Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2019 15:31:23

Потолка больше нет.

новая дискуссия Дискуссия  926

Конгрессмены США одобрили законопроект о продлении на 2 года срока наступления потолка госдолга. Инициатива позволяет правительству неограниченно увеличивать федеральные займы до конца июля 2021 года.



Подмигивающий
  • +3.62 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
27 июл 2019 05:31:49

Ничоси звоночек оО
на два года да вообще без потолка. То ли занимать будут как не в себя, то ли хотят действительно поиграть с двузначными цифрами по инфляции, хотя одно другому не мешает. 
Трамп не раз озвучивал, что хочет чтобы бакс был слабее. Одно из значительных препятствий на этом пути устранено через манипуляцию "а чё, так можно было?!"
  • +2.78 / 52
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 июл 2019 06:48:05

Это уже не звоночек. Это лютая жесть, которая фактически развязывает Трампу руки на весь избирательный и послеизбирательный период. Теперь его никто не будет шантажировать неподдержанием потолка госдолга. 
Так что смело можно прогнозировать, что Трамп обеспечит себе и удобные параметры бюджета после выборов и стабильность системы прямо после них. Но какой ценой? 
Я полагаю, что сценарий с девальвацией доллара практически неизбежен. В противном случае большую экономическую войну Трампу не выиграть. Более того, полагаю, что и инфляционный скачек тоже может быть но в несколько удаленной перспективе. Для его успешного проведения еще не сложились все факторы - ФРС не дожата, поставки топлива игрокам на рынке не перекрыты, отдельные участки, близкие к США не стабилизированы. И коридор ожидания крайне ограничен. Если и проводить что то такое, то в коридоре 1 года. Но в таком случае Трампу нужно, чтобы инфляционный эффект проявился только после выборов, а не до них.
Следовательно, если выборы в начале ноября 2020 года, то инфляцию можно запустить уже зимой 2020 (декабрь) - 2021 (феврвль). Запуск девальвации в таком случае нужно проводить не позднее чем за пол года до этого. А это март-апрель 2020 года.
Есть еще вариант, что вообще все действия могут быть предприняты после выборов. Но, учитывая, что потолок госдолга ограничен 2 годами там остается достаточно мало времени на использование механизмов сдерживания возможных негативных факторов. 
Вобщем интересно будет понаблюдать. 
Кстати, не связано ли появление Либра от фейсбука попыткой отдельных игроков защититься от возможных девальвационных иинфляционых игр внутри страны? Если так, то ее обязательно запустят в ближайшие месяцы. И без того темп введения этой крипты феноменальный.
  • +3.92 / 64
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 июл 2019 09:27:15

Или попытка шантажа Трампа.
На тему "не сможете сделать контролируемую присадку. С альтернативой в виде либры из доллара побегут бесконтрольно"
В этом случае либры таки будут жёстко прессовать
  • +1.97 / 28
  • АУ