Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Eliseevna ( Профессионал )
24 июл 2019 10:43:53

В посольстве КНДР рассказали, когда ждать возвращения российского судна

новая дискуссия Дискуссия  514

ЦитатаМОСКВА, 24 июл - РИА Новости. В Пхеньяне ожидают, что задержанное властями КНДР российское судно и моряки вернутся в Россию после проверки, сообщили РИА Новости в северокорейском посольстве в Москве.

Ранее сообщалось, что северокорейские пограничники в ночь на 17 июля задержали российский сейнер "Сянхайлинь-8", принадлежащий ООО "Северо-Восточная рыболовная компания". В ситуации сейчас разбирается посольство России в КНДР. Представителям дипмиссии уже удалось встретиться с экипажем. Решаются вопросы по скорейшему возвращению моряков домой.

Как рассказали в дипмиссии, по данным Пхеньяна, 17 июля в 4.30 утра по местному времени (10.30 мск) шедшее под южнокорейским флагом судно зашло в территориальные воды КНДР на 30 километров, пограничная служба КНДР задержала судно. По данным властей КНДР, российский капитан признал факт захода в территориальные воды страны.

"Пограничники КНДР проводят проверку. Информация о случившемся была передана консулу посольства России в КНДР", - сообщили в посольстве КНДР в Москве.
"С учетом хороших отношений между Россией и КНДР ожидаем, что после проверки моряки и судно будут отправлены в РФ", - отметили в дипмиссии.

https://ria.ru/20190…um=desktop

ЦитатаСудно следовало в российский порт Зарубино
Экипаж добывал краба в подзоне «Приморье», затем должен был проследовать в дальневосточный порт, откуда груз предполагалось переправить в южнокорейский город Сокчхо. Маршрут судна изначально предполагал прохождение зоны, где корабль был захвачен.

Захват осуществлен в нарушение международного права
Собственники судна сообщили, что корабль был перехвачен в 53 милях (почти 100 километрах) от северокорейских берегов, то есть за пределами территориальных вод КНДР, которые по Конвенции ООН по морскому праву определяются как зона в 12 морских миль. Северная Корея, тем не менее, самовольно установила так называемую «зону морского охранения» в 50 морских миль, где все равно перемещаются иностранные суда.

Российские дипломаты уже посетили пленников
В МИД России сообщили, что дипломаты с самого начала работают над разрешением ситуации, и представитель дипломатического ведомства уже повидался с экипажем. Российское посольство в Пхеньяне выразило опасение, что у моряков может закончиться вода и провизия, однако выпустило пресс-релиз, в котором сообщило, что все члены экипажа здоровы. «По словам представителей МИД КНДР, судно задержано за "нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР"», — сообщило диппредставительство.

https://lenta.ru/bri…um=desktop
  • +1.75 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
24 июл 2019 11:52:05

Какие-то странные терводы в этих Кореях. По конвенции ООН они 12 миль, что равно 22.2 км. Как в них можно углубиться на 30 км? Наверняка, как и южные их братья придумали какую-нибудь "зону опознования" в одностороннем порядке. Надо бы фрегатом каким в эту зону зайти, флаг продемонстрировать.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 июл 2019 12:03:50

А ведь так можно северным какую-нибудь официальную контрабанду привезти  Жующий попкорн
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
24 июл 2019 17:39:48

Что характерно, американские ВМС держатся оттуда подальше со своей "свободой судоходства"
Знают что по щщам получат. 
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  ГорТОП ( Слушатель )
24 июл 2019 20:30:01

Да как-то тема морского права и кому где можно, на мой взгляд в этой истории не так чтобы очень интересно...
На  самом деле во всей этой кутерьме интересны пара моментов
    Что за контора владеет и управляет судном - кто там сидит в креслах и кто владеет этими креслами (если это разные персоналии).
    Мог ли капитан судна не быть в курсе/участвовать в схеме проводки судна по маршруту, в определенной зоне которого ЗлыеСеверныеКорейцы обязательно сделают стойку?
    Если он "таки да", возможен ли вариант, при котором Ким-СветИхВсё-Ин, оставил бы его у себя (отпустив всех остальных), просто для послушать что расскажет, и в рамках сотрудничества в каком-нибудь формате (анти-террористическом или в группе по подсчету кол-ва тюленей где-нибудь) поделиться услышанным с "Любознательными в Погонах" с нашей стороны. Не думаю что нашим это дорого встанет - пара мелких контрактиков или 100-150 северо-корейских рабочих в какой-нибудь проект (даже необязательно на территории России). Просто нашим будет сложно (в процессуальном плане) поговорить с кем-нибудь из этих умников по существу произошедшего.
    Интересно чьи уши там торчат.
    Если компания "при делах", то это возможно всплывет (по связям).
    Если же это был саботаж внутри компании, то скоро точно не всплывет, и опять возникает вопрос  - возможно ли все это без участия в схеме капитана судна (врядли капитан мимо руководства залез бы в это, но это уже голое ИМХО).

    И второй момент всей этой кутерьмы интересен как Расчехлятор "Врагов и Дураков".
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 июл 2019 20:39:02

Можно придумать версию хитрого обхода санкций. Для прессы - шкандаль с задержанием, на деле - привезли чего-то полезного. Причем потом доколупаться до судна, что оно в КНДР что-то возит - оснований нет.
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ГорТОП ( Слушатель )
24 июл 2019 21:41:30

как по мне, так сделано было заради шума для нашего инфо-пространства - вот какие плохие КНДР, ату их, ату. По слухам (ничем не подтвержденным) наши взяли в работу проект по объединению двух Корей. Повторюсь - в этой ситуации главная выгода и цель, с моего дивана, это ШУМ. А хитрая операции по контрабанде... ну как-то за уши это...., просто в силу того, что если чо надо привезти, то привезут через китайцев в любом кол-ве и любых габаритах, безо всякого инфо-сопровождения.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 июл 2019 23:04:01

Сегодня по радио было выступление какого-то человека, который рассказал, что корейцы регулярно отлавливают российские суда. Причём только мелких негосударственных компаний, чтобы шума меньше было. Оттаскивают в свой порт и отпускают после уплаты "выкупа". Вроде того, что это обычное дело и пока не понятно, почему тут шум поднялся. 

А вообще, Ваш пост меня, конечно, удивил. Северокорейцы от балды нарисовали себе какую-то границу, которую мы, естественно, не признаём, и совершенно наглым образом захватили судно. Причём судно не врагов каких корейского народа, а наше, своих, вроде как, больших друзей. 

Наш МИД, при этом, опасается даже протест заявить по этому поводу, так как всем известно, что ответ обязательно будет в стиле:"Не тронь меня, я психический!". Вы же пошли еще дальше, чем наш МИД и, намёками, выражаете одобрение действиям корейцов. Вроде того, что молодцы, поймали шпионов Моссада! Так их, надо было вообще утопить к чертям...
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ГорТОП ( Слушатель )
24 июл 2019 23:26:45

Ну вы как то очень круто завернули... Вы хоть текст то прочитали?
Про слухи о северо-корейском пиратстве мне слышать не доводилось, а вот про то что там хватают всех подряд, компания работающая в том регионе вроде как должна была знать, а заявлено было (если не фейк), что судно шло согласно утвержденному маршруту, вопрос - а нахера было утверждать такой маршрут?!
Про ваши домыслы чего там срется МИД - разбирайтесь с МИДом.
Касательно одобрения, шпионов, утопления - если вы удосужились ответить на пост, будьте добры его прочесть, желательно не по-диагонали (я не ради ЧСВ, просто пост то довольно таки невелик...).
П.С.
По радио было выступление какого то человека.... Обалдеть.
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 июл 2019 23:56:10

Во-первых, Я же не настаиваю,  что человек,  рассказывающий это все на радио бфм ,  не врет.  Тем не менее,  меня это заинтересовало и я это упомянул на всякий случай.  Мало ли кто в курсе вопроса и подтвердит или опровергнет. 

Во-вторых,  владелец судна утверждает,  что оно было захвачено в 53 милях от КНДР.  Что на три мили дальше придуманной корейцами "охранной зоны". Какие у Вас претензии к такому "утвержденному маршруту"?  

В-третьих,  корейцы этой своей охранной зоной ущемляют права России и её граждан на свободное судоходство.  И ладно бы они японцев каких обижали,  но нас то за что? При этом сами северокорейцы легко могут ходить вдоль России на расстоянии в 13 миль. Вас,  действительно,  этот вопрос не удивляет? Если бы японцы так же начали бы свои границы произвольно двигать,  так же с пониманием бы отнеслись? :) 

Пост Ваш прочитал внимательно.  Вы намекаете на то,  что капитан судна решил спровоцировать корейцев.  Уж простите,  что ответил Вам на это с иронией о шпионах моссада. 
  • +1.35 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ip74 ( Слушатель )
25 июл 2019 06:57:04

А откуда такая уверенность, что "утвержденный маршрут" не должен был заканчиваться в северокорейском порту?Строит глазки
Может они "выкуп" торопились отдать товарищу Киму.Веселый
И никаких нарушений санкций. Всем известно, что Ким "отморозок"Подмигивающий
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
25 июл 2019 10:04:12

   
Тем более, что, по слухам, такие "задержания" там происходят с завидной регулярностью (причём именно после выхода судов из российских портов).
Такая морская "тропа Ким Чен Ына"...
Крутой
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
25 июл 2019 10:19:51

Ага. Хороший вариант для "контрабаса" мимо пендосских ссанкций
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
25 июл 2019 11:41:56
Сообщение удалено
South Wind
02 сен 2019 14:41:06
Отредактировано: South Wind - 02 сен 2019 14:41:06

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 июл 2019 14:01:51

Есть и наблюдение. Если там начнут бегать поезда - появятся ненужные обсуждения в Совбезе.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
25 июл 2019 08:24:02

Ничто не ново в этом мире. Можете перечитать "Тресковые войны" Гудименко. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ГорТОП ( Слушатель )
25 июл 2019 20:09:04

про во-первых - вы сами это можете проверить/подтвердить.
Если КНДР считает что это, 12 миль + 55 км, "ихнее", и всякий кто там плавает нарушитель, у них вполне могут быть положения об ответственности за "грубое попрание границ", и там среди прочего могут быть заявлены и штрафы. По их законодательству они в своем праве, а кто там и что не признает во всем мире... может у них есть аналог спортлото... А с человека на радио я конечно поржал.

про во-вторых.
Он там не "Интересы Российской Империи" защищал/отстаивал/продвигал, он с рыбалки возвращался, и возникает резонный вопрос - почему именно там? Он вроде не на ялике ходил (на ялике ходят или плавают?), что вот или вот прямо там или "ну никак не доплыть мне до дома". Еще раз - это коммерческая организация, судно рыболовное (оно даже рыбу ловило не в том месте).

Я не выступаю с позиции какие корейцы молодцы, но все-таки небольшое уточнение - они ущемляют не права России и ее граждан на свободное судоходство, они ущемляют права ВООБЩЕ ВСЕХ, в этой задекларированной ими (и не признанной никем) зоне. И если их пограничник "тут закон КНДР, а тут я в другую сторону смотрел", то там, по слухам, и за меньшее из трех гаубиц расстреливают...
Тут кстати есть интересный момент - они признают морское право (записанное в ООН или еще где) али нет, и если не признают, то какое к ним возможно применить воздействие, типа если они срали на закон и стоят вне закона, то являются ли их суда в международных водах объектом "свободной охоты" к примеру...

вот ради такого , позволю себе вас процитировать -


стоило бы проплатить такой маршрут (хотя больше конечно заради - ату их, ату). Вопрос кем - упомянутых вами "шпионов моссада" (что само по себе уже анекдот из двух слов) сюда сложновато притянуть (если только кто-то их ресурс попользовал). Я бы поставил на саксов (просто потому что они всегда гадят) или на пиндосов (просто потому что они обосрались уже ну просто ВЕЗДЕ и в их логике подобное, это способ отыграться). Хотя логичнее было бы смотреть на тех кто там живет рядом, но как и какими способами они работают, фиг его знает, мы тут как-то больше про западные поделки слышим...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 июл 2019 05:17:37

 Сейнер «Сянхайлинь-8» шёл под флагом Республики Корея:

ЦитатаРыболовецкое судно «Сянхайлинь-8» под флагом Республики Корея было задержано пограничниками КНДР 17 июля

https://360tv.ru/news/mir/kapi…nits-kndr/
  • +1.06 / 21
  • АУ