Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 июл 2019 08:30:12

Друг Трампа встал на пути санкций против "Северного потока - 2"

новая дискуссия Новость  381

Американский сенатор Рэнд Пол, представляющий республиканцев от штата Кентукки, активно препятствует реализации внесенного в Сенат Конгресса США законопроекта о санкциях против компаний, участвующих в строительстве трубопровода "Северный поток - 2". Как сообщает в субботу новостной портал The Daily Beast по данным источников в верхней палате американского законодательного органа, сенатор, являющийся другом американского президента Дональда Трампа, создает препятствия для прохождения законопроекта и отговаривает своих коллег от голосования за инициативу.
По их данным, в четверг Пол отложил рассмотрение проекта закона в комитете по иностранным делам Сената. Он отправил письмо другим сенаторам, в котором поделился своими опасениями. В документе, который попал в распоряжение The Daily Beast, Пол заявляет, что законопроект не поясняет четко, какие именно компании должны попасть под санкции.

"В конечном счете мы будем голосовать вслепую, без четкого представления о том, против кого будут введены эти санкции", - говорится в письме.


Позиция сенатора

По мнению Рэнда Пола, создание ненужной напряженности и начало экономической войны против Швейцарии, которая сохраняла нейтралитет во всех современных конфликтах, является "просто странным и необоснованным".


"Перед голосованием по этому законопроекту комитет должен подумать, является ли введение санкций против нейтральных стран и союзников США по НАТО эффективной стратегией противостояния России", - говорится в письме. "Я призываю вас воспротивиться принятию этого законопроекта", - подытожил сенатор.

Законопроект о санкциях

Проект закона был подготовлен в мае республиканцем Тедом Крузом от штата Техас и Джин Шахин, демократом от штата Нью-Гэмпшир. Законодатели предложили оценить деятельность двух компаний, швейцарского подрядчика Allseas и итальянской фирмы Saipem, которые ведут укладку труб для "Северного потока - 2". В то же время под санкции их закона потенциально могут попасть любые фирмы.

Закон предусматривает санкции против лиц и компаний, продающих или сдающих в аренду морские суда для строительства "Северного потока - 2". Также ограничения могут быть наложены на тех, кто предоставляет финансовую и техническую поддержку или обеспечивают страхование таких судов. Таким образом, в результате санкции могут быть введены против компаний из таких стран, как Италия, Швейцария, Австрия, Германия, Нидерланды, Франция, Финляндия, Швеция.

США и "Северный поток - 2"

Вашингтон открыто выступает против трубопровода "Северный поток - 2", предпринимая активные усилия по блокированию этого проекта. Тем самым, указывают многие специалисты, США пытаются "продавить" поставки на рынок Европы своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского. В 2017 году в США принят закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), который предусматривает применение односторонних санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2".

https://tsargrad.tv/…ast_210097
  • +2.01 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!