Большой передел мира
246,339,014 499,804
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2019 01:56:49

Grace I

новая дискуссия Дискуссия  396

Задержание британскими военными иранского судна Grace I у побережья Гибралтара является интереснейшим и, насколько известно, уникальным эпизодом мировой санкционной войны. А учитывая резонанс и последующую эскалацию - достойным, чтобы войти в будущие учебники, если их возмется кто-нибудь написать.

Само задержание произошло 4 июля. При этом 3 июля Гибралтар принял санкционный регламент, отсылающий к законодательству ЕС и вступающий в силу в день публикации. Он касается исключительно судоходства и позволяет главному министру (главе правительства Гибралтара) издавать распоряжение и определять подлежащий задержанию корабль (на общий срок не более 90 дней).

В тот же день публикуется распоряжение главного министра о том, что он называет таким кораблем Grace I. А дальше все было делом техники.

Подмигивающий
  • +3.35 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Alexko ( Слушатель )
23 июл 2019 11:26:45

Очень хороший текст, который  многое  объясняет. Нет ничего уникального.
https://t.me/yakemenko/1834
Для тех, у кого нет Телеграм
Сегодня постоянно твердят о верховенстве закона. Дескать, все проблемы в том, что не выполняются законы. «Правовой нигилизм», - как говорил Медведев. Напомним, что максима о верховенстве закона возникла с одновременным утверждением на Западе (а потом и в России) вульгарного демократического либерализма. Именно тогда возникло убеждение, согласно которому закон есть главный и единственный регулятор человеческих отношений. Если что-то сделано по закону, то, значит, все правильно по определению. Праведность и честность подменились исполнительностью, система внутренних ограничений сменилась системой внешнего контроля, правовой договор приобрел форму абсолюта, священного писания.
 
Почему так произошло? Либерализм создавался как идеология и обоснование существования буржуазного общества, как средство защиты богатых и их капиталов. Именно поэтому либерализм снимает не только все ограничения на формы зарабатывания денег, но и заранее выписывает индульгенции. Присвоил общие углеводороды? Это по закону. Одурачил миллионы людей? Правильно, не надо быть такими простодушными. И вообще буржуи это наше все, если бы не они, вообще бы ничего не было и т.д. Именно поэтому у нас всегда пресса жалась к ногам олигархов и яростно защищала их. Что произошло дальше? Закон становится оправданием беззакония. Произвол начинает твориться по закону. Старинные дома сносятся по закону. Дома вместе с людьми под застройку искореняются тоже по закону. Банки грабят людей по закону. Управляющие компании доводят жильцов домов до больницы и могилы по закону. И т.д.
 
Почему так? Когда отменены мораль и нравственность, количество денег начинает играть роль закона и возникает простая формула – кто богаче, тот и прав. В подсознании значительного количества людей у нас и на Западе этот постулат уже сидит довольно прочно, пусть люди не хотят признаваться в этом открыто. Простой вопрос. Если двор многоквартирного дома или сам многоквартирный дом, или дачный участок, где сотни людей живут полвека или то или иное имущество людей понравится некоему миллиардеру и он захочет ими овладеть, он сможет это сделать? Конечно. Пример Троекурова и Дубровского до сих пор не утратил своей свежести. Документы окажутся неправильно оформлены, территория не кадастрирована, конструкции изношены.
 
И дело не в том, что буржуин насует всем взятки. Это упрощение. Просто деньги, в условиях полной отмены любых измерительных приборов состояния общества (опять мораль и т.д., а для власти это легитимность, харизма, доверие), становятся в сознании всех граждан единственным понятным измерителем статуса, значимости, власти. Становятся хотя бы потому, что человек нуждается в реперных точках, к которым можно привязать координаты своих воззрений и ценностей. А власть владеет законами, она их пишет, вводит, упраздняет. Значит, если к кому-то пришел человек с деньгами, это пришла власть. Которой лучше подчиняться без рассуждения. Ибо ссылки на закон не работают, а денег у тебя меньше, чем у него и этим все сказано. Если он, буржуин, пришел и хочет чего-то, что сегодняшний закон не позволяет, то завтра это будет по закону. Буржуй его напишет или примет поправку, сделает ссылку, сноску и опять будет прав. А тот, кто не соглашался, окажется в дураках. В лучшем случае.
  • +1.64 / 38
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 июл 2019 11:49:38

Ничего он не объясняет. У кого больше бюджет на армию, США или Россия? Не работает постулат. Йемен и КСА - и снова не работает. США и КНДР - и снова в лужу. Отнюдь не везде деньги играют все, как бы нам ни хотели это навязать.
  • +1.60 / 31
  • АУ
 
 
 
  Alexko ( Слушатель )
23 июл 2019 11:55:34
Цитата: Проходил мимо от 23.07.2019 12:49:38

Боюсь, вы не очень поняли цитату. Речь идет не о главенстве бабла, а о "рихтовке" ЗАКОНА под заказчика. Бабло - лишь один из инструментов. IS FECIT, QUI PRODEST - сделал тот, кому выгодно
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 июл 2019 12:32:54

Эта рихтовка работает испокон веков.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
24 июл 2019 08:04:11
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:56:32
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:56:32

  • +1.24
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
23 июл 2019 14:12:39

Это потому, что сложные проблемы невозможно объяснить одним параметром.
И деньги на приличные ВС всё-же нужны. Но как и с другими параметрами - деньги можно потратить по разному.
Никого же не удивляют споры по наилучшему конструктиву танка, например. Одну армию устраивает один конструктив, другую - другой. А третья - вообще никакого себе позволить не может.
Т.е. если нет денег - вообще не о чем говорить. А вот "неоптимально" их потратить - это уже другая проблема.
  • +1.47 / 36
  • АУ