Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
19 июл 2019 17:27:36

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупреждает о возможном «Столкновении цивилизаций» с Китаем

новая дискуссия Дискуссия  1.813

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупреждает о возможном «Столкновении цивилизаций» с Китаем.

Washington Post разъясняет в 5 пунктах данное заявление Болтона.

1. Столкновение цивилизаций» представляет собой попытку понять мир после холодной войны.

То, что писал Хантингтон можно отнести к происходящему между США и Китаем. Конфликты возникнут из-за ревности и соперничества между цивилизациями. Цивилизационные различия окажутся неразрешимыми и насильственными, потому что они «гораздо более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и политическими режимами». Такой конфликт – больше угроза для Запада, чем для Востока.

2. Террористические акты 11 сентября 2001 года вернули вопрос о "столкновении цивилизаций" к жизни.

После теракта многие думали, что тезис о «столкновении» был пророческим. Стало считаться, что ключевым моментом «столкновения цивилизаций» будет борьба между исламом и Западом.

3. Политики США долгое время сопротивлялись формированию политики в цивилизационном плане.

Чиновники и комментаторы в США отвергли тезис «столкновения», потому что они боялись, что его одобрение сыграет на руку «Аль-Каиде» и другим насильственным экстремистским группам.

4. Большинство ученых отвергают утверждение, что цивилизационное столкновение неизбежно.

Все большее число ученых также отмечают сходство между аргументом Хантингтона и более ранними откровенно расистскими работами, что заставляет некоторых задуматься о том, что его аргументы превращают предрассудки в изощренную лексику.

5. Администрация Трампа более открыта для тезиса «столкновения».

Жесткая политика администрации США в отношении Ирана и откровенное дружелюбие президента по отношению к нелиберальным и культурно-шовинистическим лидерам, таким как венгерский Виктор Орбан, похоже, соответствуют «конфликтному» мышлению.



John Bolton is warning of a “Clash of Civilizations” with China. Here are the five things you need to know.
  • +1.66 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
19 июл 2019 17:54:27

Ну, если Китай с его многотысячелетней историей можно считать цивилизацией, то пиндоштаты – недоброкачественное образование на теле планеты, возникшее буквально вчера и уже успевшее пустить метастазы по всему миру. Необходимо срочное оперативное вмешательство, пилюли не помогут.
  • +1.71 / 30
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 июл 2019 18:39:40

Дедуля не доживет до того момента. С Китаем у них столкновение будет лет через 30-40. Дедушку Болтона будут к этому времени лет 10 - 20 болтать на сковородке с маргарином Веселый
  • -0.04 / 4
  • АУ