Боевые действия в Сирии
57,516,212 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
02 авг 2019 12:37:30

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  159

Уважаемые товарищи форумчане, полностью разделяю ваше недовольство и праведное желание по зачистке идлибского гадюшника. Но мы все должны понять, что ситуация вокруг Идлиба не военная а политическая.
В военной сфере всем давно уже все понятно, бойки проиграли войну, и теперь только вопрос в условиях мира.
Очередное перемирие нацелено на выполнение Сочинского меморандума. Да, мы все понимаем что ХТШ клали болт на эти договоренности, но у ВВП сделка не с нусрой а с Эрдоганом. И характерной чертой ВВП является то что он всегда выполняет условия сделки, за что его ценят лидеры стран на БВ.
Может ли САА при помощи ВКС зачистить Идлиб?
Да может, с потерями, долго, нудно, но может.
Даст ли Турция такую возможность?
Нет, потому что когда боевики посыпятся вся эта толпа ломанется к турецкой границе, а туркам ещё миллион беженцев с кучей борадатых ушлепков нафиг не сдался, куда они их девать будут? Есть только вариант расселить протурок вдоль сирийско-турецкой границы, но это надо зачищать Рожаву, что не дают сделать Штаты.
Не говоря уже о том что Идлиб это важный актив в руках султана в вопросе о турецких интересах послевоенной Сирии. Так что султан сделает все, чтобы сохранить идлибский заповедник.
Может ли Сирия выйти из сочинской сделки?
Сама однозначно нет, для операции нужна мощная авиаподдержка, которую сирийские ВВС обеспечить не могут, нужны российские ВКС.
Может ли Россия выйти из сделки и начать зачистку Идлиба?
Проблемный вопрос, на сочинскую сделку завязано много чего, и С-400 и Турецкий поток и тд. К тому же в крайнем случае Турция может ввести свои войска в Идлиб, а это уже прямой конфликт, с перспективой похоронить все что было достигнуто за последние три года.
Вывод, да каждого из нас здесь накрывает праведный гнев, но политика искусство возможного, а война это всего лишь продолжение политики.
Поверьте, ВВП не дурак, ему все докладывают, и об обстрелах и о рейдах боевиков, и если бы мы могли безболезненно зачистить Идлиб, мы бы это сделали. Но есть Турция, и убрать султана с доски мы не можем.
В итоге, ещё какой-то время, не знаю какое, будет продолжаться эта тягомотина, с обстрелами, наступлениями боевиков, потерями САА и тд. Пока не сложится благоприятная ситуация для зачистки гадюшника, а она пока не сложилась.
  • +0.97 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
02 авг 2019 13:29:05



Все, что должно случиться в близжайшее время в Сирии уже было озвучено на международных встречах и переговорах. Не нужно быть провидцем, достаточно читать основополагающие документы и следить за повесткой этих встреч. 
Просто праведный гнев мешает некоторым форумчанам развидеть грядущее. Вводит в заблуждение. Улыбающийся
Они сделали неверную ставку на зачистку всего анклава и теперь злятся. На себя.
Вы абсолютно точно описали проблематику взаимоотношений Москвы и Анкары.
Остается добавить, что главным стабилизирующим фактором для окончания войны станет начало полноценной работы сирийского Конституционного комитета.
Турция и Россия костьми ложатся, что бы он наконец то заработал. Здесь у них полный консенсус. 
Для чего это нужно?
Существует многомиллионый оппозиционный анклав (Идлиб, северное Алеппо), который турки хотят спихнуть со своего баланса на сирийский кошт. 
Многолетняя вражда между нынешним правительством и этими с позволения сказать оппозиционерами, не позволит добиться тех условий под которые турки будут согласны вывести анклав из под своего надзора и влияния. Для начала потребуется пройти долгий путь национального примирения. И именно конституционный комитет имеющий в своем составе представителей всего сирийского общества позволит вырабатывать устраивающие всех решения.
Решения эти будут непростые, требующие от нынешней власти кардинальных уступок. Но повторяю именно на это сделана ставка Москвой и Анкарой. 
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
02 авг 2019 13:37:49

  "...одна вода , кругом вода " ,бла-бла-бла ..Конституционный комитет...президенты Эрдоган и Путин договорились...Как это все под..ло...
 Человек пишет десятки постов с одним и тем же содержанием , мантры в общем .Еще сюда и хлопчиков с раздела Ситуация в Сирии вербует...
  • +0.03 / 3
  • АУ