Большой передел мира
246,303,540 499,783
 

  Eliseevna ( Профессионал )
17 авг 2019 10:47:09

Индия может пересмотреть принцип неприменения ядерного оружия против других государств первой

новая дискуссия Новость  925

ЦитатаНЬЮ-ДЕЛИ, 16 авг – РИА Новости. Индия до настоящего времени строго придерживалась политики "неприменения первой" имеющегося в ее арсенале ядерного оружия, однако изменится ли позиция страны по данному вопросу в будущем – "зависит от обстоятельств", заявил в пятницу глава минобороны южноазиатской республики Раджнатх Сингх.

"До сегодняшнего дня Индия твердо придерживалась принципа "неприменения первой" в том, что касается ядерного оружия. Что произойдет в будущем – зависит от обстоятельств", - сказал Сингх, комментируя возможность дальнейшей эскалации конфликта с соседним Пакистаном. Слова министра приводит телеканал NDTV.

По информации агентства ANI, вооруженные силы республики в бывшем штате Джамму и Кашмир приведены в состояние повышенной боевой готовности. Это связано с тем, что группировки, "поддерживаемые Пакистаном", по информации Нью-Дели, могут попытаться дестабилизировать ситуацию в регионе в ближайшее время.


https://ria.ru/20190816/1557573792.html

ЦитатаОднако эксперты сходятся во мнении, что Индия не станет наносить ядерный удар по Пакистану, а слова главы военного ведомства призваны охладить пыл Исламабада, сделавшего ранее ряд резких заявлений.
В большей степени подобные заявления со стороны Нью-Дели носят пропагандистский характер, нежели представляют реальную военную угрозу, потому что Индия окружена двумя ядерными державами, отметил в разговоре с RT доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский.

«С Пакистаном у неё есть примерный паритет по количеству ядерных боеголовок, хотя точное их число неизвестно ни у Индии, ни у Пакистана. По различным оценкам, у Пакистана может быть даже немного больше. А с Китаем у Индии нет паритета — Пекин впереди. Это заявление призвано охладить пыл тех, кто мог бы попытаться силовым путём решить проблему Кашмира или какие-то другие территориальные проблемы», — пояснил эксперт.

https://russian.rt.c…r-pakistan
Мне не нравится, что некоторые начали "охлаждать пыл" при помощи слов о ядерном ударе. ((
  • +2.55 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 авг 2019 10:59:03

Согласен. Можно просто взять и сразу охладить.
 
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
  Brugge ( Слушатель )
17 авг 2019 13:14:22

Индия не первая в этом деле. США законодательно закрепили за собой право на превентивный ядерный удар. Россия отказалась от доктрины "удара возмездия". И теперь готова применять ядерное оружие не только в ответ на ядерный удар, но и на неядерное нападение. Индия и тут на вторых ролях. А в свете эскалации конфликта за Кашмир такой шаг можно было ожидать. Они уже сделали несколько превентивных действий, например, снятие статуса штата с Кашмира. Это атакующие действия, хоть и не боевые. Именно Индия пытается активизировать действия на данном направлении.
Тут на форуме "аналитики" ядерной дубинкой машут направо и налево. Идет информационная обработка населения земного шара, а не только в России, что применение ядерного оружия это не так уж и страшно, но зато полезно. И каждое - "а сколько ядерных бомб у такой то страны?" или "куда они денутся, у нас авангарды сотнями печатаются" это подливание масла в этой информационной обработке.
Я уверен, в ближайшие 20-30 лет ядерное оружие будет применено. Но применено не нами и не США, а кем-то "мелким", вроде Индии, Пакистана, Сев Кореи. Нужна маленькая локальная ядерная компания. И к этому будут исподволь  подталкивать нужные страны.
  • +1.82 / 31
  • АУ
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
17 авг 2019 14:34:56

Не  знаю  ни  одной  страны  которая  решится  первой  на  удар  ЯО .
В  том  числе  и  Израиль  .
Хотя  именно  он  может  это  сделать  под  чужим флагом .
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
17 авг 2019 14:37:19

США. Уже решились дважды.
  • +1.93 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 авг 2019 14:57:29

Это пока их никто за лужей достать не мог. А потом резко притухли.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
17 авг 2019 15:07:52

В  условиях  монополии  они  бы  и  сотый  раз  решились .
Да  и  Ванштейнам  с  Эпштейнами  уже  не  так  вольготно   в США . 
  • +0.53 / 6
  • АУ