Большой передел мира
246,353,318 499,827
 

  Начком ( Профессионал )
16 авг 2019 14:32:58

Владельцы гостиниц в Грузии вышли на митинг из-за срыва турсезона

новая дискуссия Новость  2.283

Голод не теткаНезнающий А гордые орлы гор на пустое брюхо высоко не летаютПод столом

ЦитатаПредставители грузинского гостиничного бизнеса вышли на улицы курортного города Кобулети, требуя от властей государственной поддержки на фоне сокращения туристического потока из России.
Акция состоялась в пятницу, 16 августа. Ее участниками стали владельцы малых и средних гостиниц, которые оказались не в состоянии погасить кредиты на развитие бизнеса из-за срыва турсезона, вызванного прекращением авиасообщения между Грузией и Россией.
"Сезон провалился, были аннулированы брони. Чем мы заплатим банкам, когда дохода нет?" - цитирует "Интерфакс" одного из участников митинга.
Бизнесмены призвали правительство оказать посредничество в урегулировании ситуации с банками и пригрозили устроить более массовые протесты, если реакции не последует. В качестве предупреждения они на несколько минут перекрыли движение транспорта на центральной трассе в Кобулети.
С участниками акции уже встретился мэр города Мириан Катамадзе, который заверил их в том, что поиск решения проблемы уже ведется. Так, например, рассматривается возможность субсидирования выплаты процентов по кредитам.
  • +3.44 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 авг 2019 19:18:14


Это точно. «Любовь приходит и уходит... а кушать хочется всегда» Так и до розовой гостинничной революции снова дойти может. Да и вообще, - президента и парламент Грузии должны избирать туристы. «Кто платит, тот и девушку танцует»

  • +0.95 / 17
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
17 авг 2019 16:36:43

Отвечаю не потому, что Начком мне где-то земляк (если так - то ... приятно, в общем), а есть у меня и свои впечатления и воспоминания в жизни.
Помню по Магадану. Семечками и гвоздичками (про розы даже не заикаюсь, это нетрудовые доходы роскошь) торговали на рынках сплошь грузины. Вернее, так - мужик продавал цветы пользуясь своей сочетаемой с ними личной красотой, конечноУлыбающийся, а свою женщину посылал на рынок продавать семечки. (Цветы меня начали интересовать позже, чем семечки).
Естественно, многие в Грузии ненавидят тот наш отмен на налог и барщину, которые на РСФСР были при СССР наложены. А какие проблемы? С США дружите - ну и поезжайте туда со своими гвоздичками, семечками и зелёными мандаринами торговать (интересно бы было посмотреть, поприкалыватьсяУлыбающийся). А что? Там тоже рынки есть (не колхозные, но похожие. Фермерские. Мы там длинный, жёлтый внутри, арбуз купили, необычный, вкусный, и всё стоит три копейки, а вот не радует). И за вашу приверженность к демократии требуйте три цены. Мой совет грузинам, заранее влюблённым в "демократию" - на несдержанный  голос и хаотичную жестикуляцию (кто-то это темпераментом называетУлыбающийся)) давите. Раньше ведь прокатывало.
Грузия не может выйти из "образа". И не только Грузия.
  • +1.38 / 27
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 авг 2019 16:59:32



Из 70'х: в самолете Тифлис-Москва вдруг вскакивают двое с обрезами: "Летим в Хельсинки!". Все пассажиры оцепенели от ужаса, но тут из заднего ряда вылетает тщедушного вида грузин, в одном прыжке пролетает весь самолет и, не успели пассажиры даже ахнуть, как оба громилы лежат с перерезанным горлом. Грузин же, вытирая свой нож о манишку поверженного, кричит в кабину: "Командир, все в порядке! Бандиты ликвидированы! Летим в Магадан!"  И оборачиваясь к пассажирам: "Какой такой Хельсинки? Кому там мои розы нужны? Только Магадан!"
  • +1.31 / 26
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 авг 2019 17:25:21

Где-то в начале 80-х, во время службы на Северном флоте,  пришли с полугодовой боевой службы в Средиземке, дело было в феврале... Вырвался на сход в Мурманск (жена там жила)... Первым делом решил  купить букет цветов, ринулся на рынок... На рынке цветов не было, начало 80-х...  Товарищи в кепках "аэродром" сказали, смотри в телефонных будках... И точно, около каждой будки в районе рынка  топтался товарищ в кепке, а внутри будки стояли корзины с цветами и несколько горящих свечек... Помнится, купил штук 100 (сто)... 
  • +3.38 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 авг 2019 18:14:49


Этот товарищ что ли цветы продал? Кепка «Аэродром» - всё в точности.



Плоская кепка: musthave аристократов и маргиналов

Принц Чарльз один из верных почитателей твидовой flat cap. Эдуард VIII в традиционном твидовом костюме для гольфа. Кадр из фильма "Крестный отец"

  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 авг 2019 18:42:27

Два теракта еще в 70-х с участием двух сотрудников одного и того же теоротдела:


Из Питера с пересадкой в Москве летел на конференцию в Сухуми на Ту-104 на первом сиденье за переборкой герой рассказа Г.. Ночной рейс из Питера, длинная пересадка, он как сел в самолет в Москве, так тут же уснул. Проснулся от грохота взрыва, самолет сел, переднее шасси сложилось, он полусонный выскочил, его под автоматами положили на асфальт, но тут вывалился окровавленный летчик и закричал: "Террорист убит!", их всех подняли и они побежали от горящего самолета, который уже заливали пеной. Г. даже свой рюкзак успел прихватить, так что к изумлению всех остальных пассажиров потребовал отправить его в Сухуми первым рейсом. Когда и он прилетел,  успел рассказать, на глазах побледнел как мел, и рухнул на кровать на полсутки.

Оказывается, после набора высоты встал человек с чем-то похожим на большую консервную банку из-под кильки/селедки, подошел к кабине пилотов, нажал на кнопку на банке и сказал: "Работает на отпуск. Летим в Хельсинки."  Пилот доложил о ситуации и развернул самолет. Когда самолет пробил низкую облачность, то стало ясно, что это Пулково. Тут штурман кинулся на бандита, прогремел взрыв, второй пилот был выведен из строя, КВС тяжело ранен, но самолет посадил. Штурмана и бандита разметало, чудом все пассажиры остались целы.

Через пару лет уже в Литву на АН-24 летел другой сотрудник Д. с женой и ребенком на отдых летний. На промежуточной остановке села целая компания, как только взлетели, вскочил бандит с обрезом и кинулся к кабине пилотов, но дверь была закрыта.  Второй вскочил с двумя гранатами в руках — оказалось, муляжными. А рядом с нашим Д.  села баба, которая стала истерически кричать: "Что с нами будет?" — она оказалась женой того, что с обрезом, кто заорал "В Стокгольм!".  

Летчик заложил крутой вираж, стоявший с обрезом упал, и самолет развернулся на посадку. Тут кто с обрезом встал и начал стрелять сквозь дверь и таки ранил летчика. Но экипаж уже был вооружен, и штурман первым выстрелом сквозь дверь выбил затвор обреза. Но у бандита в сумке был еще пистолет, на аэродроме он смог захватить УАЗ-ик и дал деру. Его блокировали, но он из кустов продолжал отстреливаться, и тогда из него автоматами сделали решето.

После этого только ленивый не давал директору теоротдела совет запретить своим сотрудникам летать на самолетах.
  • +1.43 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 авг 2019 19:18:27


Был ещё захват самолёта в Сухуми, когда террористы Пранас Бразинскас (45 лет) и его сын Альгирдас Бразинскас, убив стюардессу Надежду Курченко угнали самолёт в Турцию. Позже они оба оказались в США. Говорят, что они тогда на том самолёте вывезли из СССР какого резидента ЦРУ. Потому они и оказались не в турецкой тюрьме, а в США. В 2002 году Альгирдас Бразинскас, проживающий в США под именем Альберт Виктор Уайт (англ. Albert Victor White), был осужден за убийство своего отца Пранаса Бразинкаса, известного под именем Фрэнк Уайт (англ. Frank White), во время семейной ссоры.

Ну и ещё был теракт в Тбилиси, где детки известных в Грузии деятелей культуры под видом свадьбы решили также угнать самолёт в Турцию. Там тоже пилоты погибли. Мало кому известно, что известный фильм «Покаяние» пришлось наполовину переснимать, ибо там в фильме снимался в одной из главных ролей один из угонщиков Михаил Кобахидзе. Практически все угонщики получили либо пулю, либо вышку. Единственное, что неправильно сделали, так что вышку дали ещё и священику Теймуразу Чихладзе, который в последний момент отказался от участия в угоне, надеясь выехать на Запад по церковной линии.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
17 авг 2019 19:46:47

Спасибо.  Я знаю этот анекдот. В нём только названия городов меняются.
Только я точно знаю, как в -90-х и в Магадан, и на Чукотку в военно-транспортных  самолётах возили и розы, и мандарины и ... да всё возили. Обратно - рыбу, краба и гребешков, как правило. Я  лично от  знакомых мне друзей детства, ставших офицерами армии России, это слышал. Несколько разбившихся с "неуставным грузом" за это время бортов было. Люди, даже, или тем более, с погонами, хотят и семьи накормить, и мужиками себя чувствовать. Рад, что сегодня та "безнадёга" меняется.
Заодно, раз уже, напомню. Моё твёрдое убеждение - нам в России нужна железная дорога и в Магадан, и на Чукотку. Чтобы внезапно напасть на американскую Аляску и всем раздать русские паспорта доставлять накопленное природой и добываемое русскими разных национальностей на крайнем Северо-Востоке (а там - только дотянись и возьми. Пока) к русским уже "материка" России,  откуда все там мы вышли.  Где большие заводы и технологичность.
Будет тогда наш, русский Крайний Северо-Восток развиваться. К нашему большому удовольствию и ещё большей выгоде для страны. Вот.
  • +1.87 / 30
  • АУ
 
 
  Longspig ( Слушатель )
17 авг 2019 19:43:41

Кстати, совет по нынешним временам глупый. Как-то рассчитывать и использовать  "несдержанный  голос и хаотичную жестикуляцию¨ в самой Грузии вытравлено с корнем в период реформ полиции и госаппарата. Сейчас тут даже намека на "давай договоримся" не встретить (иначе следует ответ - "ты, что, криминал!?", с последующим вызовом спецназеров). Любое общение с представителями власти пишется на камеру (а если камеру полицейский отключит, автоматически вылетит с работы). Попробуйте что-то тут продавать без официальной регистрации и выделеного места - моментально последует общение с полицией и штрафы в размере полугодового дохода.
Недавняя картинка с натуры:
В квартире ремонт. Надо выкинуть строительный мусор. Для этого надо официально вызвать мусорщиков и заплатить им некую терпимую сумму. Работник коему выдали деньги решил их захомячить и пользуясь тем, что сам дуже здоровый, попер выкидывакть мешки в овраг неподалеку, на чем и был незамедлительно повязан полицией.
Пока всё обычно. А вот дальше, для местных реалий, пошлО всё совсем "не как обычно".
Один из полицейских оказался его родственик. Он ничего не смог сделать! Тут так никогда не..бы..ло! А сейчас есть. И  мужику сейчас платить  штраф в 15 раз больше оплаты вызова мусорщиков, и никуда он не денется.
Если это еще прокатывает в Росиии - претензии к местной продажной власти. Принцип древний как мир:
- "Если ты выглядишь как еда, ведешь себя как еда - то тебя съедят"
или в более мягкой форме "если позволяешь сесть тебе на шею, то тебе сядут на шею"
выгоните грузин, их место тут же займут другие, ничем для вас не отличающиеся. Гнать своих продажных чиновников и полицейских надо и налаживать свою местную власть (с центральной, слава Богу, порядок)
А то, читаю тут пост от Страшный Кубаноид (на АУ был, ну да я злопамятный)

ЦитатаСм. Дагестан. Тоже была сплошная круговая порука и тоже все были повязаны и все боялись за семьи.

А теперь там даже ГАИ на трассе стоит из других регионов РФ. Даже таксисты этому рады т.к. раньше было банально не доехать до АП без того, чтобы не быть остановленным с целью вымогательства.

Ну небыло в Грузии других полицейских. Не было, ни Тюменского ОМОН, ни других дальних регионов. Маленькая она. Но ведь сделали! А вот как делали, тут совсем, совсем другая история: (выудил со старого  автофорума. давно было.)
Я тут несколько раскаркался, что полтора года езжу и еще ни разу не общался с полицией, дескать не нарушаю, меня и не останавливают. Ну да лиха беда начало, в воскресенье был немало - пойман за пьянство!!! Сразу оговорюсь, я то был трезвый (впрочем от непомерного обжорства, в компенсацию воздержания, соображал по факту хуже пьяного) Возвращались в 12 ночи с поминок, машина полная хорошо выпившего народа. По местным (копия американских) порядкам, когда меня тормознули, я должен был оставаться в машине и опустив стекло подать полицейскому документы. Первым делом мне сунули в окно алкотестер. Я не сообразил что надышавшись воздухом салона где 4 в дупель пьяных человека (было холодно и ехал с закрытыми окнами) я выдохну и его, я просто принюхался к этому воздуху и не чувствовал перегар. В общем загорелся желтый сигнал (алкотестер не цифровой, три лампочки, зеленая, желтая и красная). Тест повторили, после чего велели подать ключи от зажигания и выйти из машины. Далее было предложено вызвать кого либо трезвого кто может забрать машину иначе ее отгонят на штрафстоянку. Все было вежливо и делалось с немецкой педантичностью, лишь с укоризной было сказано - "зачем Вы пили...". А я сам был сбит с толку результатом и пожалуй растерялся. Дело в том что за столом я немножко в дань традиции прикладывал стакан к губам и действительно выпил около 1/5 стограммового стаканчика, т.е. около 20 грамм, и ошибочно решил что запах остался во рту и дал положительную пробу (хотя с того прошло уже более 2-х часов). И только приехавший на выручку сосед прояснил ситуацию сев в мою машину (ключи ему выдали под расписку), "тут перегаром прёт хоть топор вешай". Было поздно просить проверить меня повторно на свежем воздухе, протокол уже составили. Мне осталось 2 часа, чтоб успеть на другой конец города в наркологический центр на экспертизу. Сперва отвезли часть моих пассажиров и рванули через весь город искать этот центр, адрес нам сказали весьма условно. В час ночи в воскресенье мы носились по пустынной окраине, где даже спросить было почти не у кого (какая-то сволочь на Астре не остановилаь, хотя ехала как раз из тех краев ). Спустились наконец опять в город, переспросить у патрульной машины где его искать. Нашли с трудом потеряв прорву времени. Далее оказалось не легче. Мне дали квитанцию которую надо сперва оплатить в банке (во 2-м часу ночи, воскресенье) сказали что такой банк есть, это республиканский банк около пожарной части на проспекте. Помчались туда. Банк около пожарной части был, и именно тот, но закрыт. Как нас не повязали когда мы ломились в закрытый банк, до сих пор удивляюсь. Начали мотаться по округе, Впрочем проблемы множились, все ж из-за стола, всем уже приспичило поссать, это в центре крайне густонаселеного района, в общем поиски пришлось удвоить. Потом приставали ко всем таксистам, и лишь четвертый видимо прошедший все круги ада вник в ситуацию, сказав "давайте за мной" вывел нас на искомый такой же банк метрах в 200-ах от той же пожарки, но с другой стороны (зачем два отделения одного и того же банка рядом так и осталось загадкой) Времени было уже очень мало, но оказалось это еще не всё. В банке была очередь из.... одного человека, который во 2-м часу ночи клал на счет 9000$ (видимо чтоб никто не видел ) пока единственый кассир пересчитал его деньги, пока оформил кучу квитанций... В наркологию я уже влетел незадолго до конца срока. Что показал прибор куда я дышал, я не видел, но в заключении было указано - ноль (при допустимых 20 промиле). Пришлось еще сдать анализ мочи (это уже контроль за наркологом, чтоб не воровал у государства деньги, ну да я свой запас по дороге не растерял ) Домой я уже ехал сам (права у меня не забрали, только выписан был немалый штраф) добрались только в 4 часа утра.


а вот дальше началось совсем неожиданое - было назначено следствие, по факту остановки меня полицией как пьяного, но экспертиза показала, что я трезвый!  Шокированный
На следующий день мне пришлось ехать в полицию писать заявление и сдать акт экспертизы в канцелярию, где мне сказали - позвоните завтра и узнаете кто будет разбирать ваше дело. К чести сказать полицейский позвонил мне на мобильник сам (я прозвониться не сумел, телефон канцелярии непрерывно был занят) и сказал когда подъехать. В итоге пришлось написать немалую объяснительную, т.к оказалось что остановили меня за совсем другое нарушение (я с трудом через час вспомнил что оно и впрямь было, поворот из среднего ряда прямо перед носом полицейской машины) после чего осталось выждать 2 дня когда документы попадут в отдел занимающийся выпиской штрафов, где штраф переоформят на меньший. Сегодня наконец все формальности утряслись, уплатил в 15 раз меньший штраф, и главное, чего добивался, у меня опять "чистое" полицейское досье, т.к. все патрульные машины сейчас с компутерами и мгновенно по номеру пробивается вся подноготная любой машины, а с таким "диагнозом" тормозить меня был бы регулярный повод

Гы, там еще продолжение было. Через 5 дней после получения письма, что мой вопрос закрыт, получаю второе письмо - явиться на рассмотрение дела, а то рассмотрят без меня. Номер дела совпадал. Я уж правда занервничал, не знал, что и думать. Меня-то предупредили что письмо еще будет, но со штрафом, а тут опять рассмотрение. Ну поехал в назначеное время. Оказалось закон подлости решил сыграть еще щутку. Приезжаю где штраф оформлял, а там пусто. Всё управление занимающееся штрафами за неделю переехало на другой конец города. Так и совпало, что мои бумаги попали в переезд и всплыли на новом месте через неделю, их и пустили по второму кругу. Ну да привез свои экземпляры бумаг, показал их, вежливо извинились за задержку, всё оказалось в порядке.
Я к тому, что реформы сами по себе не проведуться никак, если их не контроллировать на каждом шаге и не "шлифовать" по мере проведения. А "Наполеоновская" манера типа "нацепив треуголку и усервшись на барабан лишь отдаю команды, а там оно само собой сделается" - хрен по всей морде (что и видно по попытке провести подобные реформы на Украине)
  • +0.27 / 31
  • АУ
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
18 авг 2019 06:22:05

Похоже, вам такое устройство общества нравится? 
"Цивилизованный мир" такими методами шлифуют со времен реформации, ничего хорошего из этого не получилось, да и перспектив не просматривается. 
X
18 авг 2019 14:52
Предупреждение от модератора Сизиф:
Не первый раз уже. Лишнее в цитате убирайте под спойлер или удаляйте, а не перекрашивайте. Оверквотинг от перемены цвета никуда не исчезает.
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
18 авг 2019 10:07:01

Действительно. Эта сторона "устройства общества" мне нравится и я стараюсь обратить на нее внимание.
1. В одной из самых криминальных республик бывшего СССР в среде молодежи полностью ликвидирована "романтика блатного мира". Т.е. я прекрасно помню еще школьные времена, когда пацанва чуть ли не с придыханием сообщала друг другу  - "у него же брат вор!!!". После реформ этот вор попав в зону, безотноситекльно его блатного авторитета получал веник в жопу (натуральный). Встречал отсидевших по 15 лет и немало "ходок" которые заявляли  - "в эту зону я точно не вернусь". Тюрьма тут прессовала страшно, причем был полностью искоренен старый советский принцип, когда "зона" отдавалась администрацией "на откуп ворам", и те поддерживали нечто вроде порядка. Тут же был полный контроль администрации. В случае бунтов - банальный отстрел.
"Лорды Джадды из всяких ПАСЕ" (помните такого трясучего "инспектора Российских тюрем" во времена Ельцина - ни в один детский дом, тварь, не заглянул") демонстративно "смотрели в другую сторону". Собствено, вся функция Саакашвили сводилась к обеспечению американской поддержки (через Маккейна) - "делайте что угодно, это будет объявлено демократичным". И особо отмороженых отстреливали прямо на улицах (немного... остальные "быстро поумнели" и из страны свалили, что им кстати, позволили, т.к. это амеров устраивало ).
2. Практически ликвидация воровства.
а. Дикие сроки безотносительно тяжести преступления. 7 лет как за украденое зеркало от машины, так и за саму машину.
Но! Можно официально откупиться (если это не связано с нападением на личность). За каждый год сколько-то тысяч. Зеркало не золотым, бриллиантовым  станет. И родственики, чтоб выкупить придурка продавали квартиры.
Тут правда был весьма сомнительный момент. Деньги платились официально, но шли не в бюджет, а на содержание "правящей партии" националов, как раз тех, кто сейчас лишившись богатейшей кормушки и устраивает бунты типа "против России", на самом деле против власти Иванишвили, который от кормушки их отодвинул.
б. Невозможно "договориться" с полицией. Полицейских всегда минимум двое и все пишется под камеру. "Заложил" начальника - сел на его место. Принцип подлый, но.. работает. Полиция получала раз в 5 больше "среднего человека" и нахрен ему со мной "договариваться". В общем - "подстав на дорогах" тут тоже нет (без "своего" полицейского, промышлять этим нереал).
И почему мне это не будет нравится!?
в. Некуда сбывать украденеое. Все скупки "секонд хенда" обязаны записывать документы сдавшего, хоть мобилу, хоть  машину, хоть канализационный люк. Если не записал - факт кражи вешается на скупщика. Дураков быстро не осталось.
3. Практически безукоризненая работа госаппарата. Нигде не надо задумываться, "кому и сколько дать". Заплатил налоги и на этом всё. Но не дай Бог, не заплатил - налоговый контроль крайне эффективный. Налоги, кстати, вполне умереные - 20% все (сейчас добавили 2% пенсионных).
Собствено... это всё. Всё что удалось реформировать.
Более пристальный взгляд показывает, что это очень, очень мало!
Американам, проводившим реформы, был удобен именно такой расклад. По перечисленому, он совпал с пользой для местных, но получился сильно ограниченым во всем остальном. Грузия практически ликвидировалог всю промышленость способную давать продукцию "высокого передела" т.е. то, что приносит большую прибыль. Тут только остался уровень с.х. переработки и всевозможной фасовки. Жить можно, но особо на этом не разживешься. Осталось преподавание (ВУЗов тут  была прорва) в том, числе для иностранцев (Индия, Бангладеш), медицина и туризм.
Туризм... Много "толькотуристическая" Греция стала процветающей, после вступления в ЕС, когда из принудили "порезать" судостроительные верфи Онасиса.
Может создаться впечатление, что я на ГА целенаправлено топлю "за Грузию"!
Чутка не так. Я "топлю" за саму возможность проведения моного полезного из подобных реформ, в России! Причем, надо понимать, что прямой "кальки"  невозможно принципиально. Большой и малый организмы слишком различны и надо глубоко и продумано многое "перерабатывать".
Но вот недавний факт с другого (закрытого форума, так, что ссылку не дам).
Северный Кавказ. На трассе пост контроля. Стоит Тюменский ОМОН. Тормозят прорву машин. На проверке толпа народу. Здоровенный ОМОНовец непривычно тыкает пальцем в клаву, "пробивая" документы. Получается жутко медлено. Млин! Это не его работа!!! Он этими пальцами быку шею свернет, а ему "клаву" тыкать. Толпа от долгого ожидания звереет, ОМОНовцы тоже. Начинают мужиков "прессовать".
И что!? Ничего нельзя сделать? Туда посадить пару девченок-операторов которые "пробьют" любой документ в 10 раз быстрее. Им это просто сподручней. Но организовано все "на отъ...ись" - дали команду "перебросить Тюменский ОМОН" а там "хоть трава не расти"...

Я гражданин России, остался в чужой стране без документов. Мне паспорт 9 месяцев!!! меняли (истек срок действия и совпало с моментом обострения дип. отношений ). Почему я не могу выехать в свою страну и оформить там паспорт. Да. Формально я БОМЖ т.к. адреса у меня в России нет (в Грузии есть). Только сейчас указом Путина появляектся возможность для граждан ЛДНР оформить паспорт в России. Что сакрального было в запрете? Лень чиновникам "почесаться" и разработать процедуру обмена паспорта для россиян проживаюих за границей. Да все равно, все мои документы в Москву отправлялись. Так я сам бы их и привез - скажите куда сдать. Плевать чиновникам было, вот что злит...
  • +2.70 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
18 авг 2019 11:18:22

Свято место пусто не бывает. Какая романтика там сейчас в тренде?


Это вы не подумавши. Таких систем по миру, как у дурака махорки и нигде к ликвидации воровства это не привело. 

Ну, и чего они то в Цхинвали людей губят, то на площади скачут, если госаппарат такой эффективный? Почему в крошечной стране не могут наладить хозяйство при полных обнимашках с "цивилизованным западом"?

Не дай бог. Долго объяснять, почему, но такие реформы не меняют человека в лучшую сторону, принуждая соблюдать форму поведения. Это форма рабства. А в продвинутом будущем - электронного рабства - слышали термин?

Без разницы, в какой форме это будет проводиться (уже проводится). Это либеральные технологии, ничего хорошего от них ждать нельзя.

Нужно провести опрос таксистов и внедрить!

Так вы грузинское гражданство попросите. Там здорово.
Не, там волшебно. Тем более, душой вы уже там.
  • +2.50 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
18 авг 2019 18:44:27

Я же писал - сейчас натуральный "застой". Потому молодежь легко завести на протест (она всегда перемен хочет). А вот когда начиналось, тренд как раз Миша и сумел создать (одно из немногих, что его заслуга) - "сделаем из Грузии маленькую Америку". И молодежь он этим таки "завел". Тем более что результаты реформ последовали довольно скоро и были вполне ощутимы, "Причастные" вообще оказались  у "пирога". Сейчас ровно наоборот. Амеры погрязли в своих разборках, Миша в бегах, Маккейн помре. Россия, против ожиданий, - на подъеме... Иногда вспоминает Сорос и что-то подкидывает (думаете буча натурально "без чего, без чего - безвозмездно" возникла...).
ЦитатаЭто вы не подумавши. Таких систем по миру, как у дурака махорки и нигде к ликвидации воровства это не привело.

Это каких!? Сауды, что ли (ну да, руки рубят)? Последнее, что припоминаю - гитлеровская Германия перед ВМВ (тоже можно было двери  не запирать). Возможно Южная Корея при ЧонДуХване... (но не уверен)
ЦитатаНе дай бог. Долго объяснять, почему, но такие реформы не меняют человека в лучшую сторону, принуждая соблюдать форму поведения. Это форма рабства. А в продвинутом будущем - электронного рабства - слышали термин?

Рабство в чем!? Что любой утырок заранее 1000 раз подумает, прежде чем обворовать, ограбить, искалечить?
Отморозки всегда были и будут. Но мне есть с чем сравнивать. Я во времена "их власти" тут тоже пожил и "на ствол" тоже ставили,.. бывало... В 92-м попал  в Москву. Разгар "бандитских 90-х".... гы. Какой же спокойной и безопасной она тогда показалась... (как же, в метро бухие с автоматами не ездят... не лезут в кабину машиниста типа - "а я должен показать ему куда ехать"...)
ЦитатаБез разницы, в какой форме это будет проводиться (уже проводится). Это либеральные технологии, ничего хорошего от них ждать нельзя.

Гы. Повеселили! Либеральные!!! Реформы тут проводились запредельно тоталитарные и кровавые. И провел их натуральная реинкранация Лаврентия Павловича - Вано Мерабишвили. Ну, отчасти, можно сравнить с Жуковым в Одессе (пресловутая Ликвидация). Человек умный, энергичный, отличный организатор. Жестокий. Крови не боялся ни своей, ни чужой. "Своих" людей не сдавал. Сконцентрировал в своих руках огромую власть - по сути шеф МВД и МГБ. Тут его ненавидели и боялись. Ну, да "старый добрый старик Мюллер - шеф гестапо" только с сказках о Штирлице бывает. Когда стали ощутимы результаты - стали уважать (но ненавидели так же).
Сам Миша тут был разве, что для создания идейного фона - "Америка с нами и одобряет всё что мы делаем"...
Цитата
ЦитатаНу, и чего они то в Цхинвали людей губят

А вот это уже чисто Мишина инициатива. На фоне успехов захотел войти в историю как второй Давид Строитель (вообще-то он не в смысле "строитель домов", он "Собиратель страны из удельных княжеств", т.е. смысл Цезаря Борджиа... артишок, за артишоком). В общем, успешно вернули полный контроль над Аджарией выгнав пророссийского Аслана Абашидзе. Появилась некая армия, которой тот же Цхинвали был как белке орех...
Амеры прикинули и... решили, что их устроит любой результат...  (победа/поражение)
ВВП прикинул и решил, что его тоже устроит любой результат... (начнут/не начнут)
Ну, кто оказался в минусах, объяснять излишне...
Я настолько не верил в возможность войны, что узнал о ней, когда она уже во всю шла...  ну это уже совсем совсем другая хоть и занятная история... может как-нибудь в пятницу...

ЦитатаНужно провести опрос таксистов и внедрить!

А таксисты не люди? Да и дело было где-то в районе Ставрополья и Северной Осетии. Человек, ни разу, не таксист. Технарь как и я.

ЦитатаЦитата
Так вы грузинское гражданство попросите. Там здорово.
Не, там волшебно. Тем более, душой вы уже там.

Дык, я и так.... живу тут... Я вообще-то "взгляд со стороны" предлагаю. Причем оттуда, где правоверному россиянину даже, как бэ, и... находиться неприлично.
Только вот не поняли Вы, о чем я тут сказать пытался. Тут типа - построен дом (обычный, квадратный, не круглая юрта). Возвели  две отличных стены. На мой взгляд, в чем-то лучше чем в России. Есть крыша. Других стен нет... Ну, да, вот так.... волшебно... на семи ветрах...
  • +1.53 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
18 авг 2019 20:19:59

Нам и одной америки с перебором. В общем, в другую сторону нам.

Нет, я про самых цивильных, которые эти системы строят на экспорт - Америка, Германия. Коррупция там поделена четко, на тех, кому можно и тех, кого за  не заплаченный налог из жизни стирают.

Вот здесь я не помогу, или человек понимает, или нет.

Да, это и есть либерализм. Смачно описали, такого для своей страны хотеть, это мазохизм.


Вошел, да, как кровавый клоун. 
Честно, не интересно, все, что происходит под чутким руководством фининтерна до того однообразно и убого, что давно приелось и надоело.
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
18 авг 2019 20:39:42

Вроде бы и хрен бы с ним, что либерализм. Пусть курица несёт яйца. (Как сказал Ден Сяо Пин). Вот только проблема в том, что при таком способе навыки приобретенные в одном поколении не передаются на последующие.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
19 авг 2019 07:54:35
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 11:25:20
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 11:25:20

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
18 авг 2019 22:52:24

А крайне запущеную болезнь только и остается резать "по живому". Мазохизм или нет, лучше было бы спросить жителей послевоенной Одессы, "до" и "после" Жукова (об истории этой слышал еще в начале 80-х).
Сказать, что на "зонах" тут творилось что-то большее, чем в начале Хрущевских времен, тоже не сказал бы. С моим отцом в Донецке работал мужик единственый выживший на зоне, где был спровоцирован бунт, после чего автоматчики покрошили всех. Он единственый успел забиться под ванну и его не заметили.

Крайности которая творилась тут, не сравнить даже  близко с Россией 90-х, тем более нынешней.
Но когда в России накрывают воровской сходняк, а через пару дней все "воры в законе" опять на воле ...
Тут они автоматом оказывались на зоне с конскими сроками и... веником в жопе...
  • -0.05 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
18 авг 2019 23:01:36

А в России таких хоронили...   некоторых с почестями...   Ага, пали в "разборках"....   Только после этих похорон своих корешей многие "коронованные" из России ноги делали...  Чтоб пожить ещё немного....
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
19 авг 2019 06:12:04

В некоторые ситуации лучше не попадать, чем потом героически, ценой крови миллионов из них выкарабкиваться. 
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серегич ( Слушатель )
19 авг 2019 05:57:17

Свояк в том ОМОНе командируется... КМС по гиревому спорту...не позавидовал бы я тому быку))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
18 авг 2019 19:17:08

Что за налог ? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
18 авг 2019 08:16:57

До Кобулетти не доехал, может там и есть что то подобное. скажу за Батуми. Туристов полно, наших и прочих славян мало, (хотя самолет 12 числа на Стамбул был на 80 процентов загружен славянами) в соновнов айзери, армяне, турки и арабы. есть и европейцы с еврееями. Пляж и бульвар заполнен, на уровне прошлого года. Цены выросли. То что отменили прямые рейсы, так даже хорошо, город и море не выдержит такого наплыва. Кстати ни одного туалета. на пляже Батуми по прежнему не замечено, от передевалок несет мочой. Впрочем я не фанат купания в море, мне нравится климат и минеральная вода за нормальные деньги. а купаюсь я всегда в бассейне Шаратона. Местные жители тему политики не поднимают и проблем не было.
  • +0.82 / 12
  • АУ