Боевые действия в Сирии
57,504,952 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
23 июл 2019 07:07:41

Сводка боевых действий в Сирии за 21-22 июля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  152

Ссылка
Российское военное ведомство опровергло сообщения об ударе самолетов ВКС РФ по рынку в Сирии. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Минобороны. В нем отмечается, что «заявления анонимных представителей финансируемой Великобританией и США организации «Белые каски» о якобы [имевшем место] нанесении самолетами ВКС России удара по рынку в населенном пункте Мааррат ан-Нууман (провинция Идлиб) — фейк». «Авиация ВКС России никаких задач в данном районе Сирийской Арабской Республики не выполняла», — подчеркнули в министерстве. Ранее некоторые западные СМИ сообщили об ударе российских самолетов по гражданскому рынку в Сирии. В частности, французский телеканал France 24 заявил, что в результате авиационной атаки со стороны России на овощном рынке на северо-западе Сирии было убито 19 человек, в том числе 16 мирных жителей. Еще по меньшей мере 45 человек, утверждает канал, было ранено.

Алеппо. Боевики обстреляли районы Аль-Хамадания (Al-Hamadaniyah) и Аль-Джамилия (Al-Jamiliyah) города Алеппо. По сообщению Сирийского арабского информационного агентства, семь мирных жителей были убиты и многие были ранены в результате обстрела.
ВС Турции нанесли артудары по позициям курдских формирований в районе поселков Меренац (Merenaz), Малики (Maliki) и Шевариха (Shevarikha) в районе Шера (Shera). В окрестностях н.п. Мереназ (Merenaz) вспыхнули боестолкновения между курдскими формированиями и протурецкими боевиками (TFSA).  В результате столкновений 5 джихадистов из группировок «Эль-Шималь» и «Джабха-эш-Шаммия» были убиты, сообщают курдские источники. В регионе Африн, курдские формирования провели операции против TFSA в поселке Гобеле (Gobelê) и в центре города Африн, в результате чего погибли 4 турецких солдата и 5 были ранены, сообщается в курдском релизе.
Идлиб. Артиллерия САА и Сирийские Арабские ВВС нанесли удары по объектам джихадистов в районе населенных пунктов Кафр Набл (Kafr Nabl), Саракиб (Saraqib), Ариха (Ariha) и Хан Шейхун (Khan Sheikhun). 
Хама. Бандформирования подвергли в ночные часы в понедельник минометному обстрелу западные окрестности провинциального центра Хама. Об этом сообщила правительственная телестанция Al Ekhbariya. По ее информации, разрывы снарядов в районе города Масъяф были ошибочны приняты за авиаудары. Боевики попытались атаковать зенитные ракетные комплексы С-300 «Фаворит» сирийских правительственных сил, размещенные в провинции Хама. Об этом сообщает Al Masdar News. По данным военных, повстанцы выпустили несколько ракет из РСЗО «Град» в направлении города Масьяф вечером 21 июля. Отмечается, что размещенные в районе С-300 впервые оказались под атакой. В результате ракеты джихадистов не достигли своей цели во многом благодаря системам ПВО в провинции Тартус, заявили военные. 7 мирных жителей погибли в результате обстрелов боевиков. Корреспондент Sputnik News сообщил в понедельник, что более 40 джихадистов были убиты во время атаки на город Аль-Касабия (Al-Qasabiyeh) в воскресенье. Согласно сообщению, Сирийская арабская армия (САА) сумела полностью отразить атаку джихадистов на Аль-Касабию (Al-Qasabiyeh) после уничтожения колонны машин противника в северной части города. Сирийские военные понесли минимальные потери во время атаки. СМИ боевиков утверждали, что во время нападения было убито более 20 солдат Сирийской армии. ВКС РФ продолжают наносить авиаудары по выявленным целям в окрестностях н.п. Кфар-Зейта. Мурк и  Латмин. На севере провинции, в н.п. Шизар (Shizar), джихадисты нанесли ракетный удар по танку T-72 САА. Ракета, которая, вероятно, была выпущена с расстояния 5 и более километров, смогла поразить намеченную цель. По словам военного источника в Дамаске, ракета, вероятно, является новым поколением ПТУР, полученных из Турции. Боевики «Джейш аль-Изза» уничтожили ПТУР военно-транспортную машину и 2S1 «Гвоздика» САА в районе н.п. Аль-Джадида (Al-Jadidah). Также протурецкие формирования обстреляли с помощью РСЗО позиции САА на севере провинции,
Латакия. Боевики обстреляли Латакию, снаряды попали в том числе в кампус Университета Тишрин.
Хомс. Террористы «Исламского государства» (запрещено в РФ) совершили диверсию, пустив под откос товарный состав с железной рудой на востоке провинции Хомс, сообщает SANA. Диверсия произошла в районе фосфатного месторождения Хнейфис. После взрыва электровоз загорелся и сошел с рельсов. Работники железной дороги получили травмы, однако численность пострадавших не приводится. В настоящий момент на место инцидента выехала ремонтная бригада, которая занимается устранением последствий.
Дамаск. СВУ Исламского государства взорвалось возле мечети Аль-Ислах района Аль-Кадам (Al-Qadam) в городе Дамаск. Агентство ИГ Amaq заявило, что в результате взрыва погиб боец Сил национальной обороны (NDF) и был ранен командир. Однако, согласно сообщениям, в результате взрыва погиб один мирный житель и несколько человек получили ранения, в том числе сотрудник гражданской обороны Сирии Ияд Диоб.
Кунейтра. В результате ракетного обстрела в районе Сааса (Al-Sasa) два человека погибли и трое получили травмы. Об этом информирует агентство SANA.
Дараа. В районе н.п. Аль-Митлат (Al-Mithlath), к северу от Хирбет Газала (Khirbet Ghazala) неизвестные боевики убили сотрудника управления разведки ВВС САА. Секретарь сирийского парламента Халид аль-Абуд заявил, что за серией последних атак мятежников стоят Израиль и Иордания. Абуд подчеркнул, что имеет в виду последние атаки в провинции Дараа, на юго-западе страны. По его словам, атаки мятежников организуют иорданская и израильская разведки. Среди прочего, мятежники атакуют гражданских лиц, российские силы и уже сожгли тысячи гектаров посевов. 
Дейр-эз-Зор.  Боевики ИГ атаковали КПП САА в районе городов Абу Камаль и Аль-Маядин. По сообщению ИА «Аль Масдар», Сирийская армия смогла отразить нападение ИГ, но в результате столкновений погибли более 10 военнослужащих.
  • +0.65 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!