Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
25 июл 2019 06:28:29

Трамп наложил вето на законопроект об ограничении поставок оружия Эр-Рияду

новая дискуссия Новость  166

ВАШИНГТОН, 25 июл – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп наложил вето на законопроект, который ограничивает военно-техническое сотрудничество страны в области высокоточного оружия с Саудовской Аравией, Великобританией, Испанией и Италией.

Ранее проект соответствующего закона, внесенный сенатором-демократом Бобом Менендесом, был принят сенатом и палатой представителей. По мнению законодателей, такой запрет должен был ограничить опосредованное участие США в военном конфликте в Йемене, в котором принимает активное участие Саудовская Аравия.


"Ограничивая возможности наших партнеров для производства и приобретение высокоточных боеприпасов, закон, вероятно, продлит конфликт в Йемене и углубит страдания, которые он причиняет. Подрывая двусторонние отношения Соединенных Штатов и препятствуя нашей способности поддерживать ключевых партнеров в критический момент, закон нанес бы ущерб, а не помог бы усилиям по прекращению конфликта в Йемене", - говорится в письме Трампа в сенат.
Текст письма распространила пресс-служба Белого дома.
Теперь для преодоления вето президента потребуется две трети голосов в каждой из палат конгресса. Такого количества сторонников документа в конгрессе нет, как следует из результатов прошедших голосований, поэтому с высокой долей вероятности можно говорить о том, что в этой области отношения США с союзниками в обозримом будущем не изменятся.
Также Трамп наложил вето на аналогичные законы, которые накладывали ограничения в сфере ВТС с ОАЭ, Иорданией, Францией.





https://ria.ru/20190…um=desktop
  • +1.79 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!