Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  avt5160701 ( Практикант )
15 авг 2019 13:07:35

Россия назвала условие передачи Курил Японии.

новая дискуссия Новость  829

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Видео выступления главы внешнеполитического ведомства размещено на YouTube-канале «Территория смыслов».
Глава МИД напомнил, что Россия является юридическим продолжателем Советского Союза и потому признает Декларацию 1956 года, согласно которой страна будет готова передать два острова только после заключения мирного договора. «Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая», — сказал Лавров.
9 августа официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала карту, размещенную на сайте Олимпийских игр-2020 в Токио, где Курилы были включены в состав Японии. По мнению Захаровой, такие действия неправомерны и не идут на пользу отношениям двух стран.
Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.
Согласно Совместной Декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 года, Москва соглашается на передачу Японии двух из четырех островов южных Курил (Хабомаи и Шикотан) «с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора».
.
https://news.rambler.ru/politics/42665812-rossiya-nazvala-uslovie-peredachi-kuril-yaponii/?utm_source=head_old&utm_campaign=self_promo&utm_medium=mcol&utm_content=news.
.
С учетом того, что они собираются ставить у себя американские РСД, что-то не слишком мы расщедрились?Шокированный
  • +1.82 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Nixx ( Слушатель )
15 авг 2019 14:44:06

Так написано же - передача ВОЗМОЖНА, ПОСЛЕ...

"Вы соглашаетесь на наши условия, а мы, может быть что-то передадим потом" (может и не передадим, мы ж не обещали ничего, тем более вы там ракеты ставить, говорят, хотите... да ну вас нафиг, на всякий случай; да и поообещаете не ставить и мы поверим даже - а все равно хрен вам, потому что народ_недоволен/водка_подорожала/луна_в_козероге)

В чем принципиальная разница со всеми другими высказываниями сделаными по этой теме ранее?Улыбающийся
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
15 авг 2019 17:02:15

Лавров такого НЕ заявлял – "передача возможна ..." – он вообще не говорил слово "передача"

не верьте мудакам из СМИ, а читайте оригинал

***
МИД заявил о «нечистоплотной интерпретации» слов Лаврова о Курилах

МИД России разъяснил высказывание главы ведомства Сергея Лаврова о якобы «передаче» двух Курильских островов Японии.


«Удивлены нечистоплотной интерпретацией, которую позволил ряд СМИ, слов С. В. Лаврова, повторяющих российскую официальную позицию по выработке мирного договора с Японией», - говорится в сообщении на странице МИД в Facebook.

«Любые спекуляции в духе «Сергей Лавров озвучил условия передачи островов Японии» недопустимы и являются дезинформацией», – отметили в ведомстве.

Ведомство напомнило, что ранее проходили встречи на уровне глав МИД двух стран.

«Российская сторона твердо придерживается позиции, что продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в ст. 107 Устава ООН, и учета наших принципиальных подходов в военно-политической сфере. Именно об этом и говорил Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос», – говорится в сообщении МИД.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Лавров якобы о готовности России передать острова Японии при соблюдении определенных условий.
-----

Лавров говорил о возможном продвижении в деле заключения мирного договора. И то после признания Японией итогов Второй Мировой Войны а именно – признании сувернитета России над островами.

А уж там возможны разные варианты. Наприемер, я фантазирую: если япония выходит из под американского протектората и убирает все базы. То за это получает возможность хозяйственной деятельности и особую экономическую зону на Курилах, например. И строительство моста-тоннеля с Сахалина, безвизовое пространство, общие местные законы, безтаможенное пространство, вхождение японии в брикс-шос и ОКДБ, и ещё миллион вариантов, которые были бы слегка "и вашим и нашим".

Мудаки из РБК же написали что де "Лавров заявил что передача возможна после..." 
  • +4.44 / 90
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 авг 2019 17:43:36

Эта бодяга двусмысленности заявлений условий дружбы с Японией в не первый раз всплывает и возбуждает очень общество . Чему удивлять если люди на высоких должностях в МИД  не могут запомнить всего лишь одну фразу по судьбе Курильских островов , где ни одно слово не может быть переставлено местами и ни одно слово не может быть добавлено .
Формула - аксиома выглядеть может так : "Никто не отдаст ни один остров никому и никогда" .
Наверно уже вопрос разоружения или отдачи земли должно приравниваться к измене , внесено отдельными статьями в Конституцию и уголовный кодекс .
  • +2.21 / 42
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
15 авг 2019 18:01:31

с 90х годов тянется,

пора бы уже заканчивать программу оголтелой деСоветизации, а вместо нее вкючить деЕльцинизацию,

а вот было занятно, если бы  перехватили управление малолетними недоумками и с лозунгами "даешь СССР!"  -  да на улицу, на Тверскую!

на морды госдеповские потом посмотреть  Веселый
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 авг 2019 05:48:12

 Вот поэтому-то Вы, батенька, и не служите в МИД-е...Улыбающийся
  • +1.25 / 12
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
15 авг 2019 22:46:58

Нет, мы свои ракеты рядом поставим. Которые будут держать под прицелом ВСЮ Японию.
  • +0.72 / 4
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
16 авг 2019 10:48:31
воткнул минус (что делаю очень редко)
За то, что заголовок напрочь не соответствует содержанию
Названо не условие передачи, а условие о "поговорить на тему..."
Амеры хорошие учителя, а мы хорошие ученики - вы нам плюшки, а мы вам "обещаем рассмотреть вопрос о возможности начать рассмотрение вопроса..."
  • +2.10 / 43
  • АУ