Боевые действия в Сирии
57,518,529 58,768
 

  Brig ( Слушатель )
19 авг 2019 07:19:55

Сводка боевых действий в Сирии за 18 августа от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  101

Ссылка
Бойцы сирийской армии овладели в воскресенье высотами Кфар-Айдун и подошли вплотную к городу Хан-Шейхун, который служит форпостом экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) и «Джейш аль-Изза». Об этом сообщил телеканал Al Manar.
По его информации, войска прорвали оборонительные рубежи противника в районе населенного пункта Ракая и ведут бои с террористами в одном километре к северо-западу от города. Другая армейская группировка окружает Хан-Шейхун с восточной стороны. К северу от него авиация и артиллерия наносят удары по линиям снабжения боевиков, идущим от Маарет-Наамана и Кфар-Сиджны. По данным газеты Al Watan, за три недели боев на юге Идлиба правительственные силы заняли 18 населенных пунктов и нанесли противнику существенные потери, уничтожив 1257 террористов, в том числе 400 иностранных наемников. Сирийские войска вывели из строя свыше 30 танков, 19 бронемашин и 169 внедорожников. На севере соседней провинции Хама войска пытаются сейчас замкнуть кольцо окружения вокруг так называемого треугольника смерти, расположенного между населенными пунктами Эль-Латамна, Кфар-Зейта и Закят. Командование ВС республики рассчитывает принудить боевиков к капитуляции. Из этих районов бандформирования вели постоянные обстрелы мирных городов и селений, находящихся под защитой сирийской армии. 
Российские военные зафиксировали 35 обстрелов населенных пунктов в Сирии за 17 августа, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР генерал-майор Алексей Бакин. Он уточнил, что атаки были совершены на 23 селения в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб.
Алеппо.  Курдские формирования взяли на себя ответственность за взрыв мотоцикла в городе Бассута (Bassouta), региона Африн, где были убиты два боевика, поддерживаемых Турцией, а также ранены еще четверо. В городе Аль Баб (Al-Bab) одна из курдских групп взорвала бомбу на контрольно-пропускном пункте, принадлежащем протурецкой группировке «Джайш ат-Тахрир», в результате чего один боевик был убит, а другой получил серьезные ранения. В центре города Африн курды взорвали КПП группировки «Ахрар аш-Шам», в результате чего погибли четыре джихадиста.
Идлиб. Джихадисты перекидывают подкрепления из провинции Алеппо в провинцию Идлиб. Сирийская армия выбила боевиков из Таль-Нар (Tal Nar) и находится в одном километре от города Хан Шейхун (Khan Sheikhun), сообщает ИА «Аль Масдар». Поздно вечером в социальных сетях появились сообщения, что, правительственные войска отбили у боевиков группировки HTS контрольно-пропускной пункт «Аль-Факер» («Al-Faqeer») и вошли на южные окраины Хан Шейхуна (Khan Sheikhun). Авиация поддерживает наступление правительственных войск. Боевики HTS контратаковали САА в районе поселка Мадайя, использовав два заминированных автомобиля (VBIED). Сообщается, что в результате подрывов смертников погибло несколько военнослужащих Сирийской армии.
 
  • +0.88 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!