Большой передел мира
246,411,070 499,852
 

  Sliventiy ( Практикант )
22 июл 2019 11:44:47

Минобороны Великобритании: ВМС страны слишком малы для защиты глобальных интересов Лондона

новая дискуссия Новость  983

ТАСС, 22 июля. Британские ВМС не в состоянии защищать интересы Соединенного Королевства во всем мире. С таким признанием, как сообщает в понедельник газета The Times, выступил замминистра обороны Тобиас Элвуд после задержания иранскими военными в Ормузском проливе британского танкера Stena Impero.
"Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, опережают [наши действия], мир становится все более сложным, - заявил Элвуд изданию. - Если мы хотим продолжать играть важную роль на международной арене, необходимо увеличить финансирование на нужды вооруженных сил, и не в последнюю очередь - королевского флота". "Наши ВМС слишком малы, чтобы защищать свои интересы по всему миру", - добавил замминистра.
По словам бывшего командующего ВМС лорда Уэста, "сменявшие друг друга правительства Великобритании сократили надводный флот до такой степени", что это стало представлять угрозу национальной безопасности.
Как сообщило 19 июня агентство IRNA, танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе после того, как выключил приемник автоматической системы распознавания и не реагировал на предупреждения Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Согласно заявлению КСИР, танкер был задержан "в связи с нарушением международных правил" и сопровожден до берега для проверки. Позднее власти Ирана заявили, что танкер был вовлечен в инцидент с иранским рыболовецким судном, все 23 члена экипажа находятся в порту Бендер-Аббас и не будут отпущены до окончания расследования.

Британские власти заявили, что Иран в нарушение международного права задержал Stena Impero в территориальных водах Омана и затем заставил танкер войти в свои воды.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Читаю и плАчу. Очень жалко замминистра с собачим именем Тоби, лорда Wеста, и всех джентльменов, которые знают и понимают, что от флота Великобритании осталась тыква, красивый новый авианосец течёт, как старое корыто, и то же самое скоро случится со всем их королевством. 
ПлАчу, жалею, но ничего с собой поделать не могу - всё равно приятно.
  • +4.68 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Brugge ( Слушатель )
22 июл 2019 12:25:57

В этой новости прикольно то, что замминистра обороны Британии о НАТО даже не заикается.  Он говорит, что Британии нужны свои мощные вооруженные силы.
И это не случайно - когда возникла эта ситуация, НАТО, в лице США, быстро слились. И крупные новостные издания и представители США заявили, что не одобряют действий Ирана и желают Великобритании дать достойный ответ. То есть, помогать, кроме бла-бла-бла, не собираются. И о 6 статье НАТО, тоже в инфополе ни слова. Британия вдруг поняла, что осталась одна.
  • +1.01 / 27
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
22 июл 2019 12:45:43

Параграф 6 в данном случае не прокакивает:
Статья 6 ¹

В целях Статьи 5-й считается, что вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение:

  • на территорию любой из Договаривающихся сторон в Европе или Северной Америке, алжирские департаменты Франции 2, территорию Турции или острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака и находящиеся под юрисдикцией какой-либо из Договаривающихся сторон;


  • на вооруженные силы, суда или летательные аппараты какой-либо из Договаривающихся сторон, если эти вооруженные силы, суда или летательные аппараты находились на этих территориях, или над ними, или в другом районе Европы, или над ним, если на них или в нем на момент вступления в силу настоящего Договора размещались оккупационные силы какой-либо из Договаривающихся сторон, или в Средиземном море, или над ним, или в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, или над ней.

  • +1.22 / 15
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
22 июл 2019 14:44:55

ПлачущийКак это трогательно, это ж надо переплыть Ла -Манш и живым остаться.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
22 июл 2019 14:50:47

Британские учоные© походу достигли выдающегося успеха лет 100 назад, изобрели анабиоз, погрузили в него лорда Веста и вот сейчас вытащили из него.
Паркинсон сформулировал свой знаменитый закон более 60 лет назад именно из наблюдений за сокращением британского флота начиная с 20-х годов 20-го же века.
Не по карману обнищавшей и влезшей в долги БИ стал сначала двухдержавный стандарт, а после ВМВ и развала империи покатились и дальше. А лорд Вест всё это проспал в анабиозе.
С возвращением в наш дерьмовый мир ©Масяня
  • +2.41 / 48
  • АУ
 
  biv2 ( Слушатель )
22 июл 2019 15:24:59

надо интересы привести в соответствие с возможностями.Думающий
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
22 июл 2019 19:09:13

Читал сегодня, поскольку британский фрегат был в часе ходу от танкера, офицеру на фрегате оставалось только "строгим голосом" пытаться отпугнуть иранцев по рации :)
При этом сами британские СМИ уже пишут, что это все Путин виноват. 
Именно он продал иранцам оборудование для глушения GPS сигнала в том районе, и поэтому танкер якобы "заблудился"  
  • +1.86 / 33
  • АУ