Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2019 16:22:45

Польша

новая дискуссия Дискуссия  76

Вчера официально и по собственному желанию ушел в отставку спикер нижней палаты парламента Польши Марек Кухчиньский. Об этом он сообщил накануне. Его обвинили в том, что он и его семья использовали правительственные самолеты и вертолеты для частных перелетов.

На отставке настаивало и общественное мнение. Последний опрос (6-7 августа) показал, что такого шага ждут 65% респондентов. Партия прислушалась к мнению поляков, объясняли отставку вчера в правящей "Право и справедливость".

Впрочем, ни сам спикер, ни его ближайшие соратники не увидели в перелетах нарушений закона. Более того, отставка Кухчиньского фактически стала лишь его досрочным переходом к предвыборной кампании, поскольку он уже - и демонстративно - заявлен на осенние парламентские выборы.

Наконец, правящая партия отметилась и контратакой, напомнив оппозиции о перелетах ее бывшего лидера и премьер-министра, а сейчас главы Европейского совета Дональда Туска.

Окончание истории, ставшей темой номер один с конца июля, в очередной раз показало исключительную непотопляемость правящей партии "Право и справедливость". Несмотря на регулярные скандалы, затрагивающие ее лидеров, она по-прежнему выходит из них практически без потерь, обходясь, как в этом случае, своего рода небольшими уступками.

Подмигивающий
  • +1.52 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!