Большой передел мира
246,471,024 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
31 июл 2019 10:33:42

Иран

новая дискуссия Дискуссия  201

Глава МИД Ирана Зариф заявил, что Тегеран намерен еще больше сократить свои обязательства по ядерной сделке, если ЕС не защитят Иран от санкций США

Подмигивающий
  • +1.07 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 авг 2019 10:00:05


Зариф: я горжусь тем, что против меня ввели санкции за иранский народ



Глава МИД ИРИ в пятницу вечером, сделав акцент на том, что иранский народ заслуживает только лучшее, сказал: "Я горжусь тем, что причиной санкций США против меня является народ Ирана и защита права иранского народа". По сведениям ИРНА, глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что считает для себя большой гордостью оказаться в числе тех, против кого введены санкции за защиту славного народа Ирана. Госдепартамент США, продолжая страдать привязанностью к санкциям, в четверг утром внес главу МИД ИРИ в список лиц, против которых введены американские санкции.

Данная акция США встретила широкое недовольство как внутри США, так и на международной арене. Помимо ряда американских конгрессменов, ЕС, распространив в четверг заявление назвал данную акцию США вызывающей сожаление. США, нарушив резолюцию СБ ООН, в одностороннем порядке вышли из СВПД и развернули полномасштабную войну против Ирана для оказания давления на него.
  • +1.70 / 20
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
05 авг 2019 11:17:10
Почему Штаты обложили санкциями Зарифа?
Правильный ответ - за то, что он послал Трампа лесом.

Сенатор-республиканец раскритиковал Белый дом за приглашение Зарифа

Hallo, Donnie!



Газета The New Yorker в пятницу, цитируя дипломатические источники, утверждала, что сенатор Ранд Паул две недели назад в Нью-Йорке пригласил главу МИД Ирана Мухаммед Джавада Зарифа в Белый дом для встречи и непосредственных переговоров с Дональдом Трампом.

По данным The New Yorker, Зариф отверг приглашение. The New Yorker пишет: "Именно после отрицательного ответа Зарифа на это приглашение, министерство финансов США осуществило свою угрозу и включило его в санкционный список". Зариф в ответ на эту угрозу сказал: "Иран  - это всё то, что я имею, и всё то, к чему я привержен".
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
05 авг 2019 12:27:39
А вот и подтверждение

Зариф: Я отклонил предложение о встрече с Трампом и подвергся санкциям



Министр иностранных дел ИРИ со ссылкой на свой визит в Нью-Йорке в июле этого года сказал: "В ходе этого визита мне было заявлено, что в течение двух недель мое имя внесут в санкционный список, разве что я соглашусь на встречу с президентом США". Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в понедельник добавил: "Хотя американцы и претендуют на свободу слова, но сами в нее не верят. Дипломатия и переговоры никогда не кончаются, они продолжаются в иной форме".

Отметив, что времена диктата и засилья на международной арене уже миновали, он подчеркнул: "США уже не могут формировать коалиции даже в тех областях, где все еще остаются сверхдержавой в глазах других. Многие страны стыдятся присоединяться к американским инициативам". Глава МИД Ирана, заметив, что в самих США невинные граждане страдают от культуры вооруженного насилия и массовой стрельбы на фоне вседозволенности оружейных производителей, добавил: "Культура, которая использует военную силу в качестве одного из вариантом за столом переговоров, не может быть успешной. США вполне могли бы решить все свои проблемы, если бы отказались от противоправных действий".

Коснувшись выхода США из СВПД и неспособности европейцев выполнить свои обязательства, Зариф отметил: "Иран предпримет и третий шаг в рамках ядерного соглашения, хотя и этот шаг не означает выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий". Говоря о событиях в регионе, руководитель внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнул необходимость взаимодействия Ирака и Ирака с Советом сотрудничества в Персидском заливе, отметив, что надо, в первую очередь, наладит диалог и добиться подписания договора о взаимном ненападении. По его словам, такой диалог был бы выгоден Саудовской Аравии, Эмиратам и всем странам региона.

По поводу конфликта в Йемене Зариф подчеркнул, что этот конфликт может быть разрешен только переговорными средствами. Что касается проблемы мира в Афганистане, он отметил, что Иран выступает против урегулирования афганской проблемы без участия афганского правительства за счет рецептов, навязываемых из заграницы.
  • +1.59 / 32
  • АУ