Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2019 13:08:49

Alan Kurdi больше не пройдёт!

новая дискуссия Дискуссия  66

Вчера верхняя палата парламента Италии приняла неоднозначные поправки к закону об общественной безопасности и правопорядке (принят в июне). Рассмотрение прошло по ускоренной процедуре, так как правительство увязало с ним вопрос о доверии себе (позволяет упростить рассмотрение до одного голосования и отбросить все поправки). В итоге из 289 присутствовавших и 238 голосовавших проект поддержали 160 сенаторов, 57 были против и 21 воздержались.

Законопроект реализовал давние обещания правопопулистской партии "Лига" вице-премьера и министра внутренних дел Маттео Сальвини, касающиеся борьбы с нелегальной иммиграцией. Уже первая статья подтверждает право главы МВД (по итогам консультаций в правительстве) ограничить или запретить вхождение судна в территориальные воды страны. Статья 2 вводит штрафы для капитана судна-нарушителя - от €150 тысяч до €1 млн - и конфискацию самого судна. Также предусмотрена ответственность судовладельца.

Законопроект также предусматривает обязательный арест тех, кто мешает действиям военно-морских сил (это, очевидно, направлено против активистов).

Кроме того, в части общественной безопасности законопроект увеличивает штрафы для тех, кто намеренно скрывает лицо во время массовых мероприятий; предусматривает от 1 до 4 лет тюрьмы за общественно опасное использование там же пиротехники, дымовых шашек и опасных предметов.

Оппозиция называет законопроект антиконституционным, циничным и бесчеловечным - превращает спасение на море в преступление.

Подмигивающий
  • +2.18 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!