Большой передел мира
246,303,540 499,783
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
25 июл 2019 15:23:30

WP: В Белом доме гадают, кто украсил президентский герб двуглавым орлом.

новая дискуссия Новость  684

Во время выступления Дональда Трампа на экране появилась необычная эмблема. В целом она была похожа на настоящий герб американского президента. Но при этом у орла было две головы, как на гербе России, а в когтях у него были клюшки для гольфа, отмечает Washington Post.


Reuters

 
Когда Дональд Трамп выступал перед толпой своих сторонников в Вашингтоне, аудитория его активно поддерживала. Но больше, чем его выступление, журналиста Washington Post заинтересовала картинка, которая появилась на экране.
 
В целом эмблема за спиной американского президента выглядела, как американский орёл с президентского герба. Однако с картинкой было что-то не так. Во-первых, у орла было две головы, а не одна, из-за чего он был похож на российский герб. Такой орёл есть также на флагах Сербии, Албании и Черногории. И вместо стрел у него в когтях были клюшки для гольфа.
 
То есть, получается, из президентского орла эта эмблема стала символом двух главных вопросов, по которым критикуют Трампа: вмешательство России в американские выборы 2016 года и слишком сильное увлечение гольфом. И поместили эту картинку сразу за спиной президента — чтобы все могли видеть.
 
Пока ни Белый дом, ни организаторы собрания не смогли ответить изданию, как могло так произойти. Организаторы возлагают вину на тех, кто обеспечивал аудиовизуальную поддержку мероприятия. Они занимаются выяснением обстоятельств произошедшего и поиском виновного в ошибке.
 
Впрочем, там считают, что это была непреднамеренная оплошность. Хотя использовать президентский символ нельзя для коммерческих целей, пародии на него разрешены, поэтому, получается, закон автор картинки не нарушил.
 
При этом настоящий американский орёл был, например, на трибуне, с которой вещал Трамп. Однако неправильный орёл уже перекочевал на товары, которые можно купить в интернете.  
 
«Трудно поверить… кто это сделал? — приводит Washington Post слова эксперта по праву Кетлин Кларк. — Думаю, Путин бы это одобрил».

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2019-07-25/WP-Putin-bi-odobril-
  • +2.58 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2019 17:12:24



дело даже не в том, что на гербе 2 головы... а в том, что на американском гербе изображен белоголовый орлан... падальщик, питающийся тухлой рыбой и прочей падалью...
на гербе России изображен двухглавый Aquila heliaca императорский или солнечный орел...100%-ный хищник...
ну и история двухглавого орла интересная конечно...
в отличие от амерского тухлоеда...
  • +2.32 / 45
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 июл 2019 19:57:15

Да проще всё. Фото сделано в Аляске. Там уже готовятся, но других орлов у них нет. Выкручиваются как могут. Веселый
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
26 июл 2019 11:00:49

Минус за ненаучность. Когда в угоду идеологии перевирают общедоступную справочную информацию - это нехорошо, рацион птиц хорошо изучен. Даже русское название птицы постеснялись привести поэтому.
  • -0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
26 июл 2019 11:50:20

Полифем , а в какую угоду вы видите одно и не видете другое? Сравнивали два объекта,  в одном накосячили(возможно), про другой обьект была написана правда? или нет? просветите нас сирых и убогих. ( обе статьи в вики я прочитал) Вопрос  когда появился символ, и когда появилось сегодняшнее название? Как назывался прообраз символа во времена его принятия? и да пож. найдите точный перевод слова heliaca ( подсказываю с могильщиком слово никак не связано) . Согласно вашему нику вы же все знаете про древний мир!
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
26 июл 2019 12:17:20

Рацион всех орлов в принципе схож - предпочитают свеженькое, но могут и падаль, поправка только на место обитания. А вот откуда взялась твердокаменная уверенность, что на российском гербе именно могильщик (или как его называют по английски, Eastern imperian eagle - "восточный имперский орел", на латыни - "солнечный орел"), это я не знаю. Есть в теме орнитологи, способные указать видовые признаки на гербе?
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
26 июл 2019 13:02:28

В том  то все и дело название могильщик появилось в 19-20 веке  , а символу почти 2000 лет... И да  непонятно что/кого взяла за основу Византия...
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
26 июл 2019 12:21:52

А это ничего, что в угоду или без оной игнорируют появившуюся (давно кстати) тенденцию дать виду более благозвучное имя — например, солнечный или императорский орёл (первое является переводом научного латинского названия, второе используется во многих европейских языках)?
А заодно и проинформировать, что название "могильник" дано за то, что он закапывает умерших сородичей? Ритуал, но очень человеческий.
А рацион... так он такой рацион. Не хуже, чем у всех остальных хищников. Львы тоже падалью не брезгуют.
Хотя в доступной мне геральдической литературе, нигде не нашел название двуглавого орла. Да и в Бреме (равно как и в советском издании "Жизни животных" как-то двуглавые не встретились. Видать, геральдическая фигура  все-таки на гербе изображена. Ну, как британский единорог, например. Банан, он везде бананом остается
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
26 июл 2019 12:43:47

Ну, то есть Вы, как и я, прочитали это в Википедии и спешите поделиться. Но о чем спор?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
26 июл 2019 14:38:57

Ок, замнём для ясности.
До меня только сейчас дошло, чем это меня первоначальный пост так зацепил. Сама манера подачи, характерная для тоталитарных социумов. "Наши - благородные и вообще хорошие, ненаши - гады и падаль жрут". И эти психологические якори очень эффективны, ложечки можно найти, но осадочек остается. Вспомнился ролик с ютуба, где некий мусульманин рассуждал, почему со свининой плов готовить нехорошо - "свинья же грязное животное.. (далее неинтересные подробности)". То есть вот надумываются мерзости, приписываются идейному противнику - и дело в шляпе.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
28 июл 2019 01:09:23

Дальше можно не читать и не комментирвть..
  • +0.07 / 3
  • АУ