос: Как известно, курдский народ живет в странах Ближнего Востока. Курды жалуются на то, что до сих пор не поднимали их политических вопросов и не пытались решить их проблемы. Какова Ваша позиция в отношении их будущего в Сирии и Ираке?
 

С.В.Лавров: Наша позиция очень простая. Вопросы, возникающие в связи с курдским населением в Сирии, Ираке и где бы то ни было еще (это не единственные две страны, где они проживают), должны решаться в соответствии с национальным законодательством соответствующих стран.

Права национальных меньшинств, каковыми являются курды в Ираке, Сирии, должны, конечно же, обеспечиваться через диалог между ними, их представителями и центральными правительствами. Мы твердо выступаем за сохранение и уважение территориальной целостности всех государств этого региона. И так эти страны уже подвергались за последние годы и продолжают подвергаться очень тяжелым испытаниям в связи с агрессией, которая была устроена против Ирака, затем против Ливии, а теперь против Сирии. Нам важно избежать здесь перекройки границ. Мне кажется, что курды и в Сирии, и в Ираке с пониманием относятся к необходимости найти такие договоренности с центральным правительством, которые были бы обоюдно приемлемыми, учитывали бы их интересы и не подрывали бы территориальную целостность соответствующих государств.



26 февраля специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял группу сирийских курдских общественно-политических деятелей в составе Саадеддина Муллы, Салаха Дарвиша, Ахмеда Али и Акрама Анена.

В ходе беседы состоялся откровенный обмен мнениями о перспективах урегулирования сирийского кризиса при сохранении единства, суверенитета и территориальной целостности САР. С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о необходимости полноценного участия в определении будущего Сирии представителей курдов наравне с другими этноконфессиональными группами населения страны.


  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
22 июл 2019 08:29:15

Как вариант, ВПР РФ вполне устраивает де-факто автономная курдская область в Сирии. Ведь курдское временное географическое недоразумение (ВГН) является отличной головной болью одновременно для Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Неплохой ошейник на перспективу.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
21 июл 2019 12:24:04

Бред какой-то. Причины и следствия подгоняются лишь бы сочинить что-то...

1) РФ без участия сирийцев не вели никаких переговоров с сирийскими курдами. Предоставляли площадки для переговоров, посредничали, это да.
2) США и РФ именно друг с другом договорились. Летом 2017 года в ходе многочисленных встреч на разных уровнях. Скорее всего осенью же закрепили на высшем уровне, на саммите двадцатки в Гамбурге. Уже после всех известных событий.
3) До всех этих Коноко и Хашам, первые столкновения случились еще у Табки ранним летом. Тогда еще коалиция сбила сирийский Су-22.

Так что никто курдов не задабривал нефтью. Это бред.
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 июл 2019 12:58:27

 Вы уверены?

   Вам не смешно? Договорились, мля...

 "Коалиция сбила"...Смеющийся

 Это всё, что Вы написали - бред.Согласный
  • -0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
21 июл 2019 18:58:24

1. Вы просто не в курсе этих переговоров.
Не поленился собрать для вас краткий обзор встреч российских дипломатов с представителями сирийских курдов в Москве.
Чуть менее десятка за 3 года.
Это не считая бесчисленных встреч с другими сирийскими оппозиционерами, некоторые из которых регулярно приезжали в Москву почти раз в месяц в течении нескольких лет.
26.02.1919:28
О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с делегацией сирийских курдских общественно-политических деятелей

--------
28 февраля 2019, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял  члена политбюро сирийской курдской Партии демократического союза Халеда Ису.
В ходе состоявшейся беседы в откровенном ключе обсуждалось 
развитие ситуации  в Сирии и вокруг нее с упором на проблематику политического урегулирования кризиса в этой стране при сохранении ее единства, суверенитета и территориальной целостности, а также обеспечения полноценного участия в межсирийском переговорном процессе представителей курдов наравне с другими этноконфессиональными группами населения САР.
---------
26 февраля 2019, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял группу сирийских курдских общественно-политических деятелей в составе Саадеддина Муллы, Салаха Дарвиша, Ахмеда Али и Акрама Анена.
В ходе беседы состоялся откровенный обмен мнениями о перспективах урегулирования сирийского кризиса при сохранении единства, суверенитета и территориальной целостности САР. С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о необходимости полноценного участия в определении будущего Сирии представителей курдов наравне с другими этноконфессиональными группами населения страны.
-----
18 декабря 2018, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял делегацию руководства сирийского Курдского национального совета в составе Ибрагима Барро и Камирана Хаджо.
В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями по комплексу вопросов сирийского урегулирования с акцентом на развитие ситуации на северо-востоке САР.
С российской стороны была подтверждена позиция в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности сирийского государства и уважения законных прав всех этноконфессиональных групп населения Сирии.
------
2 октября 2018, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял делегацию «Совета демократической Сирии» во главе с председателем исполкома СДС И.Ахмад.
В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее. При этом подчеркивалась безальтернативность политического урегулирования в этой стране на основе резолюции 2254 СБ ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Была отмечена важность полноценного участия в определении будущего Сирии представителей всех ее регионов и этноконфессиональных групп. Высказано общее мнение о том, что результатом такого межсирийского инклюзивного диалога должно стать полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Сирии, создание условий для комфортного существования в единой стране всех сирийцев на основе уважения их законных прав и интересов.
----
6 августа 2018, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял делегацию Международной федерации курдских общин во главе с председателем Федерации К.И.Мирзоевым.
Члены делегации информировали об итогах прошедшего 4 августа в Москве учредительного собрания Международной федерации курдских общин, дали высокую оценку уровню взаимодействия и солидарности между представителями курдских неправительственных объединений, в том числе в России и Центральной Азии.

В ходе встречи также состоялось обсуждение актуальных вопросов ближневосточной повестки дня с акцентом на курдскую проблематику в контексте развития ситуации в Ираке и Сирии, включая задачу консолидации международных усилий в борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками.
----
29 мая 2018, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял делегацию Курдского национального совета Сирии во главе с его председателем С.Аль-Муллой.
В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в Сирии с акцентом на задачи скорейшего политического урегулирования сирийского кризиса на основе резолюции 2254 СБ ООН и результатов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о необходимости участия в определении будущего Сирии представителей сирийских курдов наравне с другими этнорелигиозными группами населения этой страны.
----
7 сентября 2017, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял делегацию сирийского Курдского национального совета во главе с его председателем Ибрагимом Биро, находящуюся в Москве по приглашению Института востоковедения РАН.
В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о складывающейся военно-политической обстановке в Сирии с акцентом на перспективы ее стабилизации через ведомый самими сирийцами политический процесс на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

С российской стороны была подтверждена поддержка усилий по формированию единой делегации сирийской оппозиции для переговоров с делегацией Правительства САР под эгидой ООН в Женеве. При этом была подчеркнута необходимость полноценного представительства сирийских курдов в инклюзивном межсирийском диалоге, нацеленном на скорейшее достижение политического урегулирования в Сирии в интересах всех этноконфессиональных групп сирийского общества и обеспечения единства, суверенитета и территориальной целостности страны.


Как видим одна из встреч с делегацией сирийского Курдского национального совета состоялась аккурат за месяц (07.09.2017.) до того момента, как Тигр постояв у месторождения Омар, получил приказ сворачиваться и ехать под ДэЗ. 
Возможно вы скажите, что это простое совпадение.
Почему бы и нет. 
Но вот как раз 19 октября 2017 года, курдский телеканал "Рудав ТВ" вышел с новостью «Камышлы стали местом проведения переговоров между администрацией самоуправления, Москвой и Дамаском о будущем сирийского Курдистана».
Российский МИД тут же выступил с опровержением.
http://www.mid.ru/web/guest/ne…id/2923650
Обратили внимание на сообщение курдского телеканала «Рудав ТВ» «Камышлы стали местом проведения переговоров между администрацией самоуправления, Москвой и Дамаском о будущем сирийского Курдистана» от 19 октября с.г. 
В нем со ссылкой на некие анонимные источники, в частности, заявляется о якобы имевшем место посещении заместителем Министра иностранных дел России М.Л.Богдановым сирийского города Камышлы для переговоров с Сирийскими демократическими силами по вопросу сирийских курдов 18 октября с.г.
Вынуждены с сожалением констатировать, что в погоне за сенсацией любители конспирологии в очередной раз забыли уточнить предоставленную «осведомленным источником» информацию на более надежных ресурсах. Например, на сайте Министерства иностранных дел России, где регулярно публикуются сообщения о встречах заместителей Министра иностранных дел. Так, 18 октября с.г. у М.Л.Богданова состоялись встречи с Послом Катара Ф.Аль-Аттыйейсоветником Премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Ф.Файядомделегацией Прогрессивно-социалистической партии Ливана во главе с Т.Джумблатом и Послом Саудовской Аравии А.Ар-Расси. Все встречи состоялись в Москве. Последний и единственный раз М.Л.Богданов посещал г.Камышлы в 1985г., когда работал первым секретарем советского Посольства в САР.

---
Из опровержения МИДа мы узнали, что Богданов предпочитает не выезжать из Москвы для каких либо переговоров.
Но никак не опровергается сам факт возможных встреч курдов с российскими представителями в этот период времени. 
К примеру с заместителем Богданова Лаврентьевым. Или кем либо другим.
Дыма без огня не бывает, ясно одно, переговоры с курдами в тот период времени шли полным ходом 07.09.2017 (http://www.mid.ru/web/guest/fo…id/2856194)
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
22 июл 2019 09:20:56
Сообщение удалено
KG_patriot_last
22 июл 2019 15:11:16
Отредактировано: KG_patriot_last - 22 июл 2019 15:11:16

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
22 июл 2019 12:19:19

Может быть вы найдете в моем тексте упоминание о том, что "некто от имени РФ передавал курдам территории в ходе переговоров"?
Я такого точно не писал.
Сами выдумали за оппонента контртезис и с успехом его опровергли. Улыбающийся
Моя трактовка событий заключается в следующем.
7 сентября 2017 года прошли переговоры делегации курдов и российского дипломата Богданова в Москве. Это известный факт.
Через месяц, 14 октября силы Тигра освободили Меядин, и находились в 10 км от месторождения Омар.

 
Если бы Москва и Дамаск были озабочены "гонкой за нефтяными полями", без сомнения армия ринулась бы на север, отрезая месторождения от курдов сидящих вдоль реки Хабур.
Но таких приказов не поступало и войска не спеша стали продвигаться вдоль Евфрата, в сторону Абу Камаля, а через несколько недель занялись освобождением ДэЗа.
Как будто и не существовало никакой пресловутой гонки за Омаром, которую раздували в интернетах, когда считали каждый километр пройденный армией и курдами. 
То, что у Сирийского Правительства резко пропал интерес к месторождениям нефти, которые были крайне необходимы для экономики страны объясняется обещаниями курдов вернуть их государству после зачистки от ИГИЛ. 
Об этом договорились месяц назад в Москве, во время переговоров с курдскими представителями.
Нужно не забывать, что в этом же октябре, практически в то же самое время иракские власти забрали у иракских курдов Киркук с тамошними нефтеполями, в отместку за референдум о независимости. Поэтому тема возврата нефтяных активов была актуальна как никогда, а пример соседей более чем убедительным. 
---
ЦитатаПишете бред... Там выше на предыдущей странице камрады уже объяснили все про вас.

Возьмите в привычку не ссылаться на чужое мнение, а иметь свое.
Как оказалось в сирийской теме вы не в зуб ногой, поэтому часто не понимаете, что происходит.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
21 июл 2019 19:31:06

ключевое я выделил, остальное не совсем бред, но передергивание... переговоры велись... конечно в них участвовали кроме курдских представителей и сирийские представители Асада... Кот прав... наши решили как это было модно тогда "сыграть в правильных цивилизованных пацанов" и пустить амеров "по борту"... собственно говоря именно этим и объясняется подстава "вагнеровских пацанов", договорились, но не с теми... 
  • -0.25 / 5
  • АУ