Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 авг 2019 04:54:00

9 термидора Евросоюза или Произойдет ли 18 брюмера Э. Макрона

новая дискуссия Аналитика  518

                            
                                                
Евросоюз (Конвент) нынче в явной политико-экономической сумятице, его структуры –Европейский совет, Европейская комиссия, Совет европейского союза (как, некогда,  комитеты или комиссариаты Конвента) все более функционируют разрозненно и взаимоисключающе. Восточноевропейские карлики (как «охвостье» Конвента), путем интриг и популизма начинают влиять на умонастроения демократической общественности (санкюлотов). Туманный Альбион, угрюмо нависший над континентом, вновь заявляет о своих правах…


И в это время, 19 августа 2019 года  самый молодой президент Французской Республики приглашает в форт Брегансон Владимира Путина. Эта встреча ломает нынешние политические устои Евросоюза, сформировавшиеся на основе коллективного противодействия России, отрицания её роли в и места в европейском цивилизационном пространстве. Если повестка обсуждаемых вопросов была предъявлена европейской демократической общественности, то реальные выводы и решения, а также направления дальнейшей совместной деятельностью пока остаются в тайне.  Впрочем, 22-26 августа Эммануэль Макрон принимает в Биаррице G7 (Большую семерку) или, как метко выразился В.Путин «несуществующую G8», где многое может проясниться.


Однако, уже сейчас понятно, что в атмосфере Европы веют термидорианские ветры. Старой Европе уже тесно в рамках безбрежной демократии нынешних санкюлотов. При этом,  наблюдается дефицит личностей, способных возглавить и  сохранить европейскую идентичность. Канцлер Германии Ангела Меркель, некогда пытавшаяся взобраться на постаменты Бисмарка и Аденауэра, нынче пребывает в легком маразме –стоит лишь обратить внимание – нет, не на дрожь при официальных встречах, а на официальный визит в честь открытие шлагбаума между Венгрией и Австрией. Думаю, вскоре будет официальное присутствие на показе нового мундирного платья министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.


Туманный Альбион, как второй столп объединенной Европы, нынче шатает почище сванских башен во времена очередных грузинских революций, кстати, также причисленных к эпизодам нынешней европейской демократии. Тереза Мэй так и не дотанцевала до вменяемого Брексита, тихо слившись с Даунинг-стрит. Пришедший ей на смену Борис Джонсон, с обаятельным турецким нахрапом, послал Европу еще дальше, чем она этого хотела.


Уходящее руководство Евросоюза, в лице Юнкера и Туска, занимается предпенсионным брюзжанием, с тоской вспоминая времена организации санкций против России в период времен майдановских и просиранья Крыма… При этом оба с явным скептицизмом смотрят на субтильную фигуру фрау Урсулы фон дер Ляйен, понимая, что не потянет ни санкции, ни вышеградские нации…



А в это время,  молодая поросль Евросоюза тянет лоскутное европейское одеяло на себя, прикрывая свои экономические прорехи и бессовестно оттопыривая под тонким  одеялом отдельные политические хотелки. Южная Европа, при отсутствии  холодного северного душа, проявляет свою нешуточную брутальность, бесстыдно обнажая не только себя, но и отдельные европейские проблемы, например, ситуацию с беженцами.


Особое недоумение вызывает сегодняшняя позиция Великого заокеанского брата, который осмелился поставить Европу на одну доску с Китаем и не стесняется распространять свою санкционную политику не только на Хуавэй, но и на Эйрбас с Фольксвагеном. При этом, отдельное предпочтение демонстративно отдается отнюдь не Франции или Германии, а  всего лишь … датской автономии Гренландия (нашел ведь, блин, на карте глобуса). А что, некогда президент США Эндрю Джонсон купил на халяву  Аляску, почему президент Дональд Трамп  не в состоянии провернуть аналогичную сделку...


В этой ситуации самый молодой президент в истории Франции, объективно может и, не побоюсь этого слова, должен, в определенной мере, отождествлять себя с одним из самых молодых генералов Франции. Но генералу, как свидетельствует история, в решающий момент   необходима тяжелая артиллерия. При отсутствии в Европе соответствующих калибров, Эммануэль Макрон вдруг вспомнил, что Россия – это тоже Европа. Однако, президентское озарение  это одно, а совершение реального политико-экономического переворота в Европе – это совершенно другое. Похоже, Эммануэль Макрон к этому готов…


Гостиницы и тюрьмы в Биаррице  также готовы к проведению G7 (Большой семерки). Ждать осталось несколько дней.


Аyup-han9

 
 
Отредактировано: Ayup-han9 - 21 авг 2019 06:39:29
  • +4.41 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
21 авг 2019 11:43:07

поляки уже намякивали, что как кончатся субсидии от ЕС, то они устроят свой Ржачь-ехит,
европейцы еще не поняли, кого они в свой дом пустили
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
  Renderer ( Слушатель )
21 авг 2019 11:46:34

Это будет называться "пшексит"!
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
22 авг 2019 12:19:41

Все-таки "РЖАЧ-ексит" видится более точным Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ