Большой передел мира
246,752,675 500,138
 

  DeC ( Профессионал )
07 авг 2019 23:32:05

Киргизия

новая дискуссия Дискуссия  762

Из регионов в Бишкек выехали около тысячи сторонников Атамбаева — Телеканал NextTV
Непонимающий

Милиция и сторонники Атамбаева закидывают друг друга камнями
Незнающий


Число пострадавших в столкновениях у резиденции Атамбаева выросло до 43 — медики

Непонимающий
В Кой-Таш направляются ТЯЖЕЛОЕ ВООРУЖЕНИЕ.
Непонимающий
  • +2.40 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 авг 2019 23:35:30

Экс-президент Киргизии Атамбаев сделал заявление в связи со штурмом спецназом его резиденции, призвав силовиков "не стрелять в свой народ"



Бишкек (АКИpress) – Алмазбек Атамбаев в ночь с 7 на 8 апреля выступил с заявлением в эфире телеканала «Апрель».

«Я обращаюсь с горечью к вам. Сегодня власть незаконно, нарушая Конституцию, чтобы меня захватить, чтобы закрыть рот Атамбаеву, зашла с оружием и начала стрелять в свой народ. Вначале резиновыми пулями, в конце – настоящими. Это стыдно и горько. Атамбаев не террорист. Люди, собравшиеся вокруг него, не террористы. В 19:30 люди как обычно пришли сделать со мной селфи и фотографии. Пострадали невинные граждане», - сказал он.

«Конечно, в конце вытащили спецназовцев, некоторые попробовали еще что-то кроме шоколадок. Вы знаете, каково это злить народ», - продолжил он.

«Я неоднократно говорил, что по делу Батукаева готов ответить в письменном виде. Предложил публично ответить, чтобы опубликовали в газетах. Сказал, что только для МВД напишу… Для того, чтобы закрыть рот Атамбаеву, власть пошла на расстрел своего народа. Это позор. Еще хочу сказать властям: Остановитесь!», - сказал Атамбаев.

«Также я хотел бы обратиться к силовым структурам: не стреляйте в свой народ. Те, кто приказывает, сбегут, а вы останетесь. Вы давали присягу не семье, а народу», - сказал он и поблагодарил сторонников за поддержку.
 
Непонимающий
  • +2.18 / 44
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
07 авг 2019 23:41:07

Силовики покидают территорию села Кой-Таш, где располагается резиденция экс-президента Киргизии Атамбаева - штаб сторонников бывшего президента.

Незнающий
  • +2.20 / 39
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 авг 2019 00:32:39

 Начальник управления МВД Киргизии по Чуйской области пострадал в противостоянии у дома Атамбаева, он в коме - минздрав
Непонимающий
  • +1.28 / 27
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 авг 2019 03:33:11

  То что Соорон  был в отпуске- это  весьма  интересно.   С одной стороны- жара  в Бишкеке(климатическая),  не очень -то и работается сейчас.
С другой стороны  пошла  жара политическая, а он в  отпуске.   Возможно что кто- то его отсутствием  воспользовался ,  а может он специально в отпуск ушел...
  • +2.08 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 03:51:41

Да в Чуйской долине произойти может всё , что угодно . (оффтоп - в зависимости от урожая  Крутой  )
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 авг 2019 04:40:02

   Кой -Таш  кстати  совсем не Рублевка , самое обыкновенное село,   обычные  одноэтажные  дома в  основном, люди там  занимаются  садоводством   и полеводством. Осенью вдоль дороги продают яблоки.  Ничего особенного.   Не раз там  бывал  проездом,  честно говоря даже и не думал что Атамбаев там обосновался  .   Поблизости находится курорт "Теплые Ключи", Голубиный водопад(там  по-моему  более эилтно было-бы)
  • +1.32 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 авг 2019 04:43:26

Камрад, Вы бы объективочку краткую нам составили, кто, что, почему?
Благодарный
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 авг 2019 04:57:22

   Может быть,  сегодня на работу не поеду(через центр города, мимо Белого дома,  там всякое может быть),   завтра на работе    поговорю.
   А если  насчет уголовного дела-    на  Тэц  в морозы случилась авария,  местами в городе даже  батареи полопались.    Морозы были  минус 10-15  градусов,  не очень сильные вроде-бы, но  людей с  работы распустили по домам.  Где-то с неделю это продолжалось, а потом  наладили.   По городу стояли палатки МЧС,   там  можно  было погреться,  попить чаю ,  поесть плов.   После -следствие, выяснилось что на обслуживании оборудования  конкретно воровали,  плюс  некчественный уголь по завышенным ценам.  Ответственность  за Тэц   находилась на людях из ближнего  круга Атамбаева, а Жеенбеков  возможно  и не знал.   Так что Атамбаев  вроде как  ответственнен за всё произошедшее.   Коррупция называется.
  • +2.87 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
08 авг 2019 08:57:30

Наехать на "ах какого человека" - и без ведома действующего президента?! в Кыргызстане??!! Так не бывает, все он знал и добро давал. Межэлитные разборки официально стартовали.
  • +2.06 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 авг 2019 09:08:52

   Он  знал конечно,  но  то что  резко прекратил отпуск- это значит или случилось незапланировано(кто-то проявил несвоевременную инициативу)  или  всё пошло не по плану.     По-любому Жээнбекову в минус.  
    Возможен даже  такой вариант :   Как ситуация между Чингисханом и его побратимом  Джамухой.  
Политика их рассорила, Чингисхан победил  и хотел что-бы  Джамуха  сбежал.  Но Джамуху предали, Чингисхан был вынужден его казнить.
 Заодно казнил предателей Джамухи.
  
   Восток- дело  тонкое,  елки- палки.   Подковерно многое.
  • +1.72 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
08 авг 2019 09:14:23

Всё пошло не так, однозначно. Но президент может, например, резко сдать назад, типа, "а хто это сделал, ай-яй-яй". И притушить на время. Но передел во власти уже пойдет полюбому, это было неизбежно, хоть чтоб без жертв.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
08 авг 2019 12:49:51

Очень интересный вопрос - кто охраняет товарища Атамбаева? П
Причём охраняет так, что спецназ, который идёт на дело, оказывается разоружённым и буквально выдворенным.
Да ещё и выдворенным с минимальным количеством жертв и пострадавших?..Непонимающий

Явно ведь это дело рук не толпы гражданских сочувствующих...
  • +1.47 / 28
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
08 авг 2019 13:03:53

Охраняет ГОС.ОХРАНА.
https://www.youtube.…ktt_QSLqgY
 спецназ вошёл в охраняемый государством дом
Потому с двух сторон друзья-приятели.
Вместе служили и вместе учились.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 13:11:27

Так а зачем тогда было входить? Что-бы "захватиться и сдать оружие" ? Просто посидели-бы за оградой , шашлычки сообразили , повспоминали  прошлое, потом доложили наверх - "что сложно всё"...Улыбающийся
 
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
08 авг 2019 13:20:18

Ну так раньше и было.
В добрые-старые.......
А теперь журналюги (которым по ногам и стреляли) блогеры-шмогеры и прочие уроды лезут не в своё дело.
Потому посидели за шашлыками а потом "вошли" для КАДРА
Веселый
ИМХО
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
08 авг 2019 13:28:40
Сообщение удалено
ZeD
08 авг 2019 13:59:42
Отредактировано: ZeD - 08 авг 2019 13:59:42

  • +0.00
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 авг 2019 14:13:05

Работа без жесткого варианта.. именно из за не желания проливать кровь.
https://www.zakon.kz…mandu.html
Сам Атамбаев признался- что стрелял.
 Во время второй попытки задержания начались беспорядки. Есть раненые и пострадавшие. По меньшей мере около 50 человек доставлены в больницы Бишкека и Чуйской области. Замкомандира «Альфы» получил огнестрельное ранение. В больнице он скончался. Начальнику ГУВД Чуйского региона проломили голову. Он в коме. Президент прервал свой отпуск. Сегодня он созвал экстренное заседание Совета безопасности.
https://www.zakon.kz…hodit.html
После появившихся сообщений о повторном штурме резиденции Атамбаева, его сторонники отменили митинг и выдвинулись в сторону Кой-Таша, дороги к которому заблокированы силовиками.
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 14:17:30

Такая Альфа может только какой-нибудь  оМЕГОЙ обзываться (последней буквой в греческом алфавите ) . Альфа - это когда Дворец Амина на раз-два берут .
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
08 авг 2019 16:24:48

Очень хорошо развешивать клише в отрыве от контекста.
Специалисты, которые реально с кем-то работали и знают может и могут выносить суждения.
Но судить по верхней части айсберга минимум глупо.
Известно пока, например, что боевое оружие при первом штурме применять запретили.
И нам не известно какие приказы ещё были отданы.
Если нет чётких, однозначных приказов и разрешений любой спецназ любой страны будет выглядеть как обосранцы.
Можно быть лютым боевым профессионалом, но если тебе запретили бить в ответ, то и 12-ти летние дети палками забьют... 
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 17:37:16

Очуметь . Вы сами-то поняли , про что сказали? Вы озвучили элементарное -  Взяли-бы , прислали судебных исполнителей  , вручили повестку  под роспись ,разошлись , и Усё . .. "И тут-же - запретили применять оружие при первом штурме ..Известно-неизвестно ...Айсберги туда же ...Чёткие Приёмы  , клише ...  ... "  .... Чушь Собачья во всём , что Вы наплели! ...Поставлена Боевая Задача - Нужно Исполнить !... А если кто-то начинает колебаться- то это чмо- а не спецназ! Они Однозначно Должны Выполнять Приказ! (Принимали Присягу , и Знали - куда шли!)
 PS Тот-же Беркут на мАЙДАНЕ . Если-бы не колебались - то не было-бы сейчас усраины в нынешнем виде  (Хотя про Беркут ни слова плохого не скажу) ...Да и у нас ..90-е "революции" - силовики всё спустили в унитаз . Китай- вот где поступали по Закону.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 авг 2019 17:41:10

 Смотрел сегодня  одно видео с Атамбаевым.    Сказал что  было непонятно кто  пришел,  то-ли спецназовцы,  то-ли бандиты  какие. Самооборона.   Процессуальная процедура не была исполнена правильно.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 авг 2019 18:42:09

Гм... в штурме дворца Амина участвовали:
ЦитатаВ штурме участвовали следующие группы и личный состав[24]:
  • 1-я боевая группа (старший — заместитель командира «мусульманского батальона» капитан Сахатов) в составе: восьми гранатометчиков и их помощников и четырёх стрелков-санитаров из 3-й роты, начальника разведки «мусульманского батальона» капитана Ашура Джамолова, двух бойцов «Зенита» Владимира Константиновича Цветкова и Фёдора Фомича Ерохова, а также двух бойцов «Грома» Д. В. Волкова и П. Ю. Климова — захват и подрыв танков на блокпостах; боевая группа выдвигается заранее и к моменту выдвижения остальных боевых групп должна закончить свою работу.

  • 2-я боевая группа (старшие — общий руководитель спецгрупп КГБ полковник Г. И. Бояринов и командир 3-й роты «мусульманского батальона» старший лейтенант В. С. Шарипов): отделение управления 3-й роты на БМП № 030, 2-я группа 3-й роты под командованием лейтенанта Хамидулло Убайдуллаевича Абдуллаева совместно с группой «Гром» во главе с майором Романовым – штурм дворца; подгруппа из двух машин от 3-й группы 3-й роты: БМП № 041 во главе с заместителем командира 3-й роты по технической части старшим лейтенантом Баходыром Абдуманаповичем Эгамбердыевым — подавление блокпоста № 5, БМП № 042 во главе с заместителем командира 3-й роты по политической части лейтенантом Рашидом Игамбердиевичем Абдуллаевым — подавление караульного помещения; в последующем обе машины — штурм дворца «Тадж-Бек». Известное распределение людей по боевым машинам[23][25]:



  • 3-я боевая группа (старшие — руководитель спецгруппы «Зенит» майор Я. Ф. Семёнов и командир 2-й группы 1-й роты лейтенант Турсункулов): экипажи и пулемётчики 2-й группы 1-й роты совместно со спецгруппой «Зенит» — штурм дворца «Тадж-Бек» со стороны лестницы, справа от здания; подгруппа стрелков, гранатомётчиков и их помощников от 2-й группы 1-й роты (старший — боец «Грома» Г. Б. Толстиков) — штурм дворца «Тадж-Бек» с тыльной стороны здания. Известное распределение людей по боевым машинам[26][27]:
    • БТР-60ПБ № 015: командир машины Турсункулов, бойцы «Зенита»: Я. Ф. Семёнов (старший по «Зениту»), Александр Андреевич Карелин (старший подгруппы), Александр С. Агафонов, Владимир В. Антонов, Николай Федорович Кимяев, Сергей Андреевич Чернухин, Нуритдин Х. Курбанов, афганский оппозиционер Саид Мохаммад Гулябзой;

    • БТР-60ПБ № 016: бойцы «Зенита»: Б. А. Суворов (старший подгруппы), Турдали Дисарубович Гулов, Владимир В. Дроздов, Александр Феликсович Новиков, Владимир Алексеевич Поддубный, Владимир Михайлович Рязанцев, Анатолий В. Колмаков;

    • БТР-60ПБ № 017: бойцы «Зенита»: Вячеслав П. Фатеев (старший подгруппы), Фёдор Ф. Ильинский, Ю. А. Лысоченко, Владимир Семёнович Макаров, М. Г. Цыбенко, Станислав К. Чижов;

    • БТР-60ПБ № 018: бойцы «Зенита»: Виталий Захарович Щиголев (старший подгруппы), Владимир Сергеевич Быковский, Виктор Иванович Захаров, Александр Григорьевич Иващенко, Валерий Николаевич Курилов, Усман М. Чарыев, Борис Леонидович Пономарёв;




  • 4-я боевая группа (старший — командир 1-й роты капитан Исмат Суннатович Кудратов): 1-я и 3-я группы 1-й роты под командованием лейтенанта Мавляна Туркманова и старшего лейтенанта Алымжона Султановича Абдуллаева — блокирование и подавление 1-го мотопехотного и танкового батальонов бригады охраны;

  • 5-я боевая группа (старший — командир 9-й гвардейской парашютно-десантной роты гвардии старший лейтенант В. А. Востротин): 1-й и 2-й взвода 9-й роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка — блокирование и подавление 2-го мотопехотного батальона;

  • 6-я боевая группа (старший — командир 2-й роты старший лейтенант Курбандурды Мередович Амангельдыев): 2-я и 3-я группы 2-й роты под командованием лейтенантов Махмудбека Ахмедова и Гулямжона Юсуповича Маматкулова — блокирование и подавление 3-го мотопехотного батальона бригады охраны;

  • 7-я боевая группа (старший — гвардии старший лейтенант В. Севастьянов [Александр Севостьянов?]): гвардейский противотанковый взвод ПТУР «Фагот» — блокирование и подавление танкового батальона, при необходимости ведение огня по расположению 1-го мотопехотного батальона;

  • 8-я боевая группа (старший — подполковник Швец): 1-я группа 3-й роты под командованием лейтенанта Рустама Чингизовича Назарова совместно с 3-й группой АГС-17 под командованием лейтенанта Рамиля Каримовича Абзалимова — блокирование и подавление зенитного дивизиона;

  • 9-я боевая группа (старший — командир взвода): 3-й взвод 9-й гвардейской парашютно-десантной роты — блокирование и подавление казармы роты личной охраны Х. Амина;

  • 10-я боевая группа (старший — командир 1-й группы 2-й роты лейтенант Мусалим Султанович Нуритдинов): 1-я группа 2-й роты — блокирование и подавление строительного полка;

  • 11-я боевая группа (старший группы — командир зенитно-артиллерийской группы старший лейтенант Василий Максимович Праута):
    • установка ЗСУ-23-4 «Шилка» № 043 — огневая поддержка атаки 2-й и 3-й боевых групп;

    • установка ЗСУ-23-4 «Шилка» № 044 — огневая поддержка атаки 4-й и 7-й боевых групп;

    • установка ЗСУ-23-4 «Шилка» № 045 — огневая поддержка атаки 5-й боевой группы;

    • установка ЗСУ-23-4 «Шилка» № 046 — огневая поддержка атаки 6-й боевой группы;




  • 12-я боевая группа (старший — командир роты оружия старший лейтенант Миркасым Миргуламович Мирюсупов): 1-ая группа роты оружия под командованием старшего лейтенанта Гафуржона Кадыровича Тишаева — огневая поддержка атаки 2-й и 3-й боевых групп; 2-я группа роты оружия под командованием лейтенанта Улугмирзы Халмирзаевича Абдувалиева — огневая поддержка атаки боевых групп: два расчёта АГС-17 — 4-й и 7-й боевых групп; два расчёта АГС-17 — 5-й боевой группы; два расчёта АГС-17 — 6-й боевой группы; два расчёта АГС-17 — 9-й боевой группы.


...
Список официальных потерь СССР:

звание
ФИО
подразделение
дата смерти
комментарий
сотрудники КГБ
полковник
Бояринов, Григорий Иванович
КУОС
27 декабря
при штурме дворца, 2-я боевая группа
капитан
Волков Дмитрий Васильевич
«Гром»
27 декабря
при захвате танков, 1-я боевая группа
капитан
Зудин Геннадий Егорович
«Гром»
27 декабря
при штурме дворца, 2-я боевая группа
старший лейтенант
Суворов Борис Александрович
«Зенит»
27 декабря
при штурме дворца, 3-я боевая группа
майор
Хаббанов Владимир Газизовна
Гром
|| 27 декабря|| при штурме дворца Амина
майор
Никулина Зинаида Петровна
Гром
|| 27 декабря|| при штурме дворца Амина
старший лейтенант
Якушев Андрей Александрович
ПГУ
27 декабря
при штурме дворца, 2-я боевая группа
солдаты «мусульманского батальона»
рядовой
Богодиров Абдумумин Абдунабиевич
1-я рота, разведчик-гранатомётчик
28 декабря
при столкновении с десантниками
рядовой
Курбанов Ходжанепес
3-\ рота, разведчик-пулемётчик
28 декабря
при столкновении с десантниками
рядовой
Мамаджанов Абдунаби Гайджанович
группа материального обеспечения, повар
28 декабря
при столкновении с десантниками
рядовой
Расульметов Курмантай Мурадович
1-я рота, стрелок
28 декабря
при столкновении с десантниками
рядовой
Сулейманов Шокиржон Султанович
группа связи, радиотелефонист
27 декабря
при штурме дворца, 2-я боевая группа
рядовой
Хусанов Сабирджон Камилович
3-я рота, механик-водитель
28 декабря
при столкновении с десантниками
младший сержант
Щербеков Миркасым Абдрашимович
3-я рота, командир отделения
27 декабря
при штурме дворца, 2-я боевая группа
солдаты 9-й роты
гвардии ефрейтор
Калмагомбетов Амангельды Шампитович
9 гв. пдр
27 декабря
при захвате 2-го мотопехотного батальона, 5-я боевая группа
гвардии рядовой
Савоськин Владимир Васильевич
9 гв. пдр
27 декабря
при захвате 2-го мотопехотного батальона, 5-я боевая группа

Также спецназовцами при штурме был убит находившийся во дворце советский военный врач Виктор Кузнеченков, оказывавший помощь Амину после отравления

Так что не стоит перехваливать Альфу, она там не одна была, вообще в штурме дворца Амина участвовали

Согласитесь - и по масштабам и по потерям операции не сравнимы, там е заштатные киргизские спецназовцы работали, которые только и обучены демонстрантов разгонять. тем не менее потери там весьма ощутимые были, погиб возглавлявший операцию Герой Советского Союза Бояринов в частности... И подполковника Кузнеченкова в запарке боя наши же спецназовцы застрелили. У того был приказ Амина лечить и охранять, а у штурмовавших был совсем другой приказ. Как обычно, не довели до врача приказ, что пациента не защищать, а мочить требует текущий политический момент.
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 авг 2019 19:14:25

Камрад . Я привёл Альфу , как пример как происходят такие спецоперации . Естественно , многое остаётся за кадром . Так и Вы разложили по полочкам . И это только подтверждает    , что такие штуковины без Планирования , задействования всех возможных Сил не происходят . Альфа- это просто на поверхности ...Остальное в Тени . ...Что ещё раз подтверждает беспомощность так называемой альфы киргизии. Просто оказались беспомощными , в том числе и из-за  поддержки . Как кутят отправили неизвестно зачем ... Всё ИМХО. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 авг 2019 19:29:11

Да... В той операции только на потери посмотреть...

Треть потерь от "дружеского огня", а ведь планировали профи!
А спецназ Киргизии - это же обычное полицейское подразделение. Естественно - их не учили осуществлять штурм. Кстати, если бы им ещё и стрелять позволили - точно бы друг друга поубивали...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
08 авг 2019 14:50:18

А куда делась ветка Казахстан и СА? Я чё то полагал что там весь основной фарш будет по ситуации в Киргизии?? А тут стенгазета на БПМ.
  • +0.15 / 4
  • АУ