Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2019 17:54:12

Наш Боря правнук..

новая дискуссия Дискуссия  110

Борис Джонсон-правнук Османского министра внутренних дел и журналиста Али Кемаля, который был убит после линчевания толпой во время турецкой войны за независимость



Подмигивающий

Турецкий журналист Рагып Сойлу о Борисе Джонсоне: «Наконец-то, турок встал во главе Великобритании. Большое спасибо сторонникам Brexit, сделавшими это возможным».




Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 24 июл 2019 17:56:51
  • +1.72 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 июл 2019 06:05:18

Вчера Михеев и Корнеевский на Вести ФМ стебались над Джонсоном по полной программе. ))
Провели аналогию полного имени Бориса Александр Борис де Пфеффель-Джонсон и другого известного турецко-подданного - Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.
Вспомнили все эпатажные выходки Джонсона. И как он однажды заявил, что он гей, потом передумал. И как писал статьи для Таймс и Телеграф, которые сам же и выдумывал.
ЦитатаЕго уволили с первой работы в лондонской «Таймс» (The Times) за то, что он сочинил цитату об отношениях короля Эдуарда II с мальчиком, которую приписал своему крестному, преподавателю Оксфорда.

ЦитатаЧерез полгода после приезда в Брюссель Джонсон начал выдумывать лукавые и предвзятые истории, в которых представлял европейский проект как бюрократически безумный. Улиток нужно считать рыбами, писал он. Берлемон, здание, в котором заседает Европейская комиссия, следовало, с точки зрения Джонсона, взорвать. Якобы Еврокомиссия даже хотела стандартизировать размеры презервативов. «Еврокомиссия отклонила планы Италии установить максимальную ширину презерватива в 54 миллиметра, — написал Джонсон в „Дейли Телеграф" восьмого мая 1991 года. — Вилли Хелин, пресс-секретарь отдела промышленных стандартов Еврокомиссии, сказал: „Это очень серьезное дело"».

ЦитатаСтатьи Джонсона вызвали сенсацию. Его британским соперникам было приказано найти и воспроизвести их, чего они не смогли сделать, потому что зачастую ничего не было. Он был почти самопародией. Он ездил на разбитой спортивной красной машине. Носил дырявую одежду. Он опаздывал на пресс-конференции и специально говорил на плохом французском. Европейские чиновники понятия не имели, что с ним делать. «Мы отвечаем на его нападки, — сказал один из них. — Но проблема в том, что он смешнее наших возражений». Однажды, когда Джонсон в очередной раз появился на брифинге во всем своем «великолепии», неопрятным и взлохмаченным, один французский репортер спросил: «Что это за чудище?».

ЦитатаДля британской публики Джонсон является автоматически узнаваемой личностью, вошедшей в культуру. Это Берти Вустер (Bertie Wooster). У него взлохмаченные волосы. Он падает в водоемы (Борис Джонсон случайно упал в небольшую лондонскую речку, когда попытался помочь добровольцам в очистке ее вод от мусора — прим. перев.). Не исключено, что люди испытывают к нему симпатию из-за того, что он кажется беззащитным, и потому, что чувствуют, что он абсолютно несерьезен. «Борис способен запутаться в предложении, как ребенок на рождественском утреннике. Вам хочется, чтобы он добился успеха, и когда он его добивается, вы торжествуете вместе с ним, — говорит Майкл Гоув (Michael Gove), старый друг Джонсона



Но были и хорошие моменты ))
ЦитатаНадо отдать Джонсону должное — за восемь лет его пребывания на посту мэра не произошло ничего катастрофического. В августе 2011 года, когда в длинные выходные в городе вспыхнули беспорядки из-за убийства полицейского на севере Лондона, он с семьей был на отдыхе в Канаде и вернулся в страну только через три дня. Но когда толпа обрушилась на него с критикой в Клэпхеме, где были разграблены магазины, он спас ситуацию, схватив метлу, будто собираясь принять участие в уборке территории. Возгласы возмущения сменились аплодисментами.

ЦитатаПочти все респонденты считают его смешным и забавным. Одни принимают его всерьез, другие — нет, но никто из них не обращает внимания на его ошибки и вздор, который он несет. Они говорят: " Но это же Борис». Его считают обманщиком, но умным.

Цитаты взяты из большой статьи на ИНОСМИ: The New Yorker (США): пустые обещания Бориса Джонсона



А вообще Михеев заметил, что в нынешней политике форма зачастую стала заменять содержание. Чем эпатажнее политик - тем лучше. Трамп, Джонсон, Зеленский....
Новости ВБ на русском:
ЦитатаИзбрание нового премьер-министра Великобритании достаточно серьезная тема для обсуждения, а тот факт, что этот пост занял эпатажный британский политик Борис Джонсон, начинает провоцировать экспертное сообщество на анализ такой политической действительности в еще большей степени « Как сообщает www.theuk.one. Так, не прошел мимо данного обстоятельства и российский политолог Сергей Михеев, который в рамках радиопрограммы «Железная логика» на «Вести ФМ» прокомментировал значительные изменения, произошедшие в политической жизни Англии.
 «Есть такие маркеры деградации. И вот Борис Джонсон – это маркер деградации английской политической системы», - заявил Михеев, а затем добавил: «И то, что он стал премьер-министром, – это тоже интересная тенденция». При этом эксперт вспомнил сразу несколько «достижений» нового британского премьера, среди которых, по его словам, были «смешная прическа», «катание на велосипеде» и «полеты на проволоке».
 Однако примеров успешной деятельности на политическом поприще, за исключением стремительного карьерного роста, у него так и не удалось заметить. Продолжая анализировать ситуации, эксперт задался риторическим вопросом: «Чем он выделился как государственный деятель?». Не найдя ответа на это, Михеев обратил внимание на то, что в британской политике «повсеместно содержание начинает проигрывать форме».
 Резюмируя свою мысль, он пришел к выводу, что подобная тенденция в перспективе может оказаться весьма опасной для всего мира: «Хотя это классика постмодерна: содержание – это ничто, а форма – все, но когда это проникает в политику, особенно ядерных держав, это становится опасным».

https://theuk.one/bo…il-mixeev/

 Но закончили свою беседу о Джонсоне Михеев и Корнеевский на позитивной ноте, вспомнив, что у Бориса есть и русские корни и хайли лайкли он агент KGB. )) Теперь, британцы, живите с этим.
ЦитатаМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что в нем течет русская кровь, рассказал его российский коллега Сергей Лавров в эфире телеканала НТВ.

«Он себя называет Бόрис, признается, что это от русских корней, поэтому Бори́с. Он клянется, что у него русская прабабушка или бабушка, русская кровь есть пятипроцентная», — приводит его слова ТАСС.


Цитата..газета "Guardian", внимательно изучившая родословное древо Джонсона, сообщила, что его прапрадед, зажиточный турецкий дворянин, еще в 19 веке женился на рабыне, которую купил на базаре в Стамбуле. Припомнили "кандидату-выскочке" и его близкое родство с последним министром внутренних дел Османской империи Али Камалом – тот приходится ему прадедом.
Невозмутимо выдержав классическую паузу в лучших британских традициях, Джонсон также через прессу открыто ответил всем своим недоброжелателям.
– Да, моя прапрабабушка – черкешенка! – гордо заявил он журналистам.



Хотя... если все это со слов Бориса - то опять может оказаться очередным враньем. Подмигивающий
  • +2.73 / 49
  • АУ