Большой передел мира
246,358,887 499,828
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 авг 2019 22:29:18

МИД Пакистана вызвал посла Индии из-за решения о статусе Кашмира

новая дискуссия Новость  212

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. МИД Пакистана вызвал главу дипмиссии Индии в стране и выразил решительный протест в связи с действиями и заявлениями Индии в отношении штата Джамму и Кашмир. Соответствующее заявление МИД Пакистана опубликовано на официальном сайте.
Ранее президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса штата Джамму и Кашмир. Соответствующий законопроект был представлен в парламент. В Пакистане полагают, что действия Нью-Дели нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН, намерены обратиться в Международный суд ООН и предпринять другие дипломатические шаги в связи с решением властей Индии.
Представитель МИД Пакистана выразил "решительный протест заявлениям и действиям правительства Индии в отношении оккупированного Джамму и Кашмира".
В Джамму и Кашмире - единственном индийском штате, где большинство населения составляют мусульмане, - активно действуют сепаратисты, выступающие за его независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.


https://ria.ru/20190…um=desktop
  • +1.35 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!