Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 июл 2019 20:50:07

Минобороны опровергло информацию о задержании Румынией военного груза из России

новая дискуссия Новость  403

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Заявления о задержании Румынией российского транспорта с бронетранспортерами для Сербии являются ложью, Минобороны России не направляло никаких судов для перевозки военной техники по Дунаю. Об этом сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"Минобороны России не направляло никаких судов для перевозки военной техники по Дунаю в Сербию. Все заявления о подобных поставках и якобы задержании румынской стороной российского транспорта с бронетранспортерами - абсолютная ложь", - сказали в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что военная продукция России уже была поставлена в Сербию в соответствии с обозначенными в контракте сроками. "Все поставки были осуществлены в строгом соответствии с условиями заключенного контракта и в согласованные сторонами сроки", - отметили в ведомстве.

Экспорт военной продукции из России в Сербию осуществляются в строгом соответствии с международным законодательством и в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества, подчеркнули в Минобороны.

Ранее румынский телеканал Digi 24 сообщил, что румынские власти задержали российский транспорт с 30 танками и 30 бронетранспортерами, отправленными на основе контракта между Белградом и Москвой в Сербию. Согласно данным канала, техника была конфискована.

В румынском МИД сообщили ТАСС, что Румыния отказалась выдавать разрешение на транзит по Дунаю транспорта с российскими вооружениями, направлявшегося в Сербию, из-за антироссийских санкций, введенных ЕС в связи с ситуацией на Украине.




https://tass.ru/armi…um=desktop
  • +1.81 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 июл 2019 21:36:49

И всё же, румыны воспрепятствовали водной перевозке техники:
ЦитатаМосква. 26 июля. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Румынии подтвердило, что запретило транспортировку военной техники из России в Сербию по Дунаю, говорится в соответствующем заявлении ведомства.
Накануне МИД Сербии выразил недовольство тем, что Румыния отказалась выдать лицензию на перевозку груза по реке Дунай в пределах своей территории.
"Согласно действующим правилам, для выдачи транзитной лицензии на перевозку военных грузов должны быть выполнены определенные условия. Среди этих условий числится в том числе и то, что лицензия может быть выдана только румынскому оператору, который может оказывать такие услуги по транспортировке груза", - говорится в документе МИД Румынии.
Также в заявлении говорится, что "лицензия не могла выдаваться из-за санкций, которые приняты Европейским союзом против России". Это решение Совета ЕС стало частью внутреннего законодательства Румынии.
Условия не были выполнены, поэтому соответствующие органы Румынии не могли выдать лицензию, подчеркивается в документе.
Накануне Сербия обвинила Румынию в нарушении Дунайской навигационной конвенции после блокирования перевозки бронетехники и танков из России. Речь идет о 30 танках Т-72Б3 и 30 бронемашинах БРДМ-2, которые были доставлены на ремонт и модернизацию в Россию. После проведения работ техника должна вернуться в Сербию. По некоторым данным, переправить также предстоит шесть модернизированных истребителей МиГ-29, и четыре вертолета Ми-17 и Ми-35.
Румынский информационный телеканал Digi-24 сообщил о том, что часть военной техники была задержана на территории Румынии.
В то же время румынский телеканал Antena 3 утверждает, что лицензия на транспортировку не была выдана Румынией, а потому технику не отправляли по Дунаю. По данным телеканала, танки и бронетранспортеры были доставлены в Белград транспортными самолетами еще в начале недели.


А ведь можно было технику и по суше пустить. Прошли бы Румынию насквозь, как нож сквозь масло, как в ту войну (поэтому и медали «За взятие Бухареста» нет).
  • +2.79 / 34
  • АУ