Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Eliseevna ( Профессионал )
24 июл 2019 04:34:33

Северная Корея задержала российское судно

новая дискуссия Новость  1.127

ЦитатаМОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Северокорейские пограничники захватили российский сейнер "Сянхайлинь-8", принадлежащий ООО "Северо-Восточная рыболовная компания". Об этом газете "Коммерсант"сообщил замдиректора предприятия Сергей Седлер.
Отмечается, что инцидент произошел еще в ночь на 17 июля, в 4 утра. По словам Седлера, захват состоялся в 55 морских милях от территории КНДР. Он добавил, что на корабль "прямо на ходу" высадились представители северокорейской власти и отключили все средства связи, после этого их конвоировали в порт Вонсан.

Замдиректор компании уточнил, что связи с моряками до сих пор нет, а представителю российского посольства в Пхеньяне только вчера удалось посетить захваченный корабль. При этом моряков до сих пор не выпускают с судна, кроме капитана, его помощника и двух южнокорейских специалистов, которых отселили в отель под арест.

Кроме того, Седлер посетовал на условия содержания задержанных. Так, на корабле нет вентиляции, в связи с чем температура держится на уровне +30-35 градусов. Также ни российскому дипведомству, ни компании не известно, когда начнется судебный процесс по случившемуся.

https://ria.ru/20190…um=desktop
Чуть позже:

ЦитатаРоссийское судно «Сянхайлинь-8», задержанное Северной Кореей в Японском море, шло по стандартному маршруту. Об этом сообщил замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, которой принадлежит судно, Сергей Седлер, передает РИА Новости.
По его словам, компания убедилась в этом, сделав маршрутизацию. «Есть 12-мильные территориальные воды государства. КНДР установила для себя военно-охраняемую зону с еще дополнительными 50 милями. Это зона водной территории, где свободно перемещаются суда России и других стран», — подчеркнул он.
Российское посольство в КНДР опасается, что у задержанных моряков может закончиться вода и провизия. «Чтобы обеспечивать безопасную стоянку судна, вахта должна нестись круглосуточно. А пограничники КНДР парализовали работу, безопасность судна встала под угрозу», — добавил он.
Замдиректора компании также рассказал, что судно добывает краба в подзоне «Приморье», после чего идет в порт Зарубино, откуда везет груз в порт Сокчо. Маршрут предусматривает прохождение зоны, где было задержано судно.
Российский консул смог посетить задержанных моряков только 23 июля. Он рассказал, что они содержатся в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают.
Рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8» с 15 россиянами и 2 южнокорейцами на борту было захвачено в ночь на 17 июля. Они направлялись из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Причиной ареста КНДР называет пересечение границы «зоны военного охранения», которую КНДР произвольно установила в 50 морских милях от берега.
  • +2.59 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
24 июл 2019 07:08:14

Как удивительно совпал захват сейнера с инициативами в Конгрессе Штатов, 

ЦитатаПалата представителей Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий сбор данных о том, как РФ оказывает поддержку Северной Корее. Россия предоставляет банковские услуги, снабжает горючим и использует ее рабочую силу на стройках. Более того, американские комментаторы утверждают, будто из России в КНДР «утекли» технологии, позволяющие модернизировать ракетный арсенал. А конечная цель Кремля – добиться изгнания американских войск с Корейского полуострова. Эта пропагандистская кампания развернута в тот момент, когда процесс разрядки между Пхеньяном и Вашингтоном застопорился.
Билль, в котором говорится, что нарушителями санкций против Северной Кореи выступают наряду с Россией Китай и Иран, был рассмотрен законодателями от Республиканской и Демократической партий и в Сенате. Документ предусматривает сбор разведывательной информации, а также составление отчетов о связях между российскими организациями и северокорейским правительством.
Наибольший резонанс в мире вызвал принятый еще в 2017 году закон о противодействии противникам Америки с помощью санкций. В нем нет прямого упоминания о сотрудничестве Москвы и Пхеньяна. Однако он требует задокументировать заходы северокорейских кораблей в Находку, Ванино и Владивосток. В американской прессе сообщалось также о том, что с российских танкеров нелегально перекачивались нефтепродукты в северокорейские суда.

Совсем недавно во Владике встреча была с КимЧенЫном, и такой ход от корейских пограничников, сильно сомневаюсь, что они сами управились без отмашки последнего, ведь надо же понимать, что Россия отреагирует, например, закрыть торговлю, а мы как я понимаю на втором месте после Китая  по объемам торговли с той Кореей, ....нарываются реально, ну так воспитывать хотя бы рублем пора.
Если же поигран служба сама это все сотворила, слов нет, камикадзе....
  • +2.48 / 53
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
24 июл 2019 08:48:13

сама. в КНДР очень сильна шпиономания и что погранцы что их рыбаки ловят в своих и не своих водах все суда что видят. разбираются уже другие службы у них с "уловом". поэтому их и обходят стороной.
  • +0.20 / 6
  • АУ