Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2019 13:15:09

Танкеры

новая дискуссия Дискуссия  158

Израильская компания Windward, занимающаяся управлением рисками в области морских перевозок, обращает в своём твиттере внимание на регулярное странное поведение танкера Stena Impero и задержанного днём ранее танкера MT Riah — регулярные рандеву с другими танкерами, выключения ответчика AIS, перегрузка нефти непосредственно в море.





Всё это может быть серьёзными признаками контрабанды. Подмигивающий Непонимающий
  • +1.96 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 июл 2019 13:55:01

Вчера Михеев по  поводу самого первого танкера на Вести ФМ высказался:

ЦитатаМосква, 20 июля. Политолог Сергей Михеев прокомментировал задержанием Ираном якобы «бесхозного» танкера с контрабандной нефтью.
В эфире «Вести ФМ» Михеев отметил, что факт задержания перевозившего контрабандную нефть танкера подтвержден Ираном. Однако по-прежнему неизвестно, кому принадлежало судно. В частности, нет информации, является ли оно кораблем ОАЭ, который был недавно отбуксирован в иранские воды из-за поломки.

Владелец танкера и груза не заявляет о себе: ни одна компания или страна не предъявила право собственности. Вероятный владелец судна отрекся от него, заявив, что данный корабль никогда ему не принадлежал, заметил политолог.

«Уже не наши. Переобулись на ходу. Мутная история. Фактически от этой нефти отказываются, — заметил Михеев. — Знаете, это как преступник, который видит, что его берут, и сбрасывает вещдоки».

Эксперт обратил внимание, что от «вещдока» избавиться проще, чем от целого танкера, наполненного контрабандной нефтью. Он пояснил, что у корабля должно быть название и порт, куда оно приписано.

Специалист добавил, что происходящее свидетельствует о беспределе, который творится на рынке нефти в регионе. Михеев пояснил, что Иран вмешался в ситуацию по политическим соображениям.
https://riafan.ru/11…um=desktop

И еще он предположил, что если никому не нужен танкер, полный нефти, значит убытки не так велики для хозяина, потому что у него контрабанда нефти поставлена на поток и там и так прибыли сверхбольшие. И если с одним танкером ситуацию можно как-то замять, то десяток таких танкеров уже замолчать не удастся. Вот иранцы и взялись за это дело с утроенным рвением. Но там и следователи должны подключиться - кто загружал, куда отправлял, кто получал откат. Для вскрытия всех коррупционных схем.
Иран, конечно, рискует не по-детски. И за меньшее войны начинались. (
  • +3.03 / 76
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
20 июл 2019 15:57:45

Касательно инцидентов с танкерами мысль:
Пиндосы сказали наглам задержать танкер, а потом сами же слили одного из нагловских контрабандистов Ирану, чтобы спровацировать этот конфликт, чтобы сейчас наглы на основании этой эскалации задавили систему расчётов Иран-ЕС. Им терять уже нечего, всё равно выходят.
  • +1.00 / 19
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 июл 2019 16:18:13

Угу. И нарваться на создание другой платежной системы. Например через российский банк, как в случае с Венесуэлой. Конечно если Трамп агент Путина, то подобная схема имеет право на существование.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
21 июл 2019 16:29:11

На создание этого альтернативного механизму уйдёт время. Даже включение Ирана в уже существующую систему расчётов с Китаем или Венесуэлой может уйти до года. И всё это время санкции будут США будут иметь какое-то воздействие.
Что является конечной целью, помешать Ирану создавать резервы на случай таки нападения, или просто не допустить ситуации когда санкции целых США против какого-то Ирана - пшик, в принципе не важно.
  • +0.60 / 11
  • АУ