Большой передел мира
246,345,017 499,812
 

  BigMc ( Слушатель )
20 июл 2019 22:31:00

Новый антирассистский тренд пошел из колыбели свободы

новая дискуссия Дискуссия  860

Член законодательного собрания штата Нью-Гемпшир Уэрнер Хорн привлёк внимание американской общественности, заявив, что рабство в США не имело отношения к расизму, пишет HuffPost. «Владение рабами не делает человека расистом», — заявил политик, добавив, что плантаторы руководствовались не расовыми, а экономическими соображениями при покупке рабов.
Член законодательного собрания американского штата Нью-Гемпшир Уэрнер Хорн заявил, что рабство в США не имело отношения к расизму, сообщает Huffington Post. «Люди испокон веков владели другими людьми. И раса здесь всегда была ни при чём», — заметил политик-республиканец в интервью изданию.
Как напоминает новостной ресурс, точка зрения Хорна привлекла внимание общественности после появления его комментария к посту однопартийца на Facebook. Республиканца Дена Хайнса возмутили слова американского историка, назвавшего Дональда Трампа «самым расистским президентом в американской истории». «Что же тогда говорить о всех тех президентах, у которых были рабы?» — заметил он. «Стойте, владение рабами не делает человека расистом», — написал в ответ Хорн.


Позднее конгрессмен защитил свою позицию в интервью Huffington Post, подчеркнув, что не считает рабство нормой. «Владение другим человеком никогда нельзя считать нормальным. Но наклеивать на этот институт ярлык „расистского“ неверно», — заметил политик. По его словам, комментарий на Facebook относится к временам, когда владение рабами было необходимо для выживания и обеспечения семьи — рабовладельцы покупали работников, руководствуясь не расовыми, а экономическими соображениями, приобретая тех, кто был доступен.
«Они не думали: «Куплю-ка я сегодня чёрного раба», они думали: «Мне нужно кормить семью, мне нужны пятеро ребят, способных попросту работать целый день на солнце, не уморив себя», — пояснил Хорн, добавив, что по тем же причинам владельцы плантаций предпочитали взрослых мужчин женщинам и детям, однако это не делает их «сексистами и сторонниками возрастной дискриминации».
Как напоминает издание, Хорн также высказался о недавнем замечании Дональда Трампа в адрес четырёх представительниц этнических меньшинств из конгресса США, которым президент предложил «уезжать обратно туда, откуда приехали». По мнению политика-республиканца, заявления Трампа можно назвать «грубыми» и «некорректными», но не «расистскими».
Как сообщается, председатель комитета Республиканской партии штата Нью-Гемпшир Стивен Степанек раскритиковал точку зрения Хорна, заметив, что она не соответствует программе партии, основанной на «вере в свободный народ, свободный рынок и свободный бизнес». «На протяжении всей своей истории рабство в США было расистской, бесчеловечной и аморальной практикой», — говорится в письме, направленном Степанеком в редакцию Huffington Post.
https://bb.lv/statja…tner-sites
Консерватизм и разумная логика против толерантности и липы/подмены понятий(фейков). Или наоборот?
  • +2.68 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 июл 2019 22:52:29

Больше смахивает на желание возродить рабство как таковое, тем более что его окончательно отменили всего-то в 2013-ом году.
  • +1.22 / 27
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
20 июл 2019 23:14:09

Как таковое оно уже восстановлено в институте частных тюрем.
  • +1.51 / 21
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
20 июл 2019 23:19:33
Сообщение удалено
Urri2
24 авг 2019 22:31:56
Отредактировано: Urri2 - 24 авг 2019 22:31:56

  • +0.06
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
20 июл 2019 23:40:22

Важнее другое: все воспринимают это (частные тюрьмы и заключение на пожизненные сроки за всякую фигню и что народ там горбатится за гроши) - как совершенно законное и само собой разумеющееся явление. Сдвинуть "окошко Овертона" ещё чуть чуть и устроить "трудовые лагеря" для мигрантов и приравненных к ним - плёвое дело. Дальше в заботе о "свободе перемещения помещённых и приравненных" их начнут чипировать. Ну якобы чтобы могли свободно территорию лагеря покидать...
И никто даже пикнуть не посмеет, что это ничем не отличается от рабства!
  • +1.80 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
20 июл 2019 23:45:44

Рынки сбыта? Покупательная способность оставшихся? Низкая производительность труда - основа падения рабовладельческого строя. В шкловской колонии №17 на промзоне все корпуса редукторов - стальные сварные были в своё время. Чугунные сразу разбивали постояльцы
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
21 июл 2019 01:44:09

Вроде аксиома нигде и никогда вне времени аграрной революции (когда бывшие мелкоземельные крестьяне работают за корку хлеба) недоказанная -  да и там вопрос чаще бывал в плоскости "отребье - считай бесплатное,  а рабов загонять вусмерть жалко,  за них СВОИ деньги должны быть уплочены ВПЕРЁД (да и где их столько взять)".  При приватизации прибыли и социализации накладных -  тем более _владельцам_ выгодно. 
 А насчет спроса и т. п.  -  во-первых вытесняются не манагеры и инженера со спецами (и собачьими парикмахерами) а "внешние"  к системе мексы и АТРовцы,  во вторых - с рынка труда  убираются вынужденно депингующие  "лишние" руки,  создающие отношение "а кто их,  таджиков,  считает?".
Т.е. - нифсётакоднозначно™.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 июл 2019 20:10:01

В России (в начале 19в.) проводили исследования на тему з/п и производительности труда на мануфактурах. Сравнивались предприятия с наемным и крепостным трудом. З/п на предприятиях с наемным трудом кратно превосходила оную на крепостном производстве. Но и производительность труда также кратно была выше.
Экономический отдел ГУЛЛАГа сравнивал себестоимость (с учетом всех затрат) производства кирпичей на своих предприятиях и обычных. Себестоимость гулаговских кирпичей превышала себестоимость соседей в пять раз....
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 июл 2019 23:47:56

Вы упускаете "дьявола в деталях".
В США содержание в заведении (охрану, коммуналку, питание) оплачивает штат. Т.е. налогоплательщики.
Так что для интересантов труд заключённых абсолютно дармовой. В таком ракурсе они могут слегка плевать слюной на эту самую "производительность", на которую молятся свидетели ВШЭ.
Маловата производительность - наловят ещё хулиганов на улицах.
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 июл 2019 00:08:21

Ну Вы тоже дьявола раскроили на те еще детали, а как же банальная нечеловеческая жадность? На "производительность", канешна, можно плювать, вот только жене нужны новые зубы, сыну подавай престижный коллеж, из самого любовница веревки вьет, на всех кредитов не напасешся. А еще брокер-падла наобещал золотые горы с Маском, и теперь в семейном бюджете зияет Марианская впадина.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 июл 2019 21:12:36

Подобная халява очень быстро исчерпывается. Как только труд заключенных примет хоть сколько-нибудь значительный размер, то его тут же начнут регламентировать. И его плоды пойдут на содержание самих заключенных. И опять же возникнет вопрос о его эффективности.
  • -0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
23 июл 2019 09:19:43

Вы не учитываете один очень важный и совершенно очевидный фактор. Если плоды труда заключенных присваиваются структурами, так или иначе подконтрольными лицам, близким к властям штата, то вопрос затухнет еще быстрее, чем возникнет. Принцип "приватизация прибылей, национализация убытков" известен очень давно.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
23 июл 2019 09:50:15

Слушайте, ну хватит уже может сову на глобус натягивать с этими заключёнными. Их можно использовать только на низкомаржинальных неквалифицированных работах. У нас, вон, 700 тысяч заключённых неустанно варежки шьют и гайки вытачивают. И что, много ВВП создали? По данным ФСИН - 33 миллиарда за 2017 год. По 50 тысяч на человека в год и по 5 тысяч в месяц. "Абалдеть", какая производительность. А затрачено на то, чтобы заключённые могли иметь возможность работать, поди, куда больше. 

Сейчас вот приняли закон, позволяющий использовать труд заключённых вне колоний. И, насколько я понял, большого ажиотажа среди желающих нет. Скорее всего, будет что-то вроде социальной нагрузки на государственные предприятия ради ресоциализации преступников. 

Надо понимать, что государству было бы куда дешевле, если бы заключённые баклуши били вместо того, чтобы швейные машинки и киянки портить. Но тут есть нюанс. Таким образом государтво занимается профилактикой преступности. Подразумевается, что, если человек 5 лет заключения будет хоть как-то работать, то больше вероятность, что, по выходу, он найдет себе честную работу, а не пойдет снова грабить и воровать. И в этом, действительно, есть смысл.

Что же касается "коррумпированного руководства тюрем" у нас ли, или в США, то у них механизмы заработка куда как проще. На кой, спрашивается, морочить себе голову, как организовать толпу заключённых, махающих кайлом, если можно "продавать":послабления в режиме, двухместные камеры, телефоны, холодильники, продукты, "вещества", вывоз в нормальные больницы и т.д. и т.п... А уж от желающих всё это "купить" в тюрьмах отбоя нет... :) 

 
  • +2.10 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
23 июл 2019 10:46:03

Вы не правы так как смешиваете наши тюрьмы и порядки с ихними и всё это ещё и пытаетесь с т.з. НАШЕЙ морали рассмотреть.
А если рассматривать по отдельности и без попыток натянуть нашу мораль - то всё у американских тюремных бизнесменов в ажуре:
Есть устойчивое пополнение на очень длительные сроки, полностью на гособеспечении. Т.е. себестоимость ноль. Самая низкомаржинальная работа начинает играть новыми красками, если себестоимость НОЛЬ. Да ещё и помноженный на то, что "нанять" можно сколько угодно рабочих рук.
Кроме того в американской традиции давать гигантские сроки и увеличивать их за любой чих. А значит есть смысл даже на повышение квалификации отдельных сидельцев потратиться, чтобы их к какому оборудованию сложному допустить. И кнут на сохранность оборудования мощный: у тебя срок 40 лет и если 20 лет отработаешь без замечаний и поломок по твоей вине - так и быть выпустим по УДО через 20 лет.
Можно даже внутритюремное ПТУ открывать при таких сроках.
Кроме того, как и в любой крупной пенитенциарной системе, а особенно усугублённой посадками за всякие "харрасменты" и "твиты", есть значительный контингент сидельцев, которые будут очень активно "сотрудничать с администрацией", если их переведут из корпуса с настоящими отморозками в корпус к таким же "неудачно твитнувшим".
Таким можно и сложное оборудование доверять и в "ПТУ" вкладываться. Хотя к чему вкладываться: это ПТУ какие нибудь гуманитарные фонды оплатят.
И наоборот второй корпус отморозков можно припахивать на самых чёрных и простых работах. Ведь и на них есть управа. Мне с той-же Бутиной вариант содержания в одиночке, с побудками каждые 15 минут, прям в душу запал. И это у них, оказывается, совершенно законная процедура!!!
Сразу видно: в этих тюрмах знают подход к людям. И не заморачиваются русской рефлексией, человеколюбием и гуманностью.
Это честные наследники Рима: человек человеку волк!
Ещё раз: содержание полностью оплачено налогоплательщиками. Скорее даже с избытком. Т.е. тоже прибыль. Себестоимость НУЛЬ!!! Для увеличения прибыли надо просто посадить больше народу.
И судя по количеству сидельцев в США - эта простая мысль до них дошла даже не вчера.
  • +2.82 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
23 июл 2019 12:34:15

1) Найдите наконец в вики слово "конвейер", читайте, много думайте. Рабочий на конвейере при правильной организации должен уметь выполнять  одну основную простую операцию и еще одну такую же простую операцию соседа на тот случай, если сосед заболеет, уволится.
Это при нормальной организации производства. Ваши же измышления от незнания вопроса.
2) Основная проблема тут - непрофессионализм "организаторов производства" в лице куроводства ФСИН. Меньшая эффективность труда заключенных существует как явление, но умея ""правильно их готовить" всё выглядит гораздо менее трагично, чем Вы тут пытаетесь показать. Более того, кто Вам сказал, что официальные цифры соответствуют реальности? В условиях закрытости системы можно гарантировать, что значительная часть стоимости созданного продукта оседает на счетах фирм-посредников, связанных с руководством ФСИН.
3) И опять Вы не видите элементарного. Затраты системы ФСИН оплачиваются из бюджета, на эти средства производятся закупки необходимого и на этом также неплохо живут "придворные" фирмы (только не рассказывайте мне про законодательство о госзакупках, я именно в этой системе имел "счастье" работать аж 4 года, знаю, как дела обстоят реально, изнутри). В таких условиях чины ФСИН просто заинтересованы преувеличить затраты и преуменьшить поступления от производств.
4) А почему Вы решили, что одно мешает другому. Кто, где и когда от лишней копейки отказывался?
Короче, заканчивайте Вы сами с детством, смотрите наконец на вещи реальноУлыбающийся
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
24 июл 2019 10:29:26

Принять, что заключенные потребляют определенный процент от заработанного, например, 15%. Работ, которые он могут выполнять на таких условиях, достаточно много – плотничать, например, строительство. Главное, строго соблюдать принцип  "...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. (2Фес.3:10)", при этом за саботаж и попытки ехать за счет других писать невыполненные работы в долг, а содержать в кредит. Я слышал от непосредственного участника эксперимента, что по приходу Андропова в одной из архангельских зон, где сидела преимущественно синева, попытались заставить воров работать и все получилось. Сменили полностью л.с., чтобы никаких подвязок у воров не было. Были небольшие проблемы в начале, потом даже самые упоротые все поняли и уже через месяц колония во всю трудилась. После прихода Горбачева эксперимент закрыли, а л.с. растасовали по другим колониям под подписку о неразглашении.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 июл 2019 08:30:23

Ну если говорить о переходе от капитализма к рабовладельчеству - то зачем нужны рынки сбыта? Особенно когда реальные ресурсы кончаются? Рыночная экономика сейчас - это способ ускоренного превращения ресурсов в отходы.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 июл 2019 23:54:23

Остается осужденных на "трудовую повинность" или выплату штрафов/долгов/кредитов лишить (не сразу и не всех) гражданских прав - и вуаля.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 июл 2019 01:03:27

А как оно с этими правами у Бутиной? В том то и дело, что по "самым правильным" американским законам уже попав в СИЗО - есть только право на один звонок. Остальных прав лишают автоматически.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 июл 2019 23:45:00

Там оно и не пропадало, но то тюрьма. Хотя если взять за пример корпоративные политики, то они от рабства не сильно отличаются.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 июл 2019 04:21:06

Да уж. Свобода распоряжаться своим временем, постоянное повышерие уровня жизни и качества.... это все рабство.... 
при жесточайшем законодательстве за травмы на производстве.... При том что травматизм на 95% это глупость травмируемого, а корпоративная культура заточена на распознавание оной и ликвидацию. 
Это и есть коммунистическое окно Овертона. Когда всем не довольны.
Точнее обычная лень, когда кто то другой ДОЛЖЕН сделать людям хорошо....
А то , что все вокруг создает труд тех самых людей, и с неба не сваливается? То есть организация эффективной работы... и есть нормальная организация рабочего процесса...
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 июл 2019 04:06:19

Там нет принудительного труда. Аргумент не подходящий. 
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 июл 2019 13:18:35

Ознакомьтесь, для начала:
https://masterok.livejournal.com/2925408.html
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
21 июл 2019 01:11:42

"Мы - Нормальные. (хотя говно жрём)"
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
21 июл 2019 05:30:04

Было бы не плохо, если бы Захарова туда еще керосинчика плеснула.
 Например про это :
... во времена правления английских монархов Якова II и Карла I в рабство продавали ирландцев. По прокламации 1625 года десятки тысяч политических заключенных или тех, кого преследовали за религиозные убеждения, были отправлены за границу. Они подлежали продаже английским колонистам в Вест-Индии, Вирджинии, на Барбадосе, в Новой Англии. При этом ирландцам не разрешали брать с собой семьи. Их жен и детей также продавали на специальных работорговых аукционах. 
https://news.rambler…e=copylink
Свобода Северной Ирландии!Улыбающийся
  • +4.04 / 78
  • АУ
 
  HLD ( Слушатель )
21 июл 2019 07:18:35

Первые рабы в Новом Свете были ирландцами , так что думаю что Хорн прав.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
21 июл 2019 09:19:24

Эти первые рабы быстро вымерли так как не могли акклиматизироваться к физической работе под тропическим солнцем.
Поэтому стали привозить рабов из Африки, которые акклиматизировались лучше, и могли работать под тропическим солнцем.
Да, это не расизм, а экономическая необходимость...расизма.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2019 09:14:27

Возможно,он и прав. 
Белые рабы в Америке: почему они стоили в 10 раз дешевле черных .
https://news.rambler…h/?updated
  • +0.78 / 9
  • АУ