Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
25 июл 2019 17:04:30

Боинг отказался от участия в конкурсе на перспективную шахтную МБР GBSD

новая дискуссия Дискуссия  241

Боинг отказался от участия в конкурсе на перспективную шахтную МБР GBSD, оставив единственным участником Нортроп. Это произошло спустя неделю после рассылки конкурсантам ВВС США окончательного запроса предложений (RFP) по программе и очевидно непосредственно связано с его положениями.

Официально представители Боинга прокомментировали выход тем, что «условия конкурса не обеспечивали честной конкуренции».

Сейчас много спекуляций о причинах этого решения, в первую очередь предположения делаются вокруг в целом мягко говоря не лучших дней у корпорации из Сиэттла (катастрофическая ситуация вокруг 737 Max, задержки первого полета 777Х, проблемы с качеством у танкеров KC-46). Сам по себе отказ от одного из крупнейших военных контрактов современности это так себе решение для имиджа, которое уже сказалось на курсе акций – учитывая проблемы сегодня лучше было бы провалиться через год.

Более вероятно, что причина лежит в условиях RFP и его соответствия с предложениями двух компаний. Не известны детали, но известно, что программу переориентировали на большую терпимость к росту стоимости. Таким образом вполне живучей выглядит версия, что Нортроп предложил более продвинутый технически проект, а у Боинга на руках была максимально дешевая ракета Обамовско-доавангардной эры. Так что гигант вполне мог решить подавить на ВВС выходом и угрозой превращения и так подвергаемой критике у конгрессменов программы в «закупку у единственного поставщика», с целью добиться коррекции условий. Время покажет, хотя у Нортропа есть довольно серьезные шансы стать поставщиком обновления 2/3 американской ядерной триады.

Подмигивающий
  • +1.39 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июл 2019 17:35:56

А вот такой концепт GBSD обычно рисовали на рекламных плакатах Боинг. Иронично, что слоганом было «We ready for GBSD». Незнающий
  • +1.31 / 27
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
26 июл 2019 03:09:06


Тут такая ерунда

Боинг как бы и рад срубить бабла нахаляву, но нет возможности.
Northrop, еще один конкурент Боинга на этот контракт, в июне 2018 года купил Orbital ATK, это единственная компания в США, которая до сих пор делает  большие (диаметр от одного метра) твердотопливные движки для этих самых МБР.
Т.е. ракеты они сделать могут, но летать им не на чем.
П.С. До окончания холодной войны, у Пентагона было целых 7 поставщиков этих самых движков. А сейчас один монополист.
Что и требовалось доказать.
Впрочем, мы уже здесь про это писали.
  • +3.40 / 52
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июл 2019 13:06:07

Так Боинг, и его лоббисты сейчас будут поднимать шум что крупнейший заказ уходит без конкурса единственному участнику. А так как это больная тема - может осложнить получение заказа. Демократы и так против этого выступают, а тут дополнительный им козырь.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
28 июл 2019 01:29:22

Работать будут обе конторы. Просто одну якобы выводят из-под подозрений. Одна изних будет простото шуршать баблом, а другая реально работать, осваивя эти бабки.
  • +0.20 / 4
  • АУ