Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  Gangster ( Практикант )
28 июл 2019 14:22:17

Франция отказалась примыкать к европейской коалиции в Персидском заливе

новая дискуссия Новость  899

Франция отказалась примыкать к европейской коалиции в Персидском заливе



По словам французской газеты Le Figaro, по всей видимости, вопрос обеспечения безопасности в Ормузском проливе превращает в "запутанный клубок". США и Европа разработали свои планы обеспечения безопасности, при этом европейцы не желают участвовать в американской затее.

Ушедший в отставку глава МИД Великобритании Джереми Хант после задержания британского танкера Stena Impero иранскими силами в Ормузском проливе предпринял срочные усилия по мобилизации ВМС стран Европы для обеспечения "свободы судоходства" в Персисдком заливе. Поначалу Франция и Германия поддержали эти усилия.

В статье в Le Figaro, однако, отмечает, что Франция, которая держит в Персидском заливе всего один фрегат, после инцидента с британским танкером заявила, что не намерена наращивать свое военно-морское присутствие  в этой зоне, так что через три дня после поддержки позиции Дж. Ханта Париж фактически сделал поворот на 180 градусов и заявил, что ограничится лишь обменом развединформацией со своими союзниками. Le Figaro со словам Жан-Марка Рикли из Центра политики и безопасности в Женеве пишет, что у европейцев нет достаточного количества фрегатов, корветов и эсминцев для эскортирования всех танкеров через Ормузский пролив.

По всей видимости, предупреждения иранцев заставили европейцев отказаться от идеи формирования коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. Вице-президент ИРИ Исхак Джахангири отмечал, что никакой надобности в такой коалиции в Персидском заливе не существует. 
  • +2.08 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!