Боевые действия в Сирии
57,513,252 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
22 авг 2019 08:44:05

Сводка боевых действий в Сирии за 21 августа от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  113

Ссылка
Алеппо. Три поддерживаемых Турцией джихадиста убиты курдскими силами в районе города Азаз (Azaz). Один из джихадистов был убит снайперской группой в поселке Кефер Хашир (Kefer Khashir). Два — также были убиты курдами в ходе отдельной операции в том же поселке.
Идлиб. Сирийские войска взяли под контроль город Хан-Шейхун, который служил форпостом экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) и «Джейш аль-Изза». Об этом сообщил новостной портал «Аль-Масдар». По его информации, военнослужащие завершили окружение города и вошли в него с разных направлений, приступив к операции по зачистке кварталов от террористов. Саперы проводят разминирование дорог и построек. Во вторник представители вооруженной оппозиции сообщили, что бандформирования начали покидать Хан-Шейхун после интенсивных ударов, нанесенных сирийскими ВВС и артиллерией по их позициям.
Штурм Хан-Шейхуна начался в понедельник после того, как террористы были выбиты с высот Теллет-Нимр, господствующих над городом, и перекрыты огнем их линии снабжения, идущие по шоссе Хама — Алеппо. По данным портала, за трое суток войска уничтожили 59 террористов, потери правительственных сил составили 28 бойцов. В настоявшее время боевики окружены в н.п. Латамина (Lataminah), Морек (Murak) и Кафр-Зайта (Kafr Zayta).  Российские и сирийские самолеты продолжали наносить удары по нескольким районам, концентрируя свои цели на участках рядом с шоссе М5. Поздно вечером, в соцсетях появились сообщения, что Хан Шейхун не освобожден, поскольку правительственные войска столкнулись с сильным сопротивлением и вынуждены были вернуться к оборонительным рубежам за пределами города.
Латакия.  Российские ВКС усилили свои атаки на джихадистов HTS и «Туркестанской исламской партии» в регионе Джабаль Аль-Акрад (Jabal Al-Akrad).
Хама. Продолжились столкновения между Сирийской Арабской армией и боевиками в районе города Аль-Тамана.
Дараа. Сирийский Красный Полумесяц отправил колонну гуманитарной помощи в Аль-Муссайфиру (Al-Mussaifira), Кахил (Kaheel) и Аль-Сехва (Al-Sehwa). Конвой состоял из 21 грузовика с 47000 продовольственных посылок, предоставленных Всемирной продовольственной программой.
 Ракка. Прошло два года с тех пор, как город Ракка был освобожден от ИГ. Джихадисты потеряли все свои территориальные позиции, но все еще действуют в форме спящих ячеек. Они смешиваются с населением и запускают атаки всякий раз, когда находят возможность. Только в этом году спящие ячейки ИГ в Ракке утверждают, что убили 136 человек в 32 нападениях. 
  • +0.84 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!