Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 12:44:55

Сирийская авиация ударила по турецкому конвою в Идлибе

новая дискуссия Новость  1.833

Сирийская авиация ударила по турецкому конвою в Идлибе

Сирийские военно-воздушные силы нанесли авиаудар по военному конвою Турции в провинции Идлиб, передает турецкое агентство DHA. По данным DHA, военный конвой передвигался в районе Хан-Шейхуна между турецкими наблюдательными пунктами по контролю над зоной деэскалации, передает РИА «Новости». Сообщений о пострадавших нет.

Ранее Дамаск заявил, что турецкие бронетранспортеры движутся в сторону Хан-Шейхуна, бои за который ведут сирийские правительственные силы. Перед этим армия Сирии освободила Аль-Хубайт, который называют «воротами» Идлиба, поскольку оттуда открывается дорога на Хан-Шейхун.
___________________________

Уже не движутся




Российский ультиматум!

Россия предъявила Турции ультиматум: «У Вас есть 24 часа»

Россия предъявила Турции 24-часовой ультиматум, в соответствии с которым турецким военным дается соответствующее время для сворачивания наблюдательных постов на севере Хамы. Москва предупредила, что в ближайшее время этот район подвергнется массированным бомбардировкам и артиллерийским ударам.

Россия предъявила Анкаре ультиматум по Сирии. Кстати, - ВКС РФ нанесли бомбовый удар на пути следования турецкого военного конвоя. Имеется информация, что среди мятежников, осуществлявших его сопровождение, имеются жертвы. Таким образом, Москва дала понять Анкаре, что не допустит эскалации конфликта и втягивание в него турецкой армии на стороне боевиков.
Отредактировано: Gangster - 19 авг 2019 13:43:34
  • +2.93 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ВК ( Практикант )
19 авг 2019 13:32:44

про ультиматум откуда?
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 13:40:11


Россия предъявила Турции ультиматум: «У Вас есть 24 часа»

Россия предъявила Анкаре ультиматум по Сирии. Кстати, - ВКС РФ нанесли бомбовый удар на пути следования турецкого военного конвоя. Имеется информация, что среди мятежников, осуществлявших его сопровождение, имеются жертвы. Таким образом, Москва дала понять Анкаре, что не допустит эскалации конфликта и втягивание в него турецкой армии на стороне боевиков.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
19 авг 2019 13:41:34

странный у Вас источник- Жопке из БильдаШокированный
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 13:51:45


У Эрдогана есть 24 часа на размышление. По ссылке есть видео, из которого следует, что турецкий конвой УЖЕ остановлен. Не думаю, что Эрдоган-паша желает угробить свои 28 бронемашин под Хамой. Выясняется, что бомбили турков не сирийцы, а Россия. Это ему ласковый намек, чтобы не заигрывался с украми с крымскими закидонами.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
19 авг 2019 13:54:18

откуда выясняется, что удар нанесли ВКС?? Кроме Вашей ссылки такой инфы нигде нет
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 14:00:26


Где вы найдёте ссылку на Ахмада Абу-Лисицина? Через 24 часа всё уже будет ясно - стальное ли очко у Эрдогана или жим-жим делает.

Турция подняла истребители для погони за истребителями ВКС, но тут же пожалела

Несколько часов назад сирийские ВВС и российские ВКС нанесли серию воздушных ударов по колонне с турецкими военными (изначально сообщалось об участии лишь одной стороны – прим. ред.). Пострадавших среди турецких военных удалось избежать, однако Турция незамедлительно подняла в воздух свои боевые самолёты, которые вошли в воздушное пространство Сирии и направились к Хан-Шейхуну.

Тем не менее, согласно некоторым данным, которые пока что не получили никаких подтверждений, сирийские системы противовоздушной обороны были мгновенно активированы, в связи с чем турецкие боевые самолёты вынуждены были вернуться в воздушное пространство страны.
  • +1.23 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
19 авг 2019 14:05:44

Зачем РФ так открыто под конфликт подставляться ? Сирийцев попросили, да на цель навели. Тем более сирийцам и не в падлу. А спросу с них никакого, они в своем праве, но зато самому последнему дебилу понятно кто приказ отдал "глаза на эту херню не закрывать".
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 14:09:04


Министерство обороны Турции решительно осуждает удары по своему конвою в провинции Идлиб. Министерство обороны Турции заявило о том, что решительно осуждает авиаудары, противоречущие всем существующим договоренностям и наносимые авиацией российской и сирийской армии по конвою турецкой армии в сирийской провинции Идлиб.
  • +0.93 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
19 авг 2019 14:24:04

Тут нужно понять что имеется в виду под словом "авиация". Наши ВКС могли и целеуказанием с ПВО ограничиться. И скорее всего именно так и сделали. Но зато можно сформулировать как "сирийская и российская авиация". Де факто в Сирии вообще сейчас нет авиации кроме российской, томущо вся что есть под если не под нашим командованием, то под чутким отеческим надзором, и самодеятельности там быть не может. Вряд-ли бомбили наши если 1) сирийцы сами бы справились и 2) зачем себе на задницу геморрой вешать, если можно сирийцев натравить ?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
19 авг 2019 14:14:06

Мб это та локация, откуда террористы запускали свои малые БПЛА?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
19 авг 2019 14:40:34

Вот из других источников:
Взгляд
Сирийская авиация ударила по турецкому конвою в Идлибе




Сирийские военно-воздушные силы нанесли авиаудар по военному конвою Турции в провинции Идлиб, передает турецкое агентство DHA.
По данным DHA, военный конвой передвигался в районе Хан-Шейхуна между турецкими наблюдательными пунктами по контролю над зоной деэскалации, передает РИА «Новости».


 
 Кассад
 
По ссылке и видео есть.
1. Поскольку оборона боевиков в районе Хан-Шейхуна за последние сутки очевидно рухнула и западная часть Эль-Латаминского выступа просто осыпается, Турция сделала свой ход, который выглядит несколько запоздавшим. Асад слишком быстро занимает территорию, что ослабляет позиции Турции на переговорах по пост-военному урегулированию. Тут зависимость простая - чем больше территории контролирует Асад на момент начала прямых переговоров, тем меньше он заинтересован идти на какие-то уступки протурецким группировкам. В идеале, Турция хотела бы дотянуть статус-кво до момента согласования Конституции, но отказ "Ан-Нусры" соблюдать условия перемирия (а также обязательства Турции считать "Ан-Нусру" террористами), фактически развязали Асаду руки и он при помощи России начал деятельно освобождать Северную Хаму и Южный Идлиб, причем делает это быстрее, чем ожидалось.

2. С севера Идлиба к Хан-Шейхуну сегодня утром двинулась колонна из 17 единиц бронетехники (включая танки M60) и сопровождающих машин боевиков. Колонна должна была дойти до Морека и попутно обустроить "обсервационный" блокпост к северу от Хан-Шейхуна, чтобы сохранить связь с городом по шоссе, которое с сегодняшнего дня уже фактически находится под огневым контролем САА, в то время как в пригородах Хан-Шейхуна уже идут бои.

3. Несмотря на то, что колонну прикрывали турецкие БПЛА, а также 2 F-16, при проходе Маарат-ан-Нумана, она подверглась авиаудару ВВС Сирии. Была уничтожена 1 машина боевиков (1 убит, 3 ранено). Бомбы упали в полукилометре от турецкой техники, после чего колонна остановилась. На текущий момент она стоит на пол-пути до Хан-Шейхуна. Боевики пишут, что 1 F-16 пролетел над Хан-Шейхуном, который продолжает штурмовать сирийская армия.  По сообщениям боевиков, турки пытаются установить наблюдательный пункт на дороге Маарат-ан-Нуман - Хан-Шейхун.

4. Очевидно, что турки не ожидали, что оборона боевиков столь быстро схлопнется и сейчас пытаются тактическими шагами и демонстрацией флага отыграть потерянный темп, так как события развиваются быстрее, чем ожидали в турецком Генштабе, иначе технику к Хан-Шейхуну уже давно бы выдвинули. Я бы не исключал, что в ближайшую неделю пройдут срочные консультации по линии Генштабов Турции и РФ, а то и внеочередной визит Хулуси Акара и Хакана Фидана в Москву. Весьма вероятно, что Турция будет пытаться добиться хотя бы временного перемирия, чтобы замедлить процессы в Северной Хаме и Южном Идлибе.
  • +2.44 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 18:37:26


Вот интересная статья от персов, которые также не приветствуют турецкое вторжение в Сирию:

Где Хан-Шейхун?



Сирийская армия в воскресенье вечером, спустя пять лет оккупации террористическими такфиристкими группировками стратегического города Хан-Шейхун, расположенного на юге провинции Идлиб (северо-запад Сирии), вошла в северо-западную часть города. Террористы, которые в 2015 году были организованы и оснащены при поддержке северного соседа Сирии и руководимые оперативным штабом в Турции, управляемым сотрудниками разведки из различных западных и арабских стран, вошли в провинцию Идлиб, быстро оккупировав ее.

Идлиб - самая северо-западная провинция страны, а город Хан-Шейхун, входящий в в состав района Мааррет-эн-Нууман, является одним из стратегических центров провинции. За последние двадцать дней сирийские войска, следуя стратегии нанесения минимального ущерба жилым районам и своим силам, захватили и очистили горные районы городов и деревень к югу от Хан-Шейхуна, чтобы сирийские войска смогли с двух сторон соединиться  на севере Хан-Шейхуна, а, учитывая, что  освобожденные районы расположены на высоте, они смогут легко наносить удары по террористам, базирующимся в осажденных районах.

В настоящее время, с сужением зоны присутствия террористов, многие из них вместе со своими семьями пересекают пограничный пункт Баб-эль-Хави на совместной сирийско-турецкой границе. Политика Турции в последние годы заключалась в размещении террористов в провинции Идлиб и блокировании их въезда в страну во избежание проблем с безопасностью.

Тем временем неясным остается судьба 126000 террористов, принадлежащих к 103 террористическим группам из 60 стран мира, которые располагались в этой провинции, из которых многие были или будут убиты во время недавних военных операций, а остальным придется либо бежать в Турцию, или сдаться сирийским силам. Стоит также отметить, что террористы, учитывая противодействие Турции их въезду в страну и акцент Сирии на освобождении Идлиба, вырыли туннели в приграничных районах в направлении Турции, чтобы через них проникнуть в страну, если Турция будет оказывать противодействие их въезду. 
  • +1.72 / 26
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2019 19:03:30
Ну вот и всё - началась зачистка Идлиба. Идлиб - это вопрос слишком серьёзный, чтобы тут церемониться с Эрдоганом. Оттуда и бомбят иногда террористы российскую базу в Хмеймиме.

Сирийская армия у Хан-Шейхуна начала отстрел вражеских снайперов

Армия САР окружает холмы на окраине Хан-Шейхуна на юге провинции Идлиб, чтобы уничтожить засевших снайперов террористов. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее сообщалось, что сирийская армия перекрыла линии снабжения террористам группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), установив контроль над трассой Дамаск – Алеппо после взятия Хан-Шейхуна. Об установлении контроля над этим городом в понедельник сообщала проправительственная газета al-Watan. В город сирийские войска вошли в воскресенье.
____________________

Надо зачистить этот анклав, до последнего инструктора. Что бы там Турция и СШA не вопили.
  • +3.26 / 48
  • АУ