Большой передел мира
246,320,245 499,788
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 июл 2019 06:30:29

Участники ядерной сделки взяли перерыв до сентября

новая дискуссия Новость  339

ВЕНА, 28 июля. /ТАСС/. Новая встреча Совместной комиссии по выполнению иранской ядерной сделки на уровне политдиректоров прошла в рабочей обстановке, хотя фоном для нее были шаги Ирана по сворачиванию обязательств и обострение обстановки в Персидском заливе. Обсуждение путей спасения договоренности продолжится на экспертном уровне, вероятно, до начала сентября, когда планы Ирана по новому сокращению обязательств могут сделать необходимыми переговоры уже на уровне министров.

События последних недель, скорее, подействовали на участников дискуссий успокаивающим образом. Превышение Ираном порогов по уровню обогащения урана в 3,67% и уровню его запасов в 300 кг к немедленной ядерной катастрофе не привело. Также и отсутствие на данном этапе существенной экономической отдачи от европейского механизма расчетов с Иран INSTEX не побудило Иран немедленно отказаться от оставшихся условий соглашения.

Однако спокойствие, очевидно, установилось ненадолго. Уже 4-5 сентября Иран намерен объявить о новых шагах по сворачиванию сделки. Рано или поздно под ударом окажутся проекты по перепрофилированию завода по обогащению урана в Фордо и модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, что повышает возможности Ирана по разработке оружейных технологий.

Впрочем, сделать это будет невозможно, пока за иранской ядерной программой осуществляет мониторинг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). О возможном отказе от него в Тегеране пока не заявляли, и если это когда-либо произойдет, то будет последним шагом в сворачивании ядерного соглашения, что, вероятно, также внушает участникам переговоров спокойствие.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.58 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!