Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Александр7799 ( Слушатель )
22 авг 2019 18:22:17

Карта запасов углеводородов как план будущих мест принуждения к "демократии"

новая дискуссия Дискуссия  384

Карта запасов нефти, осталось наложить на неё карту всех военных конфликтов последнего столетия.... 

В свое время прилетит и Канаде, ...она на десерт явно оставлена,...
Отредактировано: Александр7799 - 22 авг 2019 18:25:26
  • +2.57 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
22 авг 2019 18:29:12

Канада это битумозные пески главным образом. Есть-то они есть, да вот только стоимость добычи нефти и ее качество совсем хреновенькие. У Венесуэллы тоже битумозные пески и тяжелая нефть на большой глубине.

Вот битумозный песок. C виду как хреновенький асфальт.

  • +3.73 / 61
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 авг 2019 20:35:47


Стоимость добычи, энергоемкость оной, и ущерб природе просто громаднейший.
Вот фото до и после того, как капиталисты там выжали все из почвы.



Пожары и вырубка лесов в Сибири кажутся детским лепетом.

Еще не забываем, что после всей процедуры добычи нефти, остаются т.н. продукты переработки - tar sands sludge.
Это вязкая жидкость, из которой уже больше ничего не выжать, состоящая из песка, кучи химикатов, и т.д.
Лучшего способа, чем просто сливать это все дело в большие резервуары, пока не придумали.
Уже сейчас стоимость очистки всего этого гавна по всей Альберте оценивается в 200 млрд. долларов.
Дураку понятно, что нынешние компании оставят эту проблему следующим поколениям канадцев.



Вот еще фото из Альберты

В прошлом году добавилась еще одна проблема. Нефть есть, но нету возможности доставить ее к НПЗ в США или восток Канады.
Цены упали чуть ли не до $10 за галлон, с доставкой туда. Ясное дело, многие нефтяники разорились.

Вот еще новость вчерашняя: Миллиардер из Гонконга потерял $20 млрд. в инвестициях, которые он вложил в   Husky Energy Inc., с 2008 года.
Это одна из главных канадских компаний, занимающаяся битумной нефтью в Альберте.
  • +3.78 / 67
  • АУ
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
22 авг 2019 19:11:17
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 02:46:16
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 02:46:16

  • +2.61
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 13:35:11
Сообщение удалено
АрктикЪ
17 сен 2019 14:23:27
Отредактировано: АрктикЪ - 17 сен 2019 14:23:27

  • +2.10
 
 
  ржавый ( Практикант )
25 авг 2019 09:00:59

Согласен. Особенно по мною выделенному. Вполне укладывается в разумную схему нашего поведения. Даже ещё и так продолжу.
Не буду опять про то, как я школьником на летних каникулах подсобником у геологов подрабатывал (и зарплата хорошая, и какой-то работы на износ, собственно, я не наблюдал), просто выскажу своё мнение.
Они у себя уже по седьмому разу ищут, а у нас на Севере миллионы квадратных километров, где ни одной пустой бутылки после геологов не найдёшьПодмигивающий.
Опять же - а какой смысл России играть в открытую, когда все остальные боятся открыть тайну производства ну, не знаю, офигенно дорогой и не всегда эффективной военной техники, да куча примеров  тихарятся? Чтобы цены на нефть или металлы рухнули? Не, мы по одной карте.
  • +2.83 / 41
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 авг 2019 09:56:35

Данные о разведанных запасах ПИ в России относятся к гостайне. Поэтому в открытых источниках информация исключительно о месторождениях выставленных на коммерческую продажу. Что там ещё на открывали - под грифом.
  • +1.80 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 авг 2019 20:43:16

Вы наверное проспали, но например с данных о запасе нефти гриф секретности сняли в 2013.
Смысла секретить данные о металлах ещё меньше, раз уж с нефти сняли. Да и смысла в наше время секретить эти данные нет. Вот и сняли гриф.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 авг 2019 08:05:43

Смысл секретить данные по ископаемым всегда есть - чтобы удерживать текущие цены в нужных добытчикам рамках ( а разведчики и добытчики почти одно и то же ) Де Бирс например секретит сколько у них алмазов в сейфах - чтобы держать на них цены - и так стараются делать все - как коммерческие секреты. Весьма возможно что распространенная идея об исчерпании ископаемых ресурсов - это лишь побочный эффект засекречивания их разведанных запасов, при том что более половины поверхности Земли вообще еще не разведано ( океанское дно ).
PS. Государственное "рассекречивание" просто перевело вопрос в коммерческую зону - иногда коммерсам нужно объявить разведанные запасы и их доступность для привлечения внешних инвестиций, а иногда - наоборот.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 авг 2019 10:41:05

К вопросу о.....
Еще лет двадцать назад я в одной приятной компании сотрудников СибНИИНП вперемешку с ЗапСибНИГНИ за рюмкой чаю хрюкнул о прогнозах на относительно близкое исчерпание запасов ЗападноСибирской нефти. 
На меня посмотрели, вздохнули, погладили по голове, придвинули поближе чашечку с чаем, поинтересовались, какие лекарства я пью, дабы купировать такой острый случай умственной недостаточности, посоветовали пить ноотропы и не читать газет. 
Никаких!
И уж не дай бог, лазить в Интернет......
  • +1.62 / 30
  • АУ