Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
01 авг 2019 16:00:35

Роскомнадзор готовит ответ на решение Ofcom по RT

новая дискуссия Новость  682


© РИА Новости / Илья Питалев
Оператор в офисе телеканала Russia Today в Москве. Архивное фото


МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Роскомнадзор готовит поправки в законы для "зеркального" ответа на пристрастное отношение к российским СМИ за рубежом, говорится на сайте ведомства.

"Цель поправок — приведение в соответствие с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России. Канал для консультаций с британским медиарегулятором уже открыт", — сообщили в Роскомнадзоре.
   
На прошлой неделе британский регулятор Ofcom оштрафовал RT на 200 тысяч фунтов, объявив о "серьезных нарушениях правил вещания". Ведомство пришло к выводу, что RT "не удалось сохранить должную беспристрастность" в семи новостных программах, вышедших в эфир с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Ofcom ожидает, что судебные слушания по спору с RT состоятся до конца года. Телеканал возмутился, что Ofcom назначил крупный штраф без решения суда.

После этого МИД заявил, что работающие в России британские СМИ после решения Ofcom должны быть готовы столкнуться с последствиями действий официального Лондона.

Источник

Что-то затянули они с ответом.
  • +4.52 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 авг 2019 16:21:09

Да, тут надо действовать нагло и понятно для оппонентов. Например, решением какого-нибудь районного суда Подмосковья (или Подсалехардья) взыскать в порядке регресса сумму штрафа у представительств британских СМИ в Москве. Рефлекс самый простой - все налагаемые британскими ведомствами штрафы будут платить британские же компании. 
  • +3.63 / 72
  • АУ
 
 
  Don Paule ( Слушатель )
01 авг 2019 16:47:59

Не получится к сожалению или к счастью (это с какой стороны посмотреть). РТ в Британии суперпопулярна, а ББСи в России никто не смотрит. Если пойти по пути эскалации навязываемой оппонентами то закончится разменом коня ББСи на ферзя РТ. Тут надо действовать тончее. И похоже так и действуют. Введут стандарты офком для британских сми в России и основательно их прижмут низведя коня до уровня пешки. РТ уже в любом случае эти стандарты соблюдает в Британии, а вот ББСи в России нет. 
  • +2.64 / 45
  • АУ