Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
19 авг 2019 22:46:08

Гонконг

новая дискуссия Дискуссия  89

США считают, что для успешного завершения торговых переговоров с Вашингтоном Китаю следует соблюдать обязательство поддерживать высокую степень автономии Гонконга — вице-президент США Майкл Пенс

Шокированный
  • +2.16 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 авг 2019 07:20:46

ПМСМ, это "Брось меня в терновый куст". Центральным властям Китая и самим понятно, что лезть в ГК нет никакой нужды, более того, любая разрушительная движуха там выгодна Пекину:
1. Камрады сообщали, что знатная часть материковых фирм имеет местом регистрации ГК. В результате они являются резидентами ГК и пользуются гонконгским облегченным налоговым режимом. Жоппа в ГК принудит их искать другое резидентство, и, скорее всего, это будет континентальное китайское. Т.е. прямой выигрыш КНР по ВВП и налоговой базе.
2. Биржевая и финансовая деятельность перетекут из ГК в Шанхай, т.е. те деньги, которые делались на биржевых и финансовых услугах, будут делаться в КНР. Т.е. опять прямой выигрвш КНР по ВВП и налоговой базе.
3. Те деньги, что уже сделаны на услугах в ГК - они не китайские деньги. И с профицитом КНР вообще несущественны и на них можно наплевать. А вот местных гонконгских нуворишей, умыкнувших эти деньги, потом можно унасекомливать по внутриполитическим мотивам.
 
Поэтому Пекин сам заинтересован в "непротивлении злу насилием", более того, он заинтересован подогревать и эскалировать протестутов - чем хуже они сделают при демонстративно нейтральном поведении центральных властей, тем лучше будет Пекину и хуже протестутам в ближайшем будущем. Ну и в качестве вишенки - жоппа саморазрушения, наступившая в ГК в ощущениях, покажет неспособность муниципальных властей к управлению ГК, вызовет движение маятника в другую сторону: "Придите и спасите", что может привести к добровольному отказу ГК от "двух систем" в пользу "одного государства". Для Пекина чем хуже в Гонк-Конге, тем лучше. 
  • +1.63 / 29
  • АУ