Боевые действия в Сирии
57,517,166 58,765
 

  EkR ( Практикант )
02 авг 2019 22:50:51

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  118

Я вчера сказал, что нужно ждать сегодняшнего дня. Возможно подачей новости про перемирие всех ввели в заблуждение. 
И мы зря копья ломаем. Журналистам что. Новость они напечатали. А подробности, кому они нужны.
А в них смысл. Насколько я понял, перечитав много сирийских источников, боевикам не отведено две недели на отвод.
Две недели перемирия - пожелание турок. До окончания праздника Ид аль Адха - Курбан Байрам ( 15 августа).
Они попросили такой срок. А согласились ли сирийские власти и наши на 2 недели - про это нигде нет.
Это важный нюанс. Который в новостях не рассмотрен. 
Прекращение огня одобрено. Но сроки отведенные на отвод знают только в штабе.
Все может возобновиться хоть завтра.
Второй момент.
Подача новости, " оппозиция согласилась на перемирие". Тех, кто противостоят САА в Хаме, не было в Астанe. Представители оппозиции, кто был в Астане, ни что не влияют. Их слова ничего не стоят
Третий момент.
У Юши Юсефа есть новость,  что ХТС опубликовала заявление, что "будет придерживаться перемирия до первого выстрела по ним".
Про ключевой момент перемирия - отвод сил за 20 км они не говорят.
А перемирие заключалось под выполнение боевиками этого условия.
Четвертый момент.
Маленькая утечка от иранского чиновникa из Астаны.
ХТС не включена в перемирие.
Так что опять всем набраться терпения и ждать новостей.
Отредактировано: ReF - 02 авг 2019 23:04:58
  • +0.84 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 авг 2019 06:52:02

Что собственно и требовалось доказать.
Еще полгода назад нельзя было и представить, что сборная солянка идлибских боевиков способна идти на компромиссы с властью.
Они отвергали любые предложения и не желали договариваться.
Радикализированная непримиримая верхушка считала, что у них достаточно сил не только для обороны анклава, но и для активных наступательных действий. 
Пришлось Хмеймиму затевать ограниченную операцию по отвешиванию живительных пиндюлин, хорошо помогающих переосмыслению своего места в пищевой цепочке. 
Что характерно речь идет исключительно о действиях в так называемом демилитаризованном поясе. Никаких планов по зачистке всего анклава не прослеживается. 
Результат предсказуем. Бомбардировки и обстрелы снизили боевой потенциал джихадистов и они стали более адекватно оценивать собственные возможности. Начались появляться признаки "той самой" "договороспособности". Улыбающийся
Наступившее перемирие никого не вводит в заблуждение. До следующей Астаны в октябре этого года боевики еще не раз будут показывать свой гонор и соответственно получать по загривку. 
Но, что то мне подсказывает, что в ближайшее время часть боевиков перебазируется таки в Заевфратье.
Анкара и Москва придерживаются в этом единого плана. 
Туркам сверхважен поход на курдов, который был уже давно продекларирован, но откладывался по причине активного противодействия Штатов.
Они дождались момента когда С-400 окажется на турецкой территории (что бы амеры не смогли помешать этой поставке в отместку за начало б/д против курдов) и теперь у них развязаны руки.
Султан тут же возобновил свои переговоры с амерами по поводу создания зоны безопасности на курдских землях (глубина в 30 км), а в Астане одним из пунктов совместного Заявления стало неприятия любого факта самоуправления и сепаратизма. Такой вот очень толстый намек на курдские хотелки. 
"5. Отвергли в этой связи все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению, и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, угрожающим национальной безопасности соседних стран;" 
---
Кстати, возвращаясь к вашей "маленькой утечке от иранского информатора" по поводу невключения ХТС в список перемирия.
В итоговом Заявлении Астанинского формата большими буквами прописано, что стороны "...Высказали серьезную обеспокоенность в связи с увеличением присутствия террористической организации «Хейат Тахрир аш-Шам» в зоне и подтвердили решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН."
Так, что никто с ХТС мириться не собирается. Заявление о временном прекращении б/д их собственная инициатива. Попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.
Если туркам удастся вывести часть прокси из Идлиба над ХТС нависнет невеселая перспектива попасть под молотки очередного этапа "принудительных мер по повышению уровня договороспособности".   
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
  Vaal ( Слушатель )
05 авг 2019 14:42:27

Так то у турок и саудитов Байрам две недели. Причем здесь Сирия? В иных странах три дня всего... например,  у нас. И не во всех мусульманских странах оный праздник начинается в один день, бо традиции требуют наблюдения за фазами Луны.
Ересь это все.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
05 авг 2019 17:25:56
Сообщение удалено
ReF
07 авг 2019 11:34:37
Отредактировано: ReF - 07 авг 2019 11:34:37

  • +0.23