Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2019 00:30:30

Индия

новая дискуссия Дискуссия  146

Кардинальные изменения на политической карте Индии: штат Джамму и Кашмир лишается специального статуса, позволявшего ему (единственному из индийских штатов) иметь собственную конституцию.

Более того, он, очевидно, перестаёт быть штатом вообще и разделяется на две союзных территории: Ладакх (без легислатуры) и Джамму и Кашмир (с легислатурой). Заодно снимается запрет на покупку недвижимости в Кашмире жителями других штатов и отменяются квоты для местного населения на рабочие места в органах власти и на места в учебных заведениях. Массовые протесты оппозиции, аресты кашмирских политиков, ожидается всплеск насилия в самом Кашмире. Правительство Моди, тем не менее, твердо взяло курс на жесткую интеграцию Кашмира, обладавшего известной степенью автономии.

Подмигивающий
  • +1.87 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Brugge ( Слушатель )
06 авг 2019 11:20:25

Считаю, Индийские власти правильно делают. Штату были даны привилегии, но он ими не воспользовался. Что ж, надо менять систему, если она не работает. Последние события в этом штате показывают, что тут нужно усиление военного присутствия и обособленность штата этому мешает. Более того, автономия могла бы успокоить внутреннее давление, а опять же события показали, что основная подпитка сепаратизма идет извне. Значит, надо тупо укреплять регион военными силами.
Еще один момент. На такой шаг нужно решиться, это вызов к открытому противостоянию, фактически открытым текстом было заявлено, что Индия готова к реальной войне с Пакистаном за этот штат.
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
  mich ( Слушатель )
06 авг 2019 18:26:20

Там вроде и телефон и инет вырубили...
что то мне подсказывает, что они эту область хотят тихо поделить на троих.
а пока делают вид, что всё пропало...
  • +0.52 / 5
  • АУ