Боевые действия в Сирии
57,506,579 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
18 авг 2019 06:58:04

Сводка боевых действий в Сирии за 16-17 августа от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  128

Ссылка
Элитные формирования сирийской армии после ожесточенных боестолкновений овладели в пятницу четырьмя селениями на юге провинции Идлиб, расчистив себе проход к форпосту террористов в Хан-Шейхуне на стратегическом шоссе Дамаск — Алеппо. Как сообщил портал Syria al N, восстановлен контроль над населенными пунктами Абдин, Хирбет-Абдин, Магар-эль-Ханта и Хорш-эт-Тавиля. По его информации, войскам, наступающим с западного и восточного флангов, осталось преодолеть 16 км, чтобы сомкнуть кольцо окружения вокруг Хан-Шейхуна. В этом городе обороняются две экстремистские группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) и «Джейш аль-Изза». По данным портала, за три недели боев на юге Идлиба противник понес существенные потери: правительственные силы уничтожили 1257 террористов, включая 400 иностранных наемников, которые командуют бандформированиями. Сирийские войска вывели из строя свыше 30 танков, 19 бронемашин и 169 внедорожников. Перелом в сражении произошел 11 августа после того, как армия взяла штурмом города Эль-Хобейт и Сукейк. Одновременно на севере соседней провинции Хама войска прорвали оборонительные порядки террористов на линии Эль-Латамна — Кфар-Зейта — Закят, заставив их отступить к Хан-Шейхуну. Тем не менее боевики продолжают опасно контратаковать и пытались, по информации Syria al N, вернуть под контроль поселок Мадая, занятый армией в четверг. В прорыв они бросили смертников на заминированных машинах, которые были своевременно уничтожены огнем сирийской артиллерии. Как отмечает газета Al-Watan, освобождение Хан-Шейхуна откроет сирийским военнослужащим путь к наступлению на Маарет-Нааман и Кфар-Сиджну, где находятся два других форпоста террористов на перекрестках дорог север — юг, запад — восток. По сведениям издания, стремительное продвижение правительственных сил на юге Идлиба стало причиной раздоров между боевиками. Полевые командиры обвиняют друг друга в измене и поспешной сдаче позиций сирийским войскам.
Алеппо. Ракетные удары нанесены по кварталам Халяб Аль-Джадида и Джамаият Аз-Захра в городе Алеппо. Об этом сообщает сирийское агентство SANA. Отмечается, что атаку предприняли террористические группировки, которые базируются на западных окраинах города. В результате городу причинен материальный ущерб. О жертвах среди населения не сообщается. Вечером в субботу, на севере провинции, поддерживаемая Турцией Свободная сирийская армия (TFSA) выпустила несколько артиллерийских снарядов в направлении города Таль-Рифаат (Tal Rifaat). По словам местных активистов, некоторые из артиллерийских снарядов боевиков попали в пост российской армии в районе Таль Рифаат, в результате чего был ранен российский военнослужащий. Курдские формирования у поселка Хазван (Hazwan) района Аль-Баб (Al-Bab), атаковали два КПП TFSA (группировка «Ferqet Al-Hamzah»), в результате чего, два боевика были убиты, еще несколько – ранены. Еще два протурецких боевика были убиты курдами у н.п. Маре (Mare). Поддерживаемая Турцией группировка «Фронт национального освобождения» (FNL) направила большое количество подкреплений из провинции Алеппо к линии фронта в провинциях Хама и Идлиб. На севере отмечены боестолкновения между курдскими SDF и протурецкими джихадистами.
Идлиб. Российские ВКС и Сирийские ВВС атаковали объекты и скопления боевиков в районах н.п. Маарат ан-Нумаан (Maarat al-Numaan), Хасс (Hass) и Ариха (Ariha). Также авиация наносила удары по городу Хан Шейхун (Khan Sheikhun). Сирийская армия возобновила наступление в южном Идлибе, очистив от боевиков фермы, прилегающие к городу Хан Шейхун (Khan Sheikhun). Идут бои за н.п. Ракая (Rakaya) и высоту Таль-Нар (Tal Nar). Еще одна контратака боевиков HTS в районе н.п. Сукейк (Sukayk), успешно отражена. Сообщается, что в ходе боев, джихадисты вновь применили заминированный автомобиль, управляемый смертником. Ресурсы боевиков утверждают, что в результате атаки им удалось несколько потеснить правительственные войска. Не сумев отбить поселок Мадайя, джихадисты обстреливают позиции Сирийской армии  из РСЗО.
Латакия. Авиация и артиллерия продолжают наносить удары по укрытиям, укреплениям и тоннелям боевиков HTS и «Туркестанской исламской партии» в районе город Кабани (Kabani).
Хама.  Авиация вновь нанесла удары по укреплениям боевиков в районе н.п. Латамна и Морк.
Хомс.  Боевики ИГ вновь устроили засаду на шоссе Пальмира-Дейр-эз-Зор, атаковав сирийский военный конвой, в результате чего несколько солдат были убиты и ранены.
 
 
  • +0.80 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!